Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение замерзания закладочной смеси в трубопроводе в зимнее время






Для предотвращения замерзания закладочной смеси предлагается:

а). Греющий кабель Thermopads.

Саморегулирующийся греющий кабель Thermopads типа FPC-SR– это ленточный электрический нагреватель с параллельными проводниками. Саморегулирующий кабель для обогрева труб, позволяет в каждом индивидуальном случае эффективно и с минимальными расходами обеспечить поддержание и разогрев до необходимой температуры трубопроводов, продуктопроводов, нефтепроводов, емкостей или резервуаров. Благодаря уникальному свойству – саморегулированию, термокабель выделяет больше или меньше тепла в зависимости от температуры окружающей среды, тем самым экономит электроэнергию, не перегревается и не перегорает. Недостаток греющего кабеля Thermopads состоит в не большом расстоянии подогрева.

б). «Скин-система».

В Скин-системе применяются специальные нагревательные элементы, использующие явление Скин-эффекта (эффекта близости) в проводниках из ферромагнитных материалов на переменном токе промышленной частоты (50 Гц). Оптимальный способ подогрева трубопроводов длиной более от 2…6 км.

- Меньшие капитальные затраты относительно других систем обогрева трубопроводов. Даже при длине 2…6 км стоимость Скин-систем остается вполне сравнимой с другими способами подогрева (резистивные или саморегулирующиеся нагревательные кабели).

- Большой срок службы - не менее 25 лет. Это связано с тем, что скин-проводник большого сечения разгружен от функции тепловыделения и выполняет фактически функцию встроенной сопроводительной сети электропитания. Металлическая труба при правильной обработке и обустройстве заземления также весьма долговечна, поскольку находится под слоем теплоизоляции и защитной оболочкой трубопровода. Прочные тепловыделяющие элементы в виде стальных труб обеспечивают механическую прочность и защиту токонесущих проводников от повреждений.

- Электро- и взрывобезопасность. Наружная поверхность тепловыделяющего элемента (скин-трубки) имеет нулевой потенциал относительно земли, она заземлена, полностью экранирует и защищает находящийся внутри токонесущий скин-проводник. Соответствующее исполнение соединений и конструкции протяжных и соединительных коробок также обеспечивает безопасность.

- Хороший тепловой контакт. Металлический тепловыделяющий элемент (скин-трубка) непосредственно приваривается к магистральному трубопроводу или прикрепляется к нему с помощью специальных элементов. Для улучшения теплопередачи между обогреваемой трубой и скин-трубкой используется специальная теплопроводящая паста.

- Симметрирование токов. В системе питания применяется устройство питания одно-, двухфазных индукционно-резистивных нагрузок, обеспечивающее симметрию в первичной трехфазной сети. Применение данного устройства позволяет решить проблему так называемого " перекоса фаз" (неравномерного распределения токов по фазам). " Перекос фаз" является основным недостатком всех одно-, двухфазных скин-систем, смонтированных до настоящего времени.

- Простота монтажа. Тепловыделяющие элементы не имеют наружной электрической изоляции, которую можно повредить при монтаже.

Проводник имеет двойную изоляцию из прочных термостойких материалов.

Для дополнительной защиты проводника в СКИН-трубку протягивается гофрированная полимерная трубка, при этом также уменьшается и усилие на протаскивание проводника. В таблице 3.2 указана стоимость комплектующих необходимых для подогрева труб длинной в 2000м в условиях Краснокаменска.

 

 

Таблица 3.2.

Наименование Обозначение Ед. изм. Кол-во Цена, руб. Стоимость, руб.
  Саморегулирующаяся электрическая нагревательная лента   80ВТХ-2ВР   м.     1 057, 28  
  Комплект для соединения CP-7 шт.   850, 78 17015, 60
  Коробка соединительная РТВ 602-1П/2П шт.   4 337 8675.20
  Шкаф управления ШУ-ССТ шт.   275 000  
  Регулятор температуры электронный РТ-400 шт.   6 210.16 6 210, 16
  Термопреобраэователь ТС1388 шт.   1 750.00 7 000.00
  Коробка соединительная РТВ 404-1П/2П шт.   2 709, 48 10 837, 92
  Этикетка: Внимание электрообогрев   шт.   15, 00 9 000.00
  Лента крепежная FT/HTM шт.   526, 87 6 322.44
  Устройство для ввода кабеля под теплоизоляцию LEK/U шт.   244.26 12 213.00
  Комплект TKR шт.   281.43 12 664, 35

 

Итого комплектующие по спецификации: 3 685 226, 67.

В том числе НДС 18%: 562 153, 22

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.