Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение степени коробления отливки






Выбор и обоснование способа производства заготовок.

 

Тип производства.

Масса заготовки рассчитывается при помощи системы компас 3D. M=14, 3 кг. Годовой выпуск 3000 шт.

Серийность [Таблица 1]: Серийное производство.

Материал

Чугун СЧ15.

1.3 Способ литья. Исходя из материала отливки и типа производства выбираем способ литься – литье в песчано- глинистую форму.

 

Разработка чертежа литой заготовки

При разработке чертежа литой заготовки особое внимание, следует уделить вопросам экономии металла и снижению его потерь.

Разработка чертежа литой заготовки выполняется по заданному конструкторскому чертежу в следующей последовательности:

 

Назначение классов точности, расчет припусков, назначение допусков.

Исходные данные:

Отливка – серый чугун, серийное производство, наибольший габаритный размер отливки – 578 мм (номинальный размер + 0, 5 припуска), толщина стенки 8 мм, высота отливки 155 мм, сложность отливки – средняя (рис.П2.1).

Определение класса точности отливки:

В соответствии с исходными данными по табл.П2.1 нахожу диапазон класса размерной точности отливки 8 – 13т (8 – 9т – 9 – 10 – 11т – 11 – 12 – 13т). Принимаю среднее значение – 11т.

Определение класса точности массы отливок:

Номинальную массу отливки можно определить по ГОСТ 26645-85 [5, табл.4]. За номинальную массу следует принимать массу отливки с номинальными размерами.

Для указанного вида литья при массе отливки от 10 до 100 кг диапазон класса точности массы по табл.П2.2 от 11 до 18. Принимаем 12.

Определение степени точности поверхности отливок:

Для данного вида литья диапазон степени точности поверхности с наибольшим габаритным размером от 250 до 630 мм (табл.П2.5) составляет от 11 до 18 степени. С учетом дополнительных условий, указанных выше, назначаем 15 степень точности поверхности. Допуск неровностей поверхности для 15 степени точности (табл.П2.3) составляет 1, 2 мм, что соответствует значению шероховатости Ra 50 мкм (табл.П2.4).

Определение допуска смещения отливки по плоскости разъема.

Определение допуска смещения по плоскости разъема по табл.П2.8 для данного класса размерной точности отливки по наименьшему номинальному размеру элемента отливки, выходящему на разъем литейной формы. В данной отливке таким элементом является стенка корпуса толщиной 8 мм. Допуск смещения отливки – не более 2, 0 мм.

Определение степени коробления отливки

Степень коробления элементов отливки определяется на основании отношения наименьшего размера элемента отливки к наибольшему. Для данной отливки наименьшее отношение (толщины стенки отливки (8 мм) к ее высоте (155 мм)) составляет 0, 05. По табл.П2.7 диапазон степени коробления отливок необрабатываемых термически и получаемых в разовых формах, составляет от 5 до 8. Для отливки средней сложности принимаем 8 степень коробления. Допуски формы и расположения элементов отливки назначаю 3, 2 мм по табл.П2.6 по номинальному размеру нормируемого участка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.