Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые маневры






 

а. Соединение пищевод - кардия - бугристость (рис. 65)

 

 

Рис. 65. Манипуляция соединения кардия - бугристость.

 

Эти маневры выполняются в положении больного сидя, согнувшись, которое единственное позволяет так глубоко проникнуть в подреберную область. Они адресованы лицам, страдающим диафрагмальной грыжей, отрыжкой, изжогой. Соединение пищевод – кардия - бугристость более не играет роли функционального сфинктера либо из-за того, что диафрагма ненормально тянет гиатус, либо из-за того, что желудок поднят вверх внутригрудными давлениями. Эти проблемы очень часты. Диафрагмальные спазмы играют значительную роль в этих механических проблемах, и в разделе " Дополнительные позвоночные фиксации" мы рассмотрим метод их лечения.

 

Метод

 

Поскольку расстройства всегда происходят снизу вверх, метод состоит в опускании вниз кардии. Врач опирается под ребрами, погружая пальцы назад, пальцы находятся в 2 см от белой линии и будут фиксировать желудок назад. Он после этого осуществляет спино-грудной изгиб назад, толкая предыдущую фиксированную точку вниз. Изгиб назад повышает грудинно-пупочное расстояние, заставляя желудок увеличить свой вертикальный диаметр. Благодаря этому фиксированная точка притягивает кардию вниз. Чтобы повысить эффективность, добавьте к изгибу назад левое вращение и изгиб вправо, тогда левый гипохондр будет еще более вытянут.

 

б. Желудочный птоз (рис. 66)

 

 

Рис. 66. Манипуляция желудочного птоза.

 

Пациент находится в том же положении сидя, пальцы расположены на подреберном крае по пупочно-акромиально-ключичной оси. Манипуляция состоит в поднятии вверх и назад большой бугристости и верхней части большой кривизны. Мы множество раз проверяли этот метод на усилителе Брийянса в процессе рентгенографии желудка и наблюдали подъем малой бугристости на 5 см. По мере продвижения лечения увеличивайте изгиб пациента, чтобы продвинуть руку как можно выше безболезненным образом, поскольку сокращение мышц живота тут же изгонит ваши пальцы, и заканчивайте левым вращением корпуса, что повысит расстояние от большой бугристости до малой бугристости. В конце маневра постепенно выпрямите пациента, вытягивая пальцами желудок вверх и влево. Расстояние от пупка до мечевидного отростка увеличивается, принуждая малую бугристость подниматься.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.