Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы повышения эффективности закладочных смесей






 

Добыча руды данной системой ведется с высокой себестоимостью, так как затраты на закладку выработанного пространства составляют до 45 % от общих затрат на ведение очистных работ, это связано с тем что, для приготовления закладочной смеси необходимо большое количество цемента. Поэтому существует несколько способов по уменьшению использования цемента без потери качества закладочной смеси.

а). Магнитная активация воды.

Компания ЗАО «МАКСМИР-М» предлагает аппарат УПОВС-2 для активации воды. В магнитном активаторе на обрабатываемую воду действует совокупное сочетание нескольких физических факторов: магнитного, электрического полей, а также, при необходимости, и ультразвукового поля. В аппарате используется не просто суммирование эффектов действия указанных полей, а дополнение и усиление действия одного фактора другим. Например, ультразвук значительно усиливает действие магнитного поля, удаляя из воды СО2, защищает электроды электроактиватора от пассивирующего действия растворенных в воде газов. Электрическое поле способно в широких, а главное в необходимых, пределах изменять физико-химические свойства воды, насыщая ее ионами металлов и тем самым ускоряя и усиливая процессы кристаллизации и активации, с сохранением новых приобретенных водой свойств на несколько суток.

Поскольку в процессе твердения цемента, определяющими физико-химическими процессами являются растворение и кристаллизация в водной среде, а именно эти процессы могут значительно активироваться в воде, прошедшей обработку в аппаратах, то, естественно, в результате получаем интенсификацию самого процесса твердения и созревания бетонного камня.

Эффект от использования активатора.

Применение инновационной технологии затворения цемента омагниченной водой обеспечивает:

· повышение прочности изделий до 30-45%;

· сокращение расхода цемента на 10-15% и воды на 15-25%;

· сокращение времени тепловой обработки изделий на 20-30%, что приводит к значительной экономии электроэнергии;

· снижение (вплоть до полного отказа) расхода пластификаторов (дорогостоящие и токсичные добавки);

· повышение морозостойкости бетонов и их устойчивости к действию химических реагентов;

· возрастание морозостойкости;

· уменьшение пористости;

· значительное снижение газопроницаемости;

· повышение пластичности;

· улучшение удобоукладываемости;

· уменьшение размеров цементных гранул, с образованием мелкозернистой структуры;

· увеличение удельной поверхности твердой фазы.

Использование данного метода возможно практически на любой воде. Кроме того, существует возможность осуществлять экспресс контроль за степенью активации воды затворения.

б). Для уменьшения расхода цемента предлагаются использование различного вида химических добавок (пластификаторов).

При укладке бетонных смесей сегодня в большинстве случаев используют пластификаторы для бетона. Использование пластификаторов – необходимая мера, которая позволяет значительно улучшить реологические свойства бетонной смеси и физико-механические показатели самого бетона. Различные пластифицирующие добавки позволяют контролировать качество бетона на всех стадиях производства. Так же использование пластификаторов является достаточно действенным методом борьбы с расходом цемента. На 15-25% можно снизить расход цемента при использовании новейших добавок таких как:

Полипласт СП-1Л – представляет собой нафталинформальдегидный суперпластификатор с оптимизированным молекулярно-весовым распределением для бетонов и строительных растворов. Применение добавки ПОЛИПЛАСТ СП-1Л позволяет достичь следующих показателей:

· Улучшить смачивание и равномерность диспергирования цемента;

· Улучшить удобоукладываемость бетонной смеси без снижения прочности бетона в нормируемые сроки;

· За счет водопонижения повысить раннюю прочность, водонепроницаемость и долговечность бетона или снизить расход цемента при неизменных характеристиках бетона;

· Сократить трудозатраты и энергозатраты при укладке бетона и формовании изделий;

· Снизить количество воды затворения;

Суперпластификатор Полипласт СП-1Л не содержит хлоридов и может применяться при изготовлении армированных и предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Полипласт СП-2ВУ – суперпластификатор на основе полиметиленнафталинсульфоната натрия и водоудерживающего компонента.

Применение добавки ПОЛИПЛАСТ СП-2ВУ позволяет достичь следующих показателей:

· Улучшить смачивание и равномерность диспергирования цемента;

· Уменьшить расслаиваемость бетонной и растворной смеси;

· Улучшить удобоукладываемость бетонной смеси без снижения прочности бетона в нормируемые сроки;

· За счет водопонижения повысить раннюю прочность, водонепроницаемость и долговечность бетона или снизить расход цемента при неизменных характеристиках бетона;

· Сократить трудозатраты и энергозатраты при укладке бетона и формовании изделий;

· Снизить количество воды затворения.

Суперпластификатор Полипласт СП-2ВУ не содержит хлоридов и может применяться при изготовлении армированных и предварительно напряженных железобетонных конструкций.

«ПОЛИПЛАСТ ЛЮКС» – это нафталинформальдегидный суперпластификатор, модифицированный добавлением регуляторов структурообразования.

Суперпластификатор «ПОЛИПЛАСТ ЛЮКС» в низких дозировках используется при производстве сборного железобетона и обеспечивает:

· увеличение подвижности бетонной смеси;

· снижение водопотребности бетонной смеси до 15%;

· повышение ранней прочности бетона;

· сокращение трудозатрат на вибрирование;

· сокращение энергозатрат на тепло-влажностную обработку;

· увеличение сцепления бетона с закладной арматурой.

· Суперпластификатор «ПОЛИПЛАСТ ЛЮКС» в высоких дозировках используется для производства товарного бетона и обеспечивает:

· увеличение подвижности бетонной смеси;

· увеличение сохраняемости подвижности бетонной смеси до 120 минут;

· снижение водопотребности бетонной смеси до 25%;

· повышение ранней прочности бетона за счет водопонижения;

· сокращение трудозатрат на вибрирование.

Суперпластификатор «ПОЛИПЛАСТ ЛЮКС» не содержит хлоридов и может применяться при изготовлении стальных и предварительно напряженных железобетонных конструкций.

в). Увеличение сухого зольного микронаполнителя.

Закупка золы Харанорской ГРЭС, позволит подавать составы твердеющих смесей с расходом 240 кг/м3. С уменьшением расхода цемента на 30кг. Так же использование Харанорской золы избавит предприятие от дефицита сухого зольного микронаполнителя. Стоимость золы Харанорской ГРЭС с транспортировкой составляет 375р/т.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.