Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие драйвера внешнего устройства






Драйвер (driver) представляет собой специализированный программный модуль, управляющий внешним устройством. Драйверы обеспечивают единый интерфейс к различным устройствам, тем самым ``отвязывая'' пользовательские программы и ядро ОС от особенностей аппаратуры.

Слово driver происходит от глагола to drive (вести)и переводится с английского языка как извозчик или шофер: тот, кто ведет транспортное средство.

Нужно отметить, что большинство ``настоящих'' ОС запрещают пользовательским программам непосредственный доступ к аппаратуре. Это делается для повышения надежности и обеспечения безопасности в многопользовательских системах. В таких системах драйверы являются для прикладных программ единственным способом доступа к внешнему миру.

Еще одна важная функция драйвера - это разделение доступа к устройству в средах с вытесняющей многозадачностью. Допускать одновременный неконтролируемый доступ к устройству для нескольких параллельно исполняющихся процессов просто нельзя, потому что для большинства внешних устройств даже простейшие операции ввода/вывода не являются атомарными.

8. Понятие Windows 98?

Одними из самых популярных и перспективных операционных систем сегодняшнего дня являются программы семейства Windows. Их существует несколько версий. Основные черты этих ОС:

1. Графический интерфейс, ориентированный на мышь в качестве основного устройства ввода информации, что предоставляет дополнительные удобства для пользователя.

2. Многозадачный режим работы (т.е. обеспечивает возможность одновременной работы нескольких программ).

3. Единообразный (стандартный) интерфейс всех приложений Windows, благодаря чему каждый, кто знаком с основными принципами общения с Windows, сможет освоить управление Windows-приложениями без особых усилий.

4. Стандартный способ обмена данными между различными прикладными программами (через буфер обмена).

5. Полное использование ресурсов современных компьютеров.

При разработке Windows основной упор сделан на полноценную реализацию простой идеи: компьютер – это система для хранения и обработки информации, причем эта система должна быть доступна широкому кругу людей. Для достижения этой цели нужно максимально упростить способ общения человека и компьютера, т.е. как можно дальше «спрятать» от пользователя не только команды низкого, но и высокого уровня, такие как: копирование файлов, обращение к дисководам, вывод информации на печать и пр.

При включении компьютера с жесткого диска в оперативную память автоматически загружается операционная система – специальный комплекс программ, предназначенный для управления работой компьютера и организации взаимодействия с пользователем. Операционная система обеспечивает функционирование всех компонентов компьютера, работу прикладных программ, взаимодействие компьютера с другими компьютерами через локальную сеть и Интернет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.