Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая проблема






Еще одной глобальной проблемой современности являет­ся демографическая проблема. Два столетия назад англий­ский экономист Т. Мальтус выступил с теорией, согласно которой численность населения земного шара растет быст­рее, чем возможности обеспечения его продовольствием. От­сюда необходимость принятия политических решений, на­правленных на ограничение темпов роста народонаселения. Идеи подобного рода, активно развивавшиеся последовате­лями Т. Мальтуса, приобрели собирательное название «мальтузианство» и получили довольно широкое распро­странение в середине XIX в. Затем на какой-то период стре­мительное развитие техники и технологии, в том числе из­менение приемов агротехники (зеленая революция), резко увеличившее урожайность и обеспеченность людей продук­тами питания, сняло остроту вопроса, и мальтузианство ес­тественным путем сошло с исторической сцены. Однако в связи с резким ростом численности населения Земли во вто­рой половине XX в. в развивающихся странах вновь воз­никли разговоры о грядущей катастрофе, связанной с пере­населением планеты. Подобные опасения дали жизнь нео мальтузианству и, кроме того, перевели демографические проблемы в фокус внимания мировой общественности.

Вопросы увеличения народонаселения планеты и окружа­ющей среды очевидно связаны между собой. Рост численно­сти населения влияет на окружающую среду по крайней мере двояким образом. Прежде всего, увеличение численно­сти населения на нашей планете неизбежно влечет за собой потребление большего количества продуктов питания, энер­гии и других ресурсов. Кроме этого, автоматически проис­ходит рост экономической активности, что сказывается на загрязнении окружающей среды (воздуха, водных ресурсов и т. д.). Для того чтобы представить себе масштабы исполь­зования человеком природных ресурсов, отметим, что сред­ний американец в течение жизни потребляет 4000 баррелей нефти, 25 тонн растительной пищи, 28 тонн продуктов жи­вотного происхождения (что эквивалентно забою примерно


2000 условных голов скота) и производит тысячи тонн от­ходов. Поэтому рост уровня жизни людей при одновремен­ном быстром росте народонаселения может создать реаль ные проблемы для самого существования человеческой цивилизации. На Всