Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи, система и организация деятельности Службы безопасности Украины






Служба безопасности Украины - государственный орган специального назначения, обеспечивающий государственную безопасность Украины. Она подчинена Президенту Украины и подконтрольна Верховной Раде Украины.

На службу безопасности Украины возлагается защита государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала Украины, законных интересов государства и прав граждан от разведывательно-подрывной деятельности иностранных специальных служб, посягательств со стороны отдельных организаций, групп и лиц.

В задачи службы безопасности также входит предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений против мира и безопасности человечества, терроризма, коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики, иных противоправных действий, непосредственно создающих угрозу жизненно важным интересам Украины.

Деятельность службы безопасности, ее органов и сотрудников основывается на принципах законности, уважения к правам и достоинству личности, внепартийности и ответственности перед народом Украины. В оперативно-служебной деятельности она соблюдает принципы сочетания единоначалия и коллегиальности, гласности и конспирации.

Органы и сотрудники службы безопасности должны уважать достоинство человека и проявлять к нему гуманное отношение, не допускать разглашения сведений о личной жизни человека. В исключительных случаях с целью пресечения и раскрытия государственных преступлений отдельные права и свободы личности могут быть временно ограничены в порядке и пределах определенных законодательством Украины.

Систему Службы безопасности Украины составляют:

- Центральное Управление службы безопасности Украины;

- Службы безопасности Автономной Республики Крым;

- региональные органы службы безопасности;

- органы военной контрразведки;

- воинские формирования;

- учебные, научно-исследовательские и др. учреждения.

С целью эффективного выполнения своих задач Службой безопасности созданы ее региональные органы областные управления, межрайонные, районные, городские.

Их расположение и территориальная компетенция может не совпадать с административно-территориальным делением Украины. В интересах государственной безопасности органы и подразделения Службы безопасности могут создаваться на отдельных государственных стратегических объектах и территориях, в воинских формированиях.

В своей оперативно-служебной деятельности региональные органы независимы от органов местной государственной администрации и местного самоуправления, должностных лиц, партий и движений.

Органы военной контрразведки создаются для контрразведывательного обеспечения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Пограничных войск и иных воинских формирований, дислоцированных на территории Украины.

Центральное Управление Службы безопасности отвечает за состояние государственной безопасности, координирует и контролирует деятельность других органов Службы безопасности Украины.

В его состав входят:

- Председатель Службы безопасности;

- аппарат Председателя Службы безопасности.

- Функциональные подразделения:

- разведки;

- контрразведки;

- военной контрразведки;

- защиты национальной государственности;

- борьбы с коррупцией и организованной преступной деятельностью;

- информационно-аналитическое;

- оперативно-техническое;

- оперативного документирования;

- следственное;

- правительственной связи;

- по работе с личным составом;

- административно-хозяйственное;

- финансовое;

- военно-медицинское и др.

Руководство всей деятельностью Службы безопасности, ее центральным управлением осуществляет Председатель Службы безопасности и несет персональную ответственность за выполнение задач возложенных на Службу безопасности. Он назначается Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины. Председатель Службы безопасности имеет заместителей, назначаемых по его представлению Президентом Украины.

В Службе безопасности Украины создан коллегиальный совещательный орган - коллегия, которая определяет пути выполнения возложенных на нее задач, принимает решения по основным направлениям и проблемам оперативно-служебной деятельности и работы с кадрами. В состав коллегии входят Председатель Службы безопасности, его заместители. Председатель Службы безопасности Автономной Республики Крым и другие лица, кроме народных депутатов Украины, назначенные Президентом Украины по согласованию с Верховной Радой Украины. Решения коллегии принимаются большинством голосов и объявляются приказами Председателя Службы безопасности.

Начальники подразделений Центрального Управления, а также начальники региональных органов - областных управлений Службы безопасности назначаются Президентом Украины по представлению Председателя Службы безопасности.

Председатель Службы безопасности Автономной Республики Крым назначается в соответствии с законодательством Автономной Республики Крым по согласованию с Председателем Службы безопасности Украины.

Начальники региональных органов Службы безопасности назначаются с ведома главы местной государственной администрации.

Служба безопасности Украины взаимодействует с Управлением охраны высших должностных лиц Украины, Национальной гвардией Украины, МВД Украины, таможенными и иными правоохранительными органами на основе принятых совместных актов Службы безопасности и соответствующего ведомства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.