Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милиция: понятие, полномочия, структура






Милиция в Украине является государственным вооруженным органом исполнительной власти, защищающим жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, природную среду, интересы общества и государства от противоправных посягательств [54].

Важнейшими задачами милиции являются:

- обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов;

- предупреждение преступлений, правонарушений и их пресечение;

- охрана и обеспечение общественного порядка;

- выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц их совершивших;

- обеспечение безопасности дорожного движения;

- защита собственности от преступных посягательств;

- исполнение уголовных наказании и административных взысканий;

- участие в оказании социальной и правовой помощи гражданам, содействие в рамках своей компетенции государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям в исполнении возложенных на них законом обязанностей[55].

Милиция является составной частью органов внутренних дел, поэтому в своей деятельности она подчиняется МВД Украины. Министр внутренних дел осуществляет руководство всей милицией Украины.

Милиция состоит из подразделений:

- уголовной милиции;

- милиции общественной безопасности;

- транспортной милиции,

- государственной автомобильной инспекции;

- милиции охраны;

- специальной милиции.

1. Уголовная милиция (подразделения Уголовного розыска и ГСБЭП) - ведет борьбу с общеуголовной преступностью (убийства, кражи, грабежи, разбои и др.), а также со взяточничеством, хищениями и др. преступлениями. С этой целью ее сотрудники осуществляют оперативно-розыскные мероприятия, а также предусмотренные законом неотложные следственные действия. Подразделения уголовной милиции непосредственно отвечают за состояние борьбы с рецидивной и организованной преступностью, ведут большую работу по предупреждению преступлений.

2. Милиция общественной безопасности. Основу ее составляет служба охраны общественного порядка в которую входят:

- патрульно-постовая служба - обеспечивающая охрану общественного порядка на улицах и других общественных местах;

- паспортная система - обеспечивающая порядок прописки, выписки, учета и регулирования передвижения граждан по территории Украины в целях охраны общественного порядка;

- разрешительная система - осуществляющая надзор за производством, приобретением, хранением, пользованием, реализацией и транспортировкой оружия, боеприпасов, взрывчатых и радиоактивных веществ, сильнодействующих ядовитых веществ и др.

3. Транспортная милиция — обеспечивает охрану общественного порядка и перевозимых грузов на железнодорожном, водном (речном, морском) и воздушном транспорте;

4. Государственная автомобильная инспекция - регулирует движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, выявляет и пресекает нарушения правил дорожного движения, осуществляет контроль за содержанием автомобильных дорог, улиц и т.д., надзор за техническим состоянием эксплуатируемых автомототранспортных средств, ведет учет дорожно-транспортных происшествий, осуществляет розыск угнанных и похищенных автомашин и др.

5. Милиция охраны - обеспечивает охрану на договорных началах имущества граждан, имущества предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, общественных объединений, а также иностранных государств, международных организаций, иностранных граждан и юридических лиц и лиц без гражданства;

6. Специальная милиция - обеспечивает охрану общественного порядка на объектах и территориях, имеющих особое народнохозяйственное значение или пострадавших от стихийных бедствий, экологического загрязнения, катастроф.

Милиции Украины, в соответствии с действующим законодательством, предоставлены широкие полномочия. Так, ее сотрудники при выполнении своих служебных обязанностей имеют право:

1. Проверять у граждан при подозрении в совершении правонарушений документы, удостоверяющих их личность.

2. Требовать от граждан и должностных лиц, нарушающих общественный порядок, прекращения правонарушений и действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, выносить на месте устное предупреждение лицам, допустившим малозначительные административные нарушения, в случае невыполнения указанных требований применять предусмотренные законом меры принуждения.

3. Вызывать граждан и должностных лиц по делам о преступлениях и в связи с находящимися в ее производстве материалами, в случае уклонения без уважительных причин от явки по вызову подвергать их приводу.

4. Выявлять и вести учет лиц, подлежащих профилактическому воздействию на основании и в порядке, установленном законодательством.

5. Задерживать и содержать в специально отведенных для этого помещениях лиц подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых, скрывающихся от дознания, следствия или суда, осужденных, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, лиц, совершивших административные правонарушения, - на сроки и в порядке, предусмотренные Законом.

6. Проводить досмотр лиц, подозреваемых в совершении преступлений, административных правонарушений, либо лиц совершивших преступления и административные правонарушения, вещей, находящихся при них, транспортных средств и изымать документы и предметы, которые могут быть вещественными доказательствами или использованы в ущерб их здоровью.

