Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привести примеры текстовых редакторов






§ Emacs — Один из самых мощных по возможностям многоцелевой, свободный редактор. История развития Emacs превышает 35 лет. Ядро реализовано на Си, остальная часть на диалекте Лисп — Elisp. Это позволяет модифицировать поведение редактора без его перекомпиляции. Имеет большое число режимов работы, при использовании редактора для программирования — не уступает возможностям IDE.

§ jEdit — Свободный редактор на Java.

§ Kate — Мощный расширяемый свободный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для массы языков программирования и разметки (модули подсветки можно автоматически обновлять по сети). Гибкий настраиваемый интерфейс. Входит в состав KDE.

§ Notepad — входит в состав Microsoft Windows.

§ Vim. Свободный. Один из самых мощных по возможностям редактор для программистов. Общая история развития семейства vi-редакторов превышает 35 лет. Модальный, основные режимы работы: режим ввода текста и командный режим. Обладает широкими возможностями настройки и автоматизации. Целевая аудитория — администраторы и программисты. Возможно расширение функционала за счёт поддержки скриптовых языков.

§ GNU nano — Свободный редактор для текстового режима.

§ EditPlus — текстовый редактор для Windows, предназначенный для программирования и веб-разработки.

§ EmEditor — платный редактор для Windows-систем. Обеспечивает подсветку текста для разных форматов, модулей, однако интерфейс требует изучения.

§ SciTE Свободный кроссплатформенный редактор с подсветкой синтаксиса для многих языков программирования, фолдингом. Широкие возможности настройки и автоматизации.

§ NEdit — популярный текстовый редактор и редактор исходного кода для среды X Window System.

§ Notepad++ (GNU GPL), основан на том же движке, что и SciTE. Имеет сходные возможности и удобный интерфейс.

§ Notepad GNU — свободный текстовый редактор с открытым исходным кодом для Windows, разработанный для программистов и обычных пользователей. Он базируется на компоненте SynEdit и распространяется под лицензией GNU GPL.

§ PSPad — Текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, поддержкой скриптов и инструментами для работы с HTML-кодом.

§ RJ TextEd — свободный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, сворачиванием и множеством других полезных возможностей.

§ TEA — Свободный кроссплатформенный редактор с сотнями функций обработки текста и разметки в [X]HTML, LaTeX, Docbook, Lout, подсветкой синтаксиса и проверкой правописания.

§ Crimson Editor — текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для Microsoft Windows, распространяемый под лицензией GNU GPL

§ AkelPad — маленький и быстрый редактор с множеством полезных плагинов.

§ UltraEdit[8]

§ TextEdit — текстовый редактор-процессор от Apple Inc.

§ VEdit — один из самых быстрых универсальных файловых редакторов доступных на рынке для программистов. Написан на ассемблере.

§ DPAD — Текстовый редактор для простых пользователей и программистов. удобный интерфейс и функциональность.

§ Rnote — Текстовый редактор с большим количеством настроек и функций.

Популярные текстовые редакторы

Второй тип текстовых редакторов имеет расширенные функции форматирования текста, внедрения в него графики и формул, таблиц и объектов. Такие редакторы часто называют текстовыми процессорами и предназначены они для создания различного рода документов, от личных писем до официальных бумаг. Классический пример —Microsoft Word.

§ AbiWord

§ Lotus WordPro

§ Microsoft Word

§ Microsoft Works

§ WordPad — входит в дистрибутив MS Windows

§ OpenOffice.org Writer

§ PolyEdit

§ WordPerfect






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.