Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисбактериоз






Дисбактериоз — качественное и количественное изменение нормальной кишечной микрофлоры в сторону увеличения микроорганизмов-симбионтов, существующих в норме или встречающихся в незначительных количествах, что соответственно влечет за собой нарушение выполнения важнейших функций нормальной микрофлоры и определенные клинические проявления. Состояние дисбактериоза у новорожденных, к которому приводит отмена грудного вскармливания, делает новорожденного уязвимым. Понятно, какое значение приобретает разработка продуктов детского питания, обогащенного нормальными симбионтами, для тех исключительных случаев, когда ребенок не получает материнского молока. В таких условиях очень важно, какую микрофлору воспринимает ребенок от окружающих его взрослых людей, многие из которых по каким-либо причинам получают антибиотики. Это прежде всего относится к медицинским работникам, которые часто соприкасаются с новорожденными. Наличие дисбактериоза у взрослых людей, выражающегося не только в снижении (или утрате) нормальной молочнокислой флоры, но и в активном размножении разнообразных условно-патогенных форм микроорганизмов, способствует обсеменению этими формами детей, которые еще не встречались с антимикробными средствами.

Значительно более опасен для новорожденного, а тем более лишенного грудного вскармливания, контакт со стойкими носителями стафилококка или других условно-патогенных микроорганизмов, а также с переболевшими или не обращающими внимания на легкое заболевание взрослыми людьми. Нельзя забывать, что многие заболевания даже без антибиотикотерапии, которая сама по себе является фактором провокации дисбактериоза, приводят к нарушениям состава нормальной микрофлоры и у взрослых, и у детей.

Развитию дисбактериоза у новорожденного способствуют ферментативная недостаточность, голодание, авитаминоз, истощение, активная терапия гормонами, лучевое воздействие, применение химиопрепаратое и антибиотиков. Дисбактериоз кишечника может встречаться и у здоровых новорожденных, обусловленный неполноценным вскармливанием, неправильным режимом питания.

Нарушение микрофлоры кишечника приводит к расстройству его всасывательной функции, что сопровождается бактериальным заселением тонкой кишки. Особенное значение всасывательная функция тонкой кишки имеет для новорожденных, так как от ее состояния зависит поступление пластического и энергетического материала во внутреннюю среду растущего организма. Заселение тонкой кишки микробами оказывает вредное влияние на обмен веществ. В результате нарушения процессов всасывания и усвоения пищевых веществ снижаются резистентность детского организма, уровни содержания иммуноглобулинов и лизоцима в сыворотке крови.

При слабо выраженном дисбактериозе (I степени) анаэробная флора также преобладает над аэробной. Бифидо- и лактобактерии выделяются в разведениях 10-8—10-7 или выделяется одна из этих форм в разведении 10-10—10-9. При этом условно-патогенные бактерии (не более двух видов) высеваются в разведениях 10-4—10-2.

При дисбактериозе II степени наблюдается угнетение анаэробных бактерий, сумма их примерно равна содержанию аэробов. Условно-патогенные микробы выделяются в ассоциациях в разведениях 10-6—10-7, полноценные кишечные палочки заменяются их атипичными вариантами (лактозо-негативными, гемолизирующими).

При резко выраженном дисбактериозе III степени преобладает аэробная флора, иногда вплоть до полного отсутствия бифидо- и лактобактерий. Резко нарастает количество условно-патогенных микроорганизмов, отличающихся активным размножением и селекционированием, особенно на фоне антибиотикотерапии. Таким образом, экологические сдвиги в микробиоценозе в ослабленном организме создают условия для проявления болезнетворных свойств бактерий, рост и размножение которых в норме сдерживаются нормальными симбионтами.

У ослабленных детей на почве дисбактериоза может возникнуть типичное и широко известное болезненное состояние — кандидоз. Следует иметь в виду меры профилактики такого состояния — применение параллельно с антибиотикотерапией нистатина или леворина. Бактериальная флора нечувствительна к противогрибковым антибиотикам, соответственно их применение не создаст условий для усугубления дисбактериоза, то есть устраняя дрожжеподобные грибы рода Candida, противогрибковые антибиотики никак не влияют на другие сдвиги в микробиоценозе.

При дисбактериозе у новорожденных наблюдается понижение резистентности организма, особенно детского, не только к патогенным, но и к условно-патогенным микробам, среди которых значительную роль играют стафилококки и протей. При этом заболевания могут протекать с дисфункцией кишечника и проходить под диагнозами «диспепсии» или «острой кишечной инфекции неустановленной этиологии». Возможно дальнейшее проникновение микробов в кровь, появление субфебрилитета и даже выраженного сепсиса или пневмонии. У новорожденных детей стафилококки могут вызывать первичные и вторичные поражения кишечника.

Показателем тяжести поражения самого кишечника при стафилококковом дисбактериозе являются воспалительные изменения слизистой оболочки толстой кишки. При легком течении выявляется катаральное воспаление, при среднетяжелом — катарально-геморрагическое, при тяжелом — эрозивно-язвенные поражения.

В тех случаях, когда развилось такое серьезное заболевание, педиатры вынуждены использовать весь комплекс лекарственных средств, включая антибиотики (со строгим подбором их по чувствительности возбудителя). Однако всего этого можно избежать и сохранить здоровье детей, если своевременно уделять внимание профилактике активного размножения и проявления болезнетворности условно-патогенных форм микроорганизмов. При лечении больных новорожденных антибиотиками также необходимо одновременно принимать меры для коррекции микробиоценоза. Пытаться устранять бактериальные условно-патогенные виды с помощью антибиотиков — значит продолжать действовать и на нормальную микрофлору, то есть еще больше усугублять явление дисбактериоза, тем более что условно-патогенные виды бактерий, как правило, антибиотикоустойчивы. Поэтому большой интерес представляют биологические препараты, физиологичные по своему характеру, позволяющие целенаправленно устранять определенные виды бактерий, не затрагивая нормальной микрофлоры (бактериофаги), а также средства для поддержания микробиоценоза — микробные препараты из нормальных симбионтов.

Серийно выпускаются поливалентный дизентерийный бактериофаг, брюшнотифозный, сальмонеллезный групп A, B, C, D, E, колипротейный, который активен в отношении вульгарного и мирабильного протея и основных наиболее распространенных серологических групп энтеропатогенных кишечных палочек, стафилококковый бактериофаг и другие. Очень важен контакт институтов, изготовляющих бактериофаги, с клиницистами, их использующими. Как правило, все культуры данного вида хорошо лизируются специфическим для них бактериофагом. В случае же выявления устойчивых штаммов они должны направляться институтам-производителям для повышения качества препарата. Возможны подбор и специальное приготовление для конкретных больных аутофагов к штаммам, которые не лизируются серийным препаратом.

Специфические бактериофаги избирательно устраняют условно-патогенные микробы, не затрагивая нормальной микрофлоры, но и не способствуют ее активному восстановлению, то есть не осуществляют коррекции микробиоценоза. Поэтому чрезвычайно важно своевременное использование бактериотерапии с помощью бифидумбактерина, лактобактерина и других подобных им препаратов. Нормальные симбионты человека при введении в организм с дефицитом именно этих форм способствуют нормализации аутофлоры и восстановлению ее основных функций. Накоплен большой фактический материал, подтверждающий эффективность данных и подобных препаратов. Большой интерес представляют материалы использования их у новорожденных, в том числе и недоношенных детей, с целью профилактики заболеваний.

Препараты из нормальных симбионтов (бифидумбактерин, лактобактерин) могут применяться в высушенном виде (в ампулах, капсулах, таблетках) и в виде продуктов лечебного питания (биолакт, молочный лактобактерин, виталакт и другие). Сухие, серийно выпускающиеся препараты легче стан-дартизируются, длительно сохраняются, хорошо транспортируются, но их цена выше, и они неудобны для маленьких детей.

Физиологичные по своему характеру биологические препараты для лечения, а главное, для своевременного предупреждения болезненных состояний, связанных с дисбактериозом, у детей должны шире использоваться педиатрами. Необходимо помнить и о возможной эпидемиологической роли взрослых людей, контактирующих с детьми на первых этапах становления их нормальной микрофлоры. За состоянием здоровья персонала, ухаживающего за новорожденными или ослабленными детьми, обязателен тщательный надзор, который является составной частью общего эпидемиологического надзора за инфекциями или инфекционными осложнениями.

Нельзя допускать к работе сотрудника с легкой ангиной и без бактериологического обследования — переболевшего ангиной. Такую же настороженность следует проявлять к панарициям или другим гнойным заболеваниям, к респираторным инфекциям и к любым желудочно-кишечным расстройствам. Еще раз следует подчеркнуть, что ни один, даже самый лучший, продукт детского питания не может заменить естественного грудного вскармливания.

 

 

Литература

Книги:

1. Александрова В.А. Основы иммунной системы желудочно-кишечного тракта. - СПб, МАЛО, 2008.

2. Бельмер С.В., Гасилина Т.В. Рациональное питание и состав кишечной микрофлоры. - Вопросы детской диетологии, 2009.

3. Велътищев Ю.Э., Длин В. В. Развитие иммунной системы у детей. - М., 2009.

4. Конев Ю.В. Дисбиозы и их коррекция. СопзНшт тесИсит, 2008.

5. Урсова Н.И. Базовые функции кишечной микрофлоры и формирование микробиоценоза у детей. - Практика педиатра, 2010.

Электронные источники:

1. https://www.disbak.ru/php/content.php? id=1020

2. https://www.medafarm.ru/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.