Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинский университет






МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России)

 

Фармацевтический факультет

 

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

 

Контрольная работа

по микробиологии

 

Вариант №1

 

 

Выполнил:

студент 3 курса 3 группы

фармацевтического факультета

заочного отделения

Ондар Малика Ким-ооловна

8-923-263-65-55

Проверил:

 

Новосибирск 2014г.

1.Строение клеток эукариотических микробов – грибов и простейших.

Грибы (тип Mycota, Mycetes, Fungi) представлены одноклеточными или многоклеточными эукариотами, которые по наличию хитина в оболочке, стеролов в цитоплазматической мембране и гликогена в цитоплазме напоминают клетки животного происхождения, а по наличию клеточной стенки, состоящей из полисахаридов, близких к целлюлозе; способности к неограниченному росту, размножению спорами, неподвижностью в вегетативном состоянии – растения.

У грибов существует 2 типа роста: гифальный рост (гифомицеты) и дрожжевой рост (бластомицеты). Обычно вегетативное тело гифомицетов состоит из нитей толщиной около 5 мкм, сильно разветвленных и называемых гифами. Гифы либо не имеют поперечных перегородок (у низших грибов), либо разделены перегородками (септами) на клетки (у высших грибов). Стенка клеток может быть различной толщины, часто хорошо видна двухконтурность, среди включений в цитоплазме наиболее характерны зерна волютина, гликогена, пигмента меланина. Зрелые старые клетки грибов богаты липидами. Ядро содержит ядрышко и хроматиновую сеть, клетки могут быть многоядерными. Совокупность гифов образует мицелий (грибницу). Мицелий может быть субстратный, образующийся в результате врастания гифов в питательную среду и воздушный, растущий на поверхности среды. Мицелий представляет ветвящиеся трубки, ветвление осуществляется боковыми выростами гиф. Переплетающиеся гифы с толстыми оболочками образуют склероции – округлые или неправильной формы образования размером от долей мм до нескольких см, предназначенные для выживания в неблагоприятных условиях. Концевые нити некоторых грибов образуют обильные ветвления, по внешнему сходству названные «рогами оленя», «канделябрами», «булавами», «спиралями», «дубинками». По ходу мицелия встречаются узловатые органы различного размера и формы – результат сплетения первичных и вторичных ветвей вокруг материнской ветви. Мицеальные нити иногда располагаются параллельными рядами, тесно прилегая друг к другу, напоминая «фитиль», отсюда и название «коремии» (у дерматофитов).

У большинства грибов, имеющих медицинское значение, обнаруживаются разнообразные конидии (экзоспоры), являющиеся формами бесполого размножения (рис. 26). Они могут образовываться на специальных конидиофорах (конидиеносцы), а также по бокам и на концах обычных септированных гиф. Мелкие одноклеточные конидии называются микроконидиями, а крупные, часто многоклеточные - макроконидиями. Наиболее частыми типами конидий являются следующие типы спор:

1. Бластоспоры – образуются в результате почкования, путем отделения почки от родительской клетки, наблюдается у дрожжевых и дрожжеподобных грибов;

2. Хламидоспоры – гифальные клетки увеличиваются, у них образуется толстая оболочка;

3. Артроспоры – образуются в результате фрагментации гиф на отдельные клетки, встречаются у дерматофитов, дрожжеподобных грибов, возбудителя кокцидиоза;

4. Конидиоспоры – возникают на дифференцированных конидиофорах (конидиеносцах) или располагаются по бокам и на концах любой ветви грибницы, прикрепляясь к ней непосредственно или тонкой ножкой (споротрихумы). Конидиеносцы состоят из веточек первичного, вторичного или третичного порядка. На продолговатом или расширенном конце конидиеносца располагаются более короткие столбики (стеригмы), от которых отпочковываются характерные для данного вида конидии, располагающиеся цепочками, придавая конидиеносцу вид кисточки. Форма конидий круглая или овальная, реже грушевидная, стенка бесцветная или темноокрашенная. Конидии развиваются на воздушном мицелии, который за счет этого становится мучнистым и пигментированным. Конидиоспоры характерны для аскомицетов;

5. Спорангиоспоры – они располагаются на вершине спорангиеносца в специальных органах – спорангиях. Они являются эндоспорами и при разрыве стенки спорангия, попадая в благоприятные условия, прорастают, образуя мицелий. Спорангиоспоры наблюдаются у мукоровых грибов.

