Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сущности и структура экономической системы.






Экономическая система - это чрезвычайно сложная категория, масс разветвлённую структуру, систему законов ее функционирования и развития. Речь идет не о простой набор различных элементов, а об их иерархическую построение, где есть основные системообразующим элементы, определяющие природу экономических систем, сочетание общеэкономических и специфических законов.Основные структурные элементы экономической системы. Основу экономической системы составляет общественное разделение труда. Это определяется тем, что специализация предприятий на производстве отдельных продуктов и тем более их частей - узлов, деталей - порождает стали экономические связи, превращает народное хозяйство в единое целое. Поэтому экономика - не накопления фабрик, заводов, сельскохозяйственных, торговых и других заведений. Общественный событие труда превращает их неотъемлемые части общественного производства. Несмотря на глубокие изменения в производстве, оно сейчас, как и всегда, сохраняет единственный смысл, который является процессом взаимодействия человека с природой, воздействия человека на предметы и силы природы, их приспособление к удовлетворению потребностей людей, общества. В связи с этим основные составляющие и факторы производства - едины. Это рабочая сила, предметы и средства труда.

Рабочая сила - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. Однако способность к труду и сама работа - это не одно и то же. Человек может иметь способности к труду, но в силу тех или иных причин не применять их. Труд - это процесс потребления рабочей силы, целесообразна деятельность человека, направленная на видоизменения, приспособление предметов и сил природы с целью удовлетворения ее потребностей. Обмен, как и разделение существует и в самом производстве как обмен деятельностью и способностями, и как самостоятельная функция в движении общественного продукта. Ведь работники в самом производстве, занятые выполнением последовательных производственных операций, передают друг другу результаты своей работы, пока не будет в итоге создан сложную деталь или узел. Еще ярче это проявляется во время уборки сложного продукта. Наряду с обменом деятельностью в самом процессе производства происходит также обмен продуктами, который призван обеспечивать всем членам общества определенные блага согласно их доли, определенной в процессе распределения. Завершающей стадией движения продукта является потребление. Именно здесь реализуется стоимость продукта, его способность удовлетворить ту или иную потребность. Потребление есть двух видов: производственное и личное. Производственное - это потребление средств производства (сырья, материалов, топлива, оборудования, машин, приборов) в самом производстве. Личное потребление - это удовлетворение собственных потребностей человека, т.е. потребления пищи, одежды, жилья, предметов культурно-бытового назначения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.