Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суды высшей инстанции






Некоторые части судебной системы Великобритании имеют налет элитарности. Одной из исключительных черт этой системы является то, что в стране очень немного судов высшей инстанции. Во главе каждого из них стоят очень уважаемые, влиятельные судьи, которые рассматривают весьма незначительное количество дел. Основная масса дел проходит через большое количество судов низшей инстанции, и ведут их менее влиятельные судьи-магистраты. Разумеется, дела, рассматриваемые разными судами, также различаются по степени важности: как правило, суды высшей инстанции принимают решения по наиболее важным делам.

Различные отделения Высокого суда разрешают гражданские судебные споры с суммой претензий, превышающей 50 тысяч фунтов стерлингов, а также рассматривают тяжбы, которые важны из-за существа дела, а не из-за суммы претензий, предъявляемых одной из сторон. Самым крупным отделением Высокого суда является так называемое отделение Королевской скамьи, через которое проходит большая часть гражданских дел, относящихся к компетенции этого судебного органа. Отделение Королевской скамьи рассматривает иски в связи с тяжелыми телесными повреждениями, коммерческие иски, такие, как иски по страховым полисам, иски по международным договорам купли-продажи либо транспортные претензии, возникающие в результате различных происшествий во время транспортировки товаров, а также претензии со стороны грузовладельцев по поводу повреждений товара во время транспортировки и т.д. Два других отделения занимаются делами, связанными с доверительным пользованием имуществом, с наследованием недвижимого имущества, со сделками с землей, с семейными спорами и, в частности, делами, касающимися интересов детей.

Практически вся деятельность Высокого суда осуществляется судьями самостоятельно. Лишь в некоторых случаях двое или трое судей собираются в составе апелляционного присутствия того или иного отделения. Самые важные дела, которые рассматриваются отделением Королевской скамьи − это иски по поводу законности и конституционности различных правительственных актов и постановлений.

Решение Высокого суда может быть опротестовано в Апелляционном суде. Этот суд также имеет в своем составе различные отделения, но разграничения между этими отделениями не такие четкие, так что эти отделения можно рассматривать как своего рода комиссии судей. Как правило, в состав такой комиссии входят трое судей. После обращения в Апелляционный суд можно апеллировать к палате лордов – высшему судебному органу не только для Великобритании, но и для Шотландии и Северной Ирландии, которые во всем остальном имеют свои собственные системы судопроизводства. Исторически одна из палат парламента – палата лордов – выполняла функции высшего апелляционного суда Англии. Но сейчас палата лордов как судебная инстанция ничем не напоминает палату парламента, которая выполняет законо­дательные функции. В заседании суда принимают участие только верховные судьи, именуемые лордами-судьями, а также и просто верховные судьи, не носящие такого титула. Как правило, в заседании палаты лордов участвуют пять судей. Как и в судебных системах большинства других стран, апел­ляционные суды Великобритании основное внимание уделяют правовым аспектам судебных дел, не подвергая сомнению или пересмотру факты, установленные судами низшей инстанции.

Судьи

Элитарность английской судебной системы проявляется и в различном отношении к судьям. Самый высокий престиж и статус имеют судьи Высокого суда и других высших судебных органов. При назначении в отделение Королевской скамьи им всегда присваивается рыцарский титул, и они получают право на обращение «сэр» (например, «сэр Джон Смит» или «леди Мэри Браун», если это обращение к женщине). Жалованье таких судей значительно превышает оклад членов правительства. К тому же с точки зрения социальной и даже политической, они более влиятельны. Часто по просьбе правительства, когда требования общественности уже нельзя проигнорировать, они возглавляют расследования различных катастроф, скандалов и т.п.

Возраст судей различен: от средних лет до преклонных. Членами высших судов обычно назначают многоопытных адвокатов-барристеров (Барристер – адвокат в ранге королевского адвоката, имеющий право выступать в суде). В очень редких случаях членом Высокого суда может быть назначен человек, проработавший в качестве барристера менее пятнадцати лет. Большинство судей имеют даже больший опыт практической работы. Как правило, будущие члены Апелляционного суда вначале должны довольно долго послужить в Высоком суде, и, соответственно, лорды-судьи обязательно имеют опыт работы в Апелляционном суде. Это означает, что среди судей вряд ли могут быть молодые люди, и чем более высокий статус имеют судьи, тем больше их средний возраст.

Члены судов высших инстанций обычно являются выходцами из среднего класса, и лишь единицы – из семей рабочих. Представители национальных меньшинств представлены в судебных органах незначительно. Среди лордов-судей не было и нет женщин. В 1944 году в Апелляционном суде появилась одна женщина. Три женщины за всю его историю входили в состав высокого суда. Среди членов Высокого суда или более высоких судебных инстанций нет темнокожих, хотя их довольно много в составе судов низших инстанций. В настоящее время среди барристеров немало женщин и темнокожих.

Судьям высших судебных органов гарантируется независимость и защита от давления, которое на них могли бы оказывать органы власти. Конечно, давно прошли те времена, когда правительство или король могли позволить себе запугивать судей или заставлять их принимать нужное решение в важных для себя случаях. Поскольку в 17-м веке английские монархи злоупотребляли такой возможностью, в 1701 году был принят специальный закон, определивший условия пребывания судей в должности. По этому закону они не могут быть отстранены от должности, если не совершили правонарушений. Таким образом, судью практически невозможно отстранить от должности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.