Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая часть (Д2)






Она расположена справа и спереди позвоночного столба, от Л1 до Л4.

- Спереди Д2 накрыта брюшиной и соответствует правому окончанию поперечной части ободочной кишки, мезос которой, очень короткий на этом уровне, делит ее на надмезоколонную часть, накрытую правым окончанием поперечной части ободочной кишки, и подмезоколонную часть, соответствующую плавающим петлям тонкой кишки.

- Сзади она покрыта пластинкой Трейтца, соответствует полой вене и передневнутренней стороне правой почки, которая часто сращена с ней довольно тесно. Она соответствует также правой почечной ножке, уретре и семенной артерии.

- Слева она взаимосвязана с головкой поджелудочной железы и ее выделительными каналами, а также общим желчным протоком.

- Справа в своей надмезоколонной части она соответствует правой доле печени, ниже - восходящей части ободочной кишки, которая может либо срастись с ней, либо быть с ней связана мезосом.

 


Третья часть (Д3)

Горизонтальная, она направляется справа налево, описывая вогнутую кривую вверх и прежде всего назад. В принципе она соответствует телу Л4 (риск раздавливания при прямом ударе).

- Спереди она взаимодействует с корнем брыжейки, который ее наклонно пересекает, с сосудами брыжейки и петлями тонкой кишки.

- Сзади через пластинку Трейтца она лежит на псоасе, нижней полой вене и аорте.

- Вверху она сращена с головкой поджелудочной железы, внизу она соответствует тонкой кишке.

 

Четвертая часть (Д4)

Она наклонно поднимается до дуодено-еюнального угла (расположенного на левом боку Л2), следует левому боку аорты и поясничною отдела позвоночника.

- Спереди она соответствует малой бугристости, поперечной части мезоколона и тонкой кишке.

- Сзади - псоасу и левым почечным канальцам.

- Справа она идет вдоль аорты и верхней части брыжейки.

- Слева она взаимосвязана с внутренним краем левой почки.

 

Сосочки

- Большой сосочек расположен на задневнутренней стороне Д2, в половине случаев он пересекается полостью, называемой ампулой Фатера, куда выходит общий желчный проток и выводной проток поджелудочной железы Вирсунга.

- Малый сосочек расположен на три сантиметра выше и впереди, в него выходит канал Санторини, это отверстие очень непостоянно.

 

б. Тонкой витки.

Дуодено-еюнальный угол

Этот угол расположен под поперечной частью мезоколона, слева от позвоночного столба (Л2), справа от нисходящей части ободочной кишки. Этот угол подвешен с помощью мышцы Трейтца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.