Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая проблема






Вы уже знаете, что проблема загрязнения окружающей среды и нарушения человеком сложившихся экосистем воз­никла далеко не сегодня. Существует вполне научная вер­сия, согласно которой исчезновение некоторых крупных жи­вотных во времена палеолита было связано с деятельностью человека, с активностью первобытных охотников, истребив­ших, например, стада мамонтов на путях их миграций. На всем протяжении истории человек провоцировал экологиче­ские кризисы, связанные с истощением и опустыниванием почв, вырубкой лесов, загрязнением и обмелением рек и


озер. Однако наиболее остро кризисность ситуации прояви­лась в последние десятилетия. И связано это с распростра­нением индустриального производства и городского образа жизни. Последние 200 лет, пока индустриализация победно шествовала по миру, положение природы становилось все более угрожающим. Угроза окружающей среде обусловлива­ется необычайным расширением масштабов производства и технологического вмешательства в природные процессы.

До появления индустрии воздействие человека на приро­ду было ограниченным. Природа в гораздо большей степени влияла на жизнь человека, нежели человек мог оказать воз­действие на природу. Однако с развитием индустриальной цивилизации истощение почв, изменение климата, истонче­ние озонового слоя стали платой за развитие промышленно­го производства. Логика развития исторически сложившей­ся модели рынка, породившая глобальную индустриальную экономику, оказалась несовместима с возможностями вос­становления природного баланса на нашей планете.

Впервые экологические проблемы глобального масштаба привлекли широкое внимание мировой общественности и стали предметом серьезных научных дискуссий в конце 60-х — начале 70-х гг. XX в. Если до того в науке домини­ровали прогрессистские настроения, предположения о том, что новая технология будет способна решить все проблемы, то к 70-м гг., напротив, преобладающим стал пессимизм от­носительно господствующей модели развития человечества. Это и понятно. Дисбаланс в отношениях общества с приро­дой к этому времени достиг угрожающих размеров, а адек­ватные действия по исправлению сложившейся ситуации как на национальном, так и на международном уровне практически отсутствовали. В результате экологическая проблема быстро получила широкий резонанс, прежде всего в развитых странах мира, где высокие темпы социально-эко­номического развития столкнулись с естественными ограни­чениями, а последствия безудержной эксплуатации природ­ной среды ощущались наиболее остро.

Некоторые проблемы окружающей среды оказались скон­центрированы в определенных регионах мира. Например, избыточное содержание в воде и воздухе вредных примесей и веществ, равно как и углекислого газа, свойственно прак­тически всем современным мегаполисам мира. Экологичес­ки неблагоприятным районом на протяжении 70—80-х гг. XX в. оставался северо-восток США, где периодически вы­падали кислотные дожди и сохранялся высокий уровень вредных выбросов от автомобилей и промышленных пред­приятий. Высокий уровень загрязнения промышленными отходами воды и воздуха был присущ и некоторым районам бывшего СССР. Однако локальность подобных экологически


неблагоприятных районов не должна вводить в заблужде­ние. Особенностью экологических процессов является куму­лятивный эффект (эффект накопления). Даже региональ­ные проблемы при их накоплении зачастую приобретают глобальный характер. Масштабы экономической деятельно­сти и область деградирующей среды обитания человека до­стигли ныне своих предельных значений. В ограниченном, «замкнутом» планетарном пространстве возник эффект на­ложения экологических проблем одних регионов на другие. Например, основным источником загрязнения окружающей среды до последнего времени оставались США и наиболее развитые страны Запада. Однако воздействие этих загрязне­ний не было локальным. Оно вело к разрушению озонового слоя, предохраняющего нашу Землю от влияния губитель­ного ультрафиолетового излучения, к накоплению в атмо­сфере углекислого газа, создающего угрозу глобального по­тепления климата. Загрязнение воздуха на северо-востоке США приводило к выпадению кислотных дождей на юге Ка­нады, а сжигание огромного количества угля в Китае при­водит, по мнению многих ученых, к усилению парникового эффекта во всем мире, и т. д.