7. Составлять протоколы об административных правонарушениях.

8. Налагать административные взыскания в случаях, предусмотренных Кодексом Украины об административных правонарушениях.

9. Проводить в порядке дознания и по поручению следователя по уголовным делам обыски, изъятия, допросы и др. следственные действия в соответствии с УПК Украины.

10. Осуществлять на основаниях и в порядке, установленных законом, гласные и негласные оперативно-розыскные меры, фото, -кино, -видео съемку и звукозапись, прослушивание телефонных разговоров с целью раскрытия преступлений.

11. Вести профилактический учет правонарушителей, криминалистический и оперативный учет.

12. Проводить досмотр ручной клади, багажа и досмотр пассажиров, гражданских, воздушных, морских и речных судов согласно действующему законодательству.

13. Получать беспрепятственно и бесплатно от предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, объединений граждан на письменный запрос сведения, в т.ч. составляющие коммерческую и банковскую тайну, необходимые по делам о преступлениях, находящихся в производстве милиции.

14. В соответствии со своей компетенцией временно ограничивать или запрещать доступ граждан на отдельные участки местности или объекты с целью обеспечения общественного порядка, общественной безопасности, охраны жизни или здоровья людей.

15. Ограничивать или запрещать в случаях задержания преступников, при авариях, других чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью людей, движение транспорта и пешеходов на отдельных участках улиц и автомобильных дорог. Останавливать транспортные средства в случае нарушения ПДД, имеющихся признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспорта или загрязнения им окружающей среды, а также при наличии данных о том, что он используется в противоправных целях. Осматривать транспортные средства и проверять у водителей документы на право пользования и управления ими, путевые листы и соответствие перевозимых грузов товаро-транспортным документам, производить технический осмотр автомототранспорта.

16. Аннулировать выданное предприятию, учреждению и организации разрешение на приобретение, хранение и использование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов при невыполнении установленных правил пользования и обращения с ними или при нецелесообразности их дальнейшего хранения, изымать при необходимости указанные предметы, опечатывать склады, базы и хранилища, закрывать стрелковые тиры и стенды, оружейно-ремонтные и пиротехнические предприятия, магазины, торгующие оружием и боеприпасами, до устранения нарушений соответствующих правил.

Аннулировать разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, выданных гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками, потребляющим наркотические вещества без назначения врача, страдающим психическими заболеваниями.

Осматривать оружие и боеприпасы, находящиеся у граждан, а также места их хранения.

17. Проводить с участием администрации предприятий, учреждений и организаций осмотр производственных, складских и др. служебных помещений и территорий с целью проверки охраны государственного и коллективного имущества, соблюдения правил продажи товаров и предоставления услуг населению.

18. Пользоваться бесплатно всеми видами общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси), а также попутным транспортом. Работники подразделений милиции на транспорте в пределах обслуживаемых участков, кроме этого имеют право на бесплатный проезд в поездах, на речных и морских судах.

19. Использовать беспрепятственно транспортные средства, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, для проезда к месту происшествия, стихийного бедствия, доставки в лечебное учреждение лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, для преследования правонарушителей и их доставки в милицию.

20. Пользоваться в неотложных случаях беспрепятственно и бесплатно средствами связи, принадлежащими предприятиям, учреждениям и организациям, а средствами связи, принадлежащих гражданам — с их согласия.

21. Пользоваться бесплатно средствами массовой информации с целью установления обстоятельств совершения преступления и лиц, совершивших их, свидетелей, потерпевших, розыска сбежавших преступников, пропавших безвести лиц.

22. Материально и морально поощрять граждан, оказывающих помощь в охране правопорядка и борьбе с преступностью и др.[56].

Контрольные вопросы

1. Изложите задачи и функции органов внутренних дел.

2. Определите место органов внутренних дел в системе правоохранительных органов и государственного управления.

3. Изобразите на бумаге схему системы органов внутренних дел Украины.

4. Изложите основные задачи МВД Украины.

5. Определите принципы построения аппарата МВД Украины и расскажите о его структуре.

6. Расскажите о структуре аппаратов главных управлений, МВД Украины, Автономной Республике Крым, областях, г.г. Киеве и Севастополе.

7. Объясните почему милиция является составной частью МВД Украины и из каких подразделений она состоит?

8. Определите задачи и полномочия милиции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.