Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лорд-канцлер Великобритании






Независимости судебной системы от государства ранее способствовало и то, что судьи имели в правительстве влиятельного друга и покровителя в лице лорда-канцлера. С точки зрения существующих стандартов статус лорда-канцлера весьма противоречив. Лорд-канцлер возглавляет систему правосудия в стране, будучи в то же время политическим деятелем. Он является членом кабинета министров, что означает, что лорд-канцлер назначается самим премьер-министром из числа сторонников его партии; это, однако, также означает, что в любой момент премьер-министр может освободить лорда-канцлера от занимаемой им должности. Кроме того, если правительственная партия потерпела поражение на очередных парламентских выборах, лорд-канцлер должен подать в отставку. Лорд-канцлер председательствует в палате лордов, то есть является ее спикером, и отвечает за принятие этой палатой новых законов. Как правило, он назначается из бывших барристеров, причем практически все лорды-канцлеры некогда служили в этой должности в Англии.

Формально члены Высокого суда, Апелляционного суда и лорды-судьи назначаются королевой, хотя, конечно же, она принимает решение, следуя «совету». (В наше время утверждение, что королева назначает судей, следуя совету, – всего лишь дань вежливости, так как на самом деле она не может отвергать этот «совет», хотя она имеет право усомниться в правильности выбора). При назначении членов Апелляционного суда или лордов-судей кандидатуры отбирает премьер- министр, кандидатов на пост члена Высокого суда отбирает лорд-канцлер. Однако на практике и при назначении на должность члена Апелляционого суда решающее слово остается за лордом- канцлером, просто потому что премьер-министр может быть абсолютно несведущим в этой области или может считать такие назначения не особенно важными. Судьи низших инстанций и магистраты также назначаются лордом-канцлером.

Английская судебная система имеет ряд преимуществ, которые часто воспринимаются гражданами как само собой разумеющееся, причем некоторые из них определяются общим социальным происхождением большей части судей и существующими традициями. К их числу относятся, например, жесткие требования к честности и порядочности судей. А также к их профессиональной компетентности. Кроме того, судьи строго придерживаются принципов справедливости и открытости, а это предполагает, что судебные заседания должны вестись – и, как правило, ведутся – с соблюдением принципа справедливости. Английские судьи в целом весьма опытны и компетентны. Это подразумевает, что они – личности сильные, способные поддерживать порядок в своем суде и контролировать поведение адвокатов сторон – барристеров. Честность и порядочность самих судей позволяет требовать такой же честности и порядочности от судебных адвокатов-барристеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.