Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 12 по теме : «Жан Жак Руссо ( 1712 -1778 )».






План:

  1. Краткая биография Жан Жака Руссо.
  2. Творчество Жан Жака Руссо.
  3. «Юлия, или новая Элоиза». Философско-лирический роман (1761).

 

Литература:

Зарубежные писатели. Библиографический словарь. В 2-х томах под ред. Н.П.Михальской.

Артамонов С.Д. История зарубежной литературы 17-18 вв. М., 1988.

Плавкин З.И. История зарубежной литературы 17 в. М., 1987.

Пурищев Б. Зарубежная литература ХҮ ІІІ. Хрестоматия в 2-х т.т. М., 1988.

Артамонов С.Д. Хрестоматия по зарубежной литературе ХҮ ІІ-ХҮ ІІІ вв. М., 1982.

Жан Жак Руссо. Произведения. М., 1985.

 

 

Французский просветитель, один из видных писателей-сентименталистов. Родился в Женеве, в семье часовщика. В молодости Руссо сменил много занятий, учился самостоятельно, урывками, скитался. В 1742 г. Руссо поселяется в Париже, где бывал несколько раз ранее, знакомится с философами-просветителями – Дидро, д'Аламбером и др. Здесь Руссо начал учиться музыке, изобрел особую систему цифровой записи нот, сочинял оперы, которые ставились на сцене, увлекся философией и начал писать философские трактаты. Его «Рассуждение о науках и искусствах» (1750) – трактат на конкурсную тему, предложенную Дижонской академией – «Способствовало ли развитие наук или искусств порче нравов или же оно содействовало улучшению их?» - не только принесло Руссо победу на конкурсе, но и огромную популярность. В этом трактате уже проявилось характерное убеждение писателя, что развитие науки и искусства не совершенствует, а развращает человека, поэтому следует защищать чистоту и простоту нравов, неискушенность, естественность натуры, чувствительность и сердечность – именно все то, что и включает в себя понятие «руссоизма».Правда, оно носит также и социально-политический, революционный смысл – защиту свободы, демократии. Это четко и ясно выразилось в других, не менее знаменитых трактатах – «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми» (1755), «Общественный договор» (1762).

В области художественной прозы Руссо прославился своим романом «Юлия, или Новая Элоиза».Это просветительский философский роман, его по праву называют энциклопедией «руссоизма». Основные проблемы, прославление природы и добродетели, решаются здесь с помощью «сердечного воображения». Поэтому одновременно роман является своеобразной сентименталистской энциклопедией чувств. Написанный в форме писем, роман делится на 2 книги, каждая из которых содержит 3 части.В первых трех частях Руссо изображает историю любви девушки из знатной семьи Юлии к бедному учителю Сен-Пре.Любовь предстает здесь как естественное чувство, которое способно разрушить предрассудки и общественные условности.В последних трех частях Руссо прославляет нравственный долг, говорит об обязанностях человека перед семьей, родными, обществом. Это история замужества Юлии, которая подчинилась воле отца и вышла замуж за равного ей по общественному положению Вольмара, история благотворного брака без страстной любви.Но намерение Руссо быть только назидательным не до конца выдержано.Объявляя чувство основным критерием человека, он в соответствии с эстетикой сентиментализма передает сложную гамму чувств гамму своих героев, невозможность уничтожить эти чувства с помощью разумных размышлений. Его героиня как будто умирает от случайной болезни, но в то же время- это смерть от любви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.