Существует несколько основных разновидностей нанесе­ния непоправимого ущерба окружающей среде. Прежде всего, это создание отходов, которые невозможно ликвиди­ровать в короткий срок или подвергнуть вторичной перера­ботке. Кроме того, огромное значение имеет истощение не­восполнимых минеральных и иных природных ресурсов в результате хозяйственной активности человека.

Когда говорят об отходах, то представляют себе горы му­сора, которые ежедневно производятся любым индустриаль­ным обществом. Бытовые отходы на самом деле являются серьезной проблемой. Неспособность многих стран перераба­тывать отходы становится настоящим бедствием. Но главные загрязнения, конечно же, несут автомобили и про­мышленные предприятия. Подобного рода загрязнения поро­дили серьезные проблемы глобального масштаба. Углекислый газ стал главной причиной процесса глобального потепления, а фреон, по мнению ученых, способствует истончению и без того сокращающегося озонового слоя вокруг Земли.

Кроме того, продолжающееся распространение современ­ной индустрии по всему земному шару привело к резкому спросу на невозобновляемые природные ресурсы — энергоно­сители и промышленное сырье. Очевидно, что их запасы ог­раниченны. Так, при современных темпах потребления (без дальнейшего роста!) все известные ныне в мире запасы неф­ти могут быть полностью израсходованы к 2059 г. Весьма вероятно, что к этому времени удастся обнаружить новые запасы нефти или изобрести альтернативные источники


энергии. Но совершенно ясно при этом, что настанет мо­мент, когда некоторые ключевые ресурсы Земли окончатель­но исчерпаются, если не ограничить уже сегодня их потреб­ление.

На этом глобальные экологические проблемы отнюдь не исчерпываются. В последние десятилетия происходит драма­тическое сокращение площади лесных массивов, этих лег­ких планеты, ухудшение плодородия почв, опустынивание значительных территорий, что приводит к изменению кли­мата, ставит под угрозу существование всего человечества в целом.

Так, глобальное потепление способно повлечь за собой це­лую цепочку драматических изменений окружающей среды, которое может поставить вопрос о самом существовании че­ловеческой цивилизации в ее сложившихся ныне формах. Остановимся только на одном из возможных последствий — опасности почти «всемирного потопа», ожидающего планету в результате глобального потепления. Дело в том, что потепление неизбежно приведет к таянию полярных ледни­ковых шапок и подъему уровня Мирового океана. Многие города, расположенные на побережьях или в низменностях, окажутся затоплены и непригодны для проживания. При этом одновременно из-за увеличения среднегодовых темпе­ратур и необычайной жары большие массивы плодородной земли на разных континентах не смогут уже эффективно ис­пользоваться для производства продовольствия, а возможно, и быстро деградируют, превратившись в пустыни. В этом случае значительной части человечества будет угрожать не­минуемая гибель.

Ученые, политики, общественные деятели ищут выход из создавшейся ситуации. В 1992 г. проходивший под эгидой ООН Всемирный экологический форум в Рио-де-Жанейро одобрил концепцию устойчивого развития, согласно кото­рой от затрат на восстановление окружающей среды необ­ходимо перейти к постепенному отказу от технологий, ее разрушающих. Одновременно надежды возлагались на раз­работку новой философии развития, призванной противопо­ставить безудержному агрессивному потребительству уме­ренность, гармоничное развитие личности и коллектива, природы и общества.

В 1997 г. был подписан знаменитый Киотский протокол, предусматривающий значительные ограничения выбросов в атмосферу вредных веществ ведущими странами мира. В 1999 г. страны Европейского союза (ЕС) подписали согла­шение о сокращении в течение 5 лет вредных выбросов гру­зового и пассажирского транспорта на 60%. Вообще прак­тически во всех развитых странах мира на выхлопные трубы давно уже принято ставить специальные фильтры, а


потребление топлива современными автомобилями, как пра­вило, существенно ниже, чем у их предшественников.

И подобные меры приносят свои результаты. Так, в США в зоне Великих озер к концу 80-х гг. XX в. снова появи­лась рыба. В Германии снова зазеленели чуть не погублен­ные кислотными дождями леса. Одним словом, от всех нас требуются немалые усилия по охране природы. Важно не только видеть в природе кладовую ресурсов, но и восприни­мать ее как собственную среду обитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.