Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки воздуха лечебно-профилактических учреждений






Наименование Объекта Условия Работы Допустимые показатели в 1 м3
микробное число патогенных стафилококков стрептококков
Операционная до операции после операции до 500 до 1000 не должно быть не должно быть не должно быть не должно быть
Послеоперационные Палаты - До 750 не должно быть не должно быть
Отделение реанимации - до 750 не должно быть не должно быть
Родильные залы при поступлении рожениц, приеме родов до 1500 не должно быть не должно быть
Послеродовые палаты - до 2000 до 16 суммарно
Палаты новорожденных - до 1500 до 12 суммарно
Перевязочные до начала работ до 750 не должно быть не должно быть
Послеоперационные Палаты летом зимой до 3500 до 5000 до 24 до 52 до 16 до 36

Определение стрептококков

Отбор проб воздуха при исследовании на наличие a- и b-гемолитических стрептококков проводят аппаратом Кротова на чашках Петри с кровяным агаром. Исследуют 250 л воздуха. Посевы выдерживают в термостате 24 ч, а затем еще 48 ч при комнатной температуре. Подсчет количества выросших колоний проводят на 1 м3 с последующим контрольным микроскопированием и выборочным пересевом колоний на кровяной агар или сахарный бульон.

 

4.Микроорганизмы – термофилы, мезофилы, психрофилы.

По отношению к существованию в различных температурных режимах микроорганизмы делят на мезофильные формы, оптимальная температура для которых составляет 25-400С. К мезофилам относится подавляющее большинство как сапрофитных, так и патогенных бактерий.

Среди бактерий – обитателей глубин океанов, тундровых почв встречаются сапрофитные бактерии – психрофилы, которые размножаются при температуре ниже 200С. Термофильные микроорганизмы, заселяющие, например, воды горячих источников, способны размножаться при температуре выше 700С.

Бактерии-мезофилы в вегетативном состоянии чувствительны к повышению температуры до 50-550С. При этом происходит денатурация ферментных белков бактериальной клетки, что ведет к гибели организма. Спорообразующие бактерии – бациллы – более устойчивы к повышению температуры, многие из них способны выдерживать в течение нескольких часов нагревание до 100-1100. Однако, чувствительность к повышенной температуре колеблется у бактерий в зависимости от условий культивирования, состава питательной среды, длительности экспозиции температурного влияния и других факторов.

При температуре ниже оптимальной на 5-100С бактерии не погибают, однако, их размножение задерживается в связи с торможением обмена веществ. Для сохранения вегетативных форм бактерий при пониженной температуре применяют вещества с высокой вязкостью, которые предохраняют цитоплазму бактериальной клетки от разрушения кристаллами льда. Такие вещества называют криопротекторами. К ним относятся желатина, раствор альбумина, глицерин, 40% раствор сахарозы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.