Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 56. Лица, осуществляющие нотариальную деятельность.






На должность нотариуса назначается гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Ими же определяется количество должностей нотариусов в нотариальном округе.

Нотариус имеет право:

1) совершать нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему;

2) составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

3) истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Нотариальные действия классифицируются по их целенаправленности:

1) нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорного права;

2) нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорных фактов;

3) нотариальные действия по приданию долговым и платежным документам исполнительной силы;

4) охранительные нотариальные действия. К ним обычно относят: принятие мер к охране наследственного имущества, наложение запрета отчуждения и принятие документов на хранение.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности, отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом.

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству РФ, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке. Деятельность нотариуса, занимающегося частной практикой, может быть прекращена судом по представлению должностных лиц либо органов, указанных в Основах законодательства РФ о нотариате, в случае совершения нотариусом действий, противоречащих законодательству РФ.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству РФ, несет ответственность в установленном законом порядке.

В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений, предусмотренных Основами законодательства РФ о нотариате, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) нотариусом сведений, которые этот нотариус должен сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 1000 руб. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 руб.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ непредставление нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, в установленный срок в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля или представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ использование частным нотариусом своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние причинило вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства наказывается штрафом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.