Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство и экономическая прибыль фирмы. Современные организационные формы предпринимательства.






Предпринимательская деятельность – целесообразная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, имеющая своей целью производство и реализацию определенных видов продукции, работ и услуг и получение прибыли от этой деятельности.

Предпринимательский доход — часть прибыли от предприни­мательской деятельности, которую получают сами предпринима­тели за риск, новаторство, организацию производства и труда. Предпринимательский доход, с одной стороны, является возна­граждением за проявленные предпринимательские способности, а с другой стороны, результатом итогового распределения при­были предприятия.

Предпринимательский доход включает:

• нормальную прибыль. Если ее величина будет недостаточ­на, то предприниматель займется другим, более прибыль­ным бизнесом или откажется от предпринимательской дея­тельности вообще ради получения заработной платы, рабо­тая по найму;

• экономический доход, т. е. доход, полученный сверх нор­мальной прибыли. Эта часть предпринимательского дохода есть функция от экономической прибыли. Напомним, что экономическая прибыль — разность между валовым дохо­дом (выручкой) фирмы и ее экономическими издержками (суммой как внешних, так и внутренних издержек). Иногда ее еще называют сверхприбылью.

В зависимости от содержания деятельности различают виды предпринимательства.

Производственное предпринимательство – это такое предпринимательство, в котором осуществляется производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей. Функция производства в этом виде предпринимательства – основная.

Коммерческое предпринимательство состоит в операциях и сделках по перепродаже товаров и услуг и не связано с производством продукции. Прибыль предпринимателя образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения. Если эти операции производятся в рамках закона, то они не считаются спекулятивными.

Финансовое предпринимательство – разновидность коммерческого. Объектом купли-продажи здесь являются деньги, валюта, ценные бумаги.

Посредническое предпринимательство проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход.

Страховое предпринимательство – это особая форма финансового предпринимательства, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении страхового случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

В зависимости от формы собственности предпринимательство делится на государственное и частное. Удельный вес этих двух секторов в национальной экономике подвижен: при национализации границы государственного предпринимательства расширяются, приватизация их сужает.

Государственное предпринимательство обычно более капиталоемко и стабильно, ибо обладает финансовой и организационной опекой правительства.

По признаку размеров предпринимательства различают: малый бизнес, средний бизнес, крупный бизнес.

В современной западной экономике малый бизнес образует самый крупный сектор хозяйства, где находят себе работу более половины всех занятых. Наиболее типичными формами малого бизнеса стали система франчайзинга (от franchise – льготный) и венчурного (от venture – рисковать) предпринимательства.

Франчайзинг – это система мелких частных фирм, которые заключают контракт на право пользования фабричной маркой крупной фирмы и своей деятельности на определенной территории и в определенной сфере.

Венчурная фирма – это коммерческая организация, занимающаяся разработкой научных исследований для их дальнейшего развития и завершения. Венчурные предприятия делают бизнес на нововведениях. Они рискуют «прогореть», если новая продукция не будет соответствовать требованиям рынка, потребностям покупателя и низким издержкам.

В предпринимательстве выделяют три вида: 1) индивидуальное, или частное; 2) товарищество, или партнерство; 3) корпорация (акционерное общество).

Формы предпринимательской деятельности в России определены Гражданским кодексом Российской Федерации (1995 г.). В соответствии с ним большинство предприятий имеет статус юридического лица.

25. Предельная доходность и издержки производства. Экономическая природа предложения фирмы. Предельной доходностью ресурса (доходом от реализации предельного продукта) является прирост дохода предприятия за счет вовлечения в процесс производства дополнительной единицы ресурса. При убывающей отдаче ресурса прирост дохода сокращается. Это обуславливает более быстрое, интенсивное снижение предельной доходности несовершенного конкурента по сравнению с более совершенным. Следовательно, масштабы использования предприятием ресурсов зависят от динамики их предельной доходности.

Предельные издержки ресурса представляют собой прирост издержек в результате вовлечения в производство дополнительной единицы переменного ресурса. Динамика или отсутствие таковой в отношении предельных издержек ресурса зависят от рыночной структуры каждого конкретного ресурса. Если ресурс закупается на рынке совершенной конкуренции, то предельные издержки приобретающего его предприятия будут равны цене данного ресурса.

 

Экономическая природа фирмы состоит в том, что она наряду с потребителем является основным агентом рыночных отношений и представляет собой два полюса этих отношений. Вместе с тем фирма, в противоположность рынку, представляет собой плановую или иерархическую систему, где ключевые вопросы решают собственники. Следовательно, фирма и рынок являются альтернативными способами организации экономической деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.