Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 58. Государственный и частный нотариат. Общие и отличительные признаки.






Общими для них являются и правила совершения нотариальных действий, и правовая сила нотариальных актов. Следовательно, с появлением в законодательстве о нотариате в Российской Федерации нотариуса, занимающегося частной практикой, юрисдикционная природа нотариата в России не изменилась. Нотариус, занимающийся частной практикой, имеет личную печать с изображением герба Российской Федерации (ст. 2 Основ) и совершает все предусмотренные законом нотариальные действия от имени государства. В отличие от нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, нотариус, занимающийся частной практикой, несет личную имущественную ответственность по решению суда и в случае причинения ущерба нотариальными действиями, совершенными в противоречии с действующим законодательством (ст. 17 Основ). Такая ответственность вполне закономерна, поскольку источник финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, - денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера. После уплаты налогов и других обязательных платежей они поступают в собственность нотариуса.
Частный нотариус наделен правом удостоверять сделки, выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах, верность перевода документов с одного языка на другой и многим другим.
Только государственный нотариус наделен правом выдать свидетельство о праве на наследство и принять меры к охране наследственного имущества, в то время, как у частного нотариуса такого права нет.
Из вышеуказанного следует, что если у гражданина возникла необходимость в получении свидетельства о праве на наследство и совершении всех предшествующих этому действий либо в принятии мер к охране наследственного имущества в целях предупреждения нанесения ему ущерба, порчи или утраты, то гражданину необходимо обращаться только к государственному нотариусу.
Однако Основы законодательства о нотариате содержат исключение, которое заключается в том, что в случае, если в районе проживания гражданина государственный нотариус отсутствует, то право выдавать свидетельства на наследство может быть предоставлено и частному нотариусу. Для того, чтобы проверить обладает частный нотариус таким правом или нет, гражданину необходимо обратиться к нотариусу с требованием предоставления ему совместного решения органа Министерства юстиции и нотариальной палаты субъекта Российской Федерации о поручении частному нотариусу права выдавать свидетельство о праве на наследство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.