Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства






 

 

Что касается не связанных напрямую с техникой факторов цивилизации, как то религия, политика и даже деловое предприятие, то современная ситуация в очень большой мере сопоставима с порядком вещей, преобладавшим в континентальной Европе XVII в. В той степени, в какой действие культурных факторов не искажается действием сил, которых не было в прежние времена, они должны сказаться таким же образом, как и в ситуации, которая имела место в Центральной Европе XVIII в. Разумеется, современная ситуация гораздо масштабнее, но это связано с вторжением новой технологии, иным “состоянием промышленного искусства”, но не с существенной трансформацией религиозных, политических или деловых представлений. На закате эры великих политических событий обнищание народных масс в беспокойных континентальных странах уже не было таким, как прежде, но опять же это связано не с ростом духовной культуры, а с видоизмененным состоянием производства. В современной ситуации новым фактором, чуждым положению дел при старом режиме, является машинная технология во всех ее многочисленных разновидностях.

 

Принципы и методы бизнеса, имевшие место в период активного экономического подъема в Центральной Европе XVI — XVII вв., были такими же, как в Южной Европе, где этот подъем начался немного раньше, хотя расцвет делового предприятия, обусловленный машинной технологией, оставался делом будущего. Методы и механизмы бизнеса развиваются очень быстро, когда того требует сложившееся положение дел; этому учитэкономическая история1. В этих методах и механизмах нет ничего неясного, и в этом отношении мало что было приобретено нового, в отличие от длительного накопления опыта на протяжении многих поколений, которого потребовало технологическое развитие. Развитие бизнеса на заре Нового времени наряду с накопленным богатством, отраженным в выпускаемых деловыми предприятиями ценных бумагах, в континентальной Европе шло на убыль, не оставляя никакой основы для нового рывка, так что новый экономический подъем на Европейском континенте и в других регионах мира осуществлялся уже по английскому шаблону, именуемому промышленной революцией. Метафизика естественных прав, благодаря которой состоялся, хотя и в специфической форме, окончательный распад старой континентальной системы, также была заимствована из Англии.

Тем самым исходная точка движения к нынешнему состоянию носит двойственный характер:

1). британский вариант западной культуры внес свой вклад в конституционные формы и естественные права наряду с машинной технологией, внедрение которой именуется промышленной революцией;

2). как остаточное явление эпохи войн и политических потрясений в континентальной Европе продолжают бытовать патриотические идеалы и дух конфронтации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.