Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные исходные данные для создания гидродинамической модели






Созданная ранее трехмерная геологическая модель обычно импортируется в гидродинамическую модель. В зависимости от размерности геологической модели, как правило, происходит уменьшение количества ячеек в гидродинамической модели, как минимум, в несколько раз.

Обычно пористость, горизонтальная проницаемость и начальная нефтенасыщенность соответствуют таковым, рассчитанным в геологической модели, т. е. в ячейках, через которые проходят скважины, они соответствуют параметрам по ГИС. В остальных ячейках модели – трехмерная интерполяция в пределах пласта. Для учета анизотропии проницаемость по вертикали (в Западной Сибири) принята в 10 раз меньше горизонтальной проницаемости.

При создании гидродинамической модели обычно принимаются следующие условия и допущения:

o фильтрация флюидов трехмерная, двухфазная: нелетучая нефть с растворенным газом и минерализованная вода;

o расчет полей давления и насыщенности осуществляется по схеме разностного решения уравнений материального баланса совместно с уравнениями движения для каждой из фаз (закон Дарси, фильтрационная модель Баклея-Леверетта);

o водонапорная область модели задана путем охвата расчетной областью площади водонасыщенной законтурной области, при этом на удаленных гранях расчетной сетки выполняются условия непротекания;

o уровень ВНК принят горизонтальным;

o скелет пласта считается упруго-деформируемым;

o физико-химические свойства нефти зависят от пластового давления и заданы в табличном виде;

o начальное пластовое давление соответствует гидростатическому;

o гравитационные и капиллярные силы учитываются явным образом;

o скважины проходят через центр расчетного блока вертикально;

o значения коллекторских свойств (пористости, проницаемости, песчанистости) в ячейках, через которые проходят скважины, рассчитаны по каротажным диаграммам. Для остальных ячеек заданы путем трехмерной интерполяции в пределах каждого пласта.

Физико-химические свойства нефти и газа рассчитаны по данным лабораторных физико-химических исследований поверхностных проб нефти. Значения свойств обычно берутся из последнего утвержденного в центральной (территориальной) комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений (ЦКР или ТКР соответственно) проектного документа. Свойства воды рассчитываются по глубинным пробам, а в самой гидродинамической модели используются значения плотности в поверхностных условиях, сжимаемости и вязкости в пластовых условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.