Половое размножение обнаружено у патогенных грибов классов Ascomycetes и Zygomycetes (рис. 27), при этом образуются следующие разновидности спор:

1. Аскоспоры – образуются в сумках (асках), развивающихся в специальных плодовых телах – аскокарпах дисковидной (апотеции) или сферической формы (клейстотеции). Количество аскоспор в сумке варьирует от 4 до 16 и больше. Размеры аскоспор варьируют от 2-50 мкм. Они имеют цилиндрическую, веретенообразную, лимонообразную или чечевицеподобную форму. Свойственны сумчатым грибам – аскомицетам;

2. Зигоспоры – у некоторых зигомицетов, верхушки расположенных близко к друг другу гиф сливаются, происходит мейоз, и образуются крупные зигоспоры с толстыми стенками;

3. Базидиоспоры – после мейоза на поверхности особой клетки, называемой базидиумом, на вершине каждой из четырех стеригм развивается по одной круглой или удлиненной базидиоспоры, что характерно для базидиомицетов.

Простейшие - одноклеточные эукариоты, близкие по строению к клеткам сложно организованных животных. Это целостный организм, выполняющий все функции, свойственные живым существам. Большинство простейших имеют размеры в пределах от 30 до 150 мкм. Форма может быть грушевидной (трихомонады, лямблии), яйцевидной (балантидий), веретенообразной (трипанасомы, лейшмании), они могут принимать самую причудливую конфигурацию (амебы) (рис. 28). Клетки простейших, как у всех эукариот содержат ядро (иногда несколько), цитоплазму, мембрану (оболочку), которая обычно уплотняется и в результате чего образуется пелликула. Кроме органелл общего значения (рибосомы, митохондрии, лизосомы, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи) имеются специфические органеллы. Так у лямблий это две эластичные нити – аксостиль и присасывательный диск; у трихомонад и трипанасом - ундулирующая мембрана; у токсоплазм – коноид и система микротрубочек; у балантидия – подобие ротовой полости (цитостом) и анальная пора (цитопрокт), сократительные вакуоли, микронуклеус.

Большинство простейших подвижно и передвижение осуществляется с помощью псевдоподий (амебы, малярийный плазмодий), жгутиков (лямблии, лейшмании), ресничек (балантидий).

Псевдоподии – временные выпячивания цитоплазмы, выпуская которые простейшие все время меняют форму тела.

Жгутики – длинные тонкие выросты, состоящие из 11 фибрилл, из которых две центральных и девять периферических.

Реснички – по строению сходны со жгутиками, но в отличие от них короткие и работают наподобие весел.

Простейшим свойственны определенные жизненные циклы, во время которых при неблагоприятных условиях вегетативные формы превращаются в цисты. Простейшее округляется, теряет подвижность и покрывается двухконтурной плотной оболочкой. Особенности формы и строения цисты имеют диагностическое значение. Так, зрелая циста дизентерийной амебы имеет размер 8-14 мкм, округлую форму и четыре ядра, цисты лямблий овальные и четырехядерные, в них виден аксостиль со жгутиками, у балантидия цисты крупные 30-60 мкм, овальные с бобовидным ядром.

Простейших относят к царству Protozoa (protos - первый, zoa - животные). Медицинское значение имеют:

1. Тип Sarcomastigophora, подтип Sarcodina (саркодовые). Тело их лишено пелликулы, передвигаются с помощью псевдоподий. К этому классу относятся различные виды амеб, в том числе дизентерийная амеба (Entamоeba histolytica).

2. Тип Sarcomastigophora, подтип Mastigophora (жгутиконосцы). Имеют тонкую пелликулу и снабжены жгутиками для передвижения. Из паразитических простейших в этот подтип входят трипаносомы (Trypanosoma gambiense), лямблии (Giardia lamblia), лейшмании (Leishmania donovani, Leishmania tropica) вызывающие соответственно африканскую сонную болезнь, лямблиоз, лейшманиоз.

3. Тип Ciliophora (реснитчатые, инфузории). Тело покрыто пелликулой со множеством коротких ресничек, при помощи которых инфузории передвигаются. Паразитическим представителем этого класса является балантидий (Balantidium coli), вызывающий балантидиаз.

4. Тип Apicomplexa, класс Sporozoa (споровики). Класс состоит исключительно из паразитических простейших. Передвигаются они при помощи псевдоподий или жгутиков. Последние образуются при половом размножении у микрогамет отрядов гемоспоридий и кокцидий. В состав класса входят 4 вида малярийных плазмодиев (Plasmodium vivax, malariae, ovale, fallсiparum), вызывающих малярию (рис. 29), токсоплазма (Toxoplasma gondii), вызывающая токсоплазмоз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.