Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрофлора новорожденных и ее роль






Введение

Окружающая человека внешняя среда (почва, вода, воздух, продукты питания) содержит различные виды микроорганизмов, с которыми человек в процессе жизнедеятельности непрерывно соприкасается. Многие из них лишь случайно обнаруживаются при обследовании людей, так как неспособны к сосуществованию с макроорганизмом. Другие виды микроорганизмов в процессе эволюционного развития стали симбионтами организма человека. Среди них есть необходимые для нормальной жизнедеятельности макроорганизма формы, основным представителем которых являются относящиеся к молочнокислой флоре бифидобактерии.

Хотя присутствуют представители и условно-патогенных видов, которые, встречаясь у здоровых людей, не причиняют вреда, но при определенных условиях (болезненное состояние, снижение резистентности, некачественное питание) оказываются болезнетворными (стафилококк, протей), следовательно, своевременная профилактика активного размножения таких микробов и проявления патогенности чрезвычайно важна. Она основывается на понимании физиологической роли нормальных симбионтов и экологических взаимоотношений «человек — аутофлора». Для организма новорожденного эти закономерности играют особенно важную роль.

Микрофлора новорожденных и ее роль

Первичное проникновение бактерий в ротовую полость происходит при прохождении плода по родовым путям. Эта микрофлора представлена лактобактериями, стафилококками и микрококками, но уже через 2-7 суток она практически полностью замещается на бактерии, обитающие в ротовой полости матери и персонала родильного дома.

Дыхательная система у новорожденного обычно стерильна и заселяется в течение 2- 3 суток флорой матери и родильного дома. Желудочно — кишечный тракт новорожденных можно назвать стерильным, так как он содержит незначительное количество бактерий, проникающих во время прохождения по родовым путям. Его интенсивная колонизация начинается уже в течение 24 часов внеутробной жизни, но возможны вариации в составе микрофлоры.

Считается, что непосредственное участие в поддержании нормальной микрофлоры принимают гормональные воздействия. В частности, эстрогены, проходя через плаценту, оказывают соответствующее положительное влияние на организм новорожденного. В этом проявляется эволюционно закрепившаяся целесообразная реакция, направленная на обеспечение организма маленького ребенка наиболее благоприятными для него полноценными микробами — симбионтами.

Симбиотическая микрофлора представляет собой микробы аутофлоры макроорганизма.

Несмотря на влияние многочисленных факторов, временно воздействующих на микрофлору человека, состав аутофлоры относительно постоянен.

Видовой состав микрофлоры полости рта представлен анаэробными и аэробными микроорганизмами. Кишечные бактерии представляют собой сложную ассоциацию микроорганизмов, находящихся во взаимосвязи с организмом человека. На долю аэробной флоры (кишечные палочки, энтерококки) приходится 1—4% микрофлоры кишечника новорожденного. «Полноценные» штаммы нормальной кишечной палочки играют определенную роль в сдерживании размножения патогенных и условно-патогенных бактерий. Выявление у здоровых детей условно-патогенных форм при преобладании нормальных симбионтов не означает наличие дисбактериоза.

Решающее значение имеет появление не одного вида, а ассоциаций условно-патогенных форм и их удельный вес в микробиоценозе кишечника. В норме общее количество анаэробов (бифидобактерий и молочнокислых палочек) преобладает над суммой аэробных микроорганизмов, представленных полноценными в ферментативном отношении кишечными палочками. Условно-патогенные микробы либо не выделяются, либо обнаруживается один вид в незначительном количестве. Возможно присутствие грамотрицательных анаэробных палочек — бактероидов, которые, подобно условно-патогенным аэробным формам, способны оказываться болезнетворными, например вызывать глубокие абсцессы. По мере перехода от молочной диеты к общему столу микробиоценоз кишечника детей приближается к аутофлоре взрослых.

Нарушение взаимоотношений между различными видами микробов-симбионтов, или дисбактериоз, чаще всего встречается именно в желудочно-кишечном тракте. Микроорганизмы в кишечнике способствуют пищеварению, расщепляя сложные органические вещества (целлюлозу, инактивируют энтерокиназу и щелочную фосфатазу). Бифидофлора имеет большое значение для здоровья новорожденных, участвуя в энтеральном синтезе витаминов, способствуя правильной работе кишечника, регулируя его перистальтику, следовательно, предупреждает интоксикацию, возникающую при застойном состоянии кишечника. При изменении нормальной кишечной микрофлоры нарушается функциональное состояние толстой кишки.

Микрофлора кишечника выполняет в организме защитную функцию, стимулируя иммунологическую реактивность организма. Нормальная микрофлора хорошо приспособлена к условиям существования в кишечнике и успешно конкурирует с прочими бактериями, поступающими из окружающей среды, что обеспечивается рядом факторов. Кишечные сапрофиты, по сравнению с патогенными бактериями, обладают большим количеством ферментов, активно размножаются, следовательно, быстрее усваивают кислород и питательные вещества. Антагонистические свойства кишечных бактерий играют роль в предупреждении развития холеры, дизентерии и других инфекционных кишечных болезней.

Роль микробов не исчерпывается антагонистической функцией и влиянием на процессы пищеварения. Доказано, что микробы кишечника принимают участие в образовании витаминов. У человека кишечные бактерии синтезируют рибофлавин, тиамин, никотиновую и парааминобензойную кислоты. Потребность человека в биотине и фолиевой кислоте может полностью удовлетворяться за счет синтеза этих витаминов кишечными бактериями. По способности синтезировать витамины кишечная палочка превосходит все остальные бактерии кишечной микрофлоры, так как с ее участием образуются 9 различных витаминов.

Являясь постоянным обитателем кишечника человека, нормальная микрофлора может способствовать выработке антител в организме и, следовательно, поддерживать неспецифический иммунитет против условно-патогенных и патогенных бактерий. Прямым доказательством этого является наличие у человека и животных резко выраженного иммунитета к нормальной микрофлоре. Вместе с общими защитными механизмами вырабатываются различные приспособления непосредственно в местах обитания микрофлоры, хотя иммунизирующее действие нормальной микрофлоры не является специфическим. Отмечается местное увеличение уровней пропердина и комплемента.

Наличие бактериальной микрофлоры частично определяет организацию и созревание ретикулоэндотелиальной системы, а также влияет на структуру слизистой оболочки кишечника (присутствуют местное антигенное раздражение поверхности слизистой оболочки, уплотнение кишечной стенки и ее различных элементов, создающее непроницаемость для бактерий) и ее адсорбционную способность. Можно сделать вывод, что, лишаясь молочнокислой флоры, ребенок теряет ее витаминообразующую функцию, нарушается синтез незаменимых аминокислот, так как бифидобактерии (а также родственные им лактобактерии) способствуют лучшему усвоению солей кальция, витамина D, железа, то есть обладают антирахитическими и антианемическими свойствами, нарушение их содержания повышает риск развития данных заболеваний.

Ученые утверждают, что в последние десятилетия в микрофлоре детей первого года жизни произошли существенные сдвиги – например, снижение количественного содержания бифидобактерий на фоне увеличения эшерихий и протеев.
Отмечается появление большого количества бактероидов в содержимом толстой кишки у детей, находящихся на грудном вскармливании, хотя согласно многочисленным исследованиям бактероиды вообще не свойственны микрофлоре кишечника данного контингента детей.
Кроме того, исследования показывают, что в микрофлоре грудных детей часто обнаруживаются в больших количествах стафилококки, грибы, клостридии и другие представители условно-патогенной микрофлоры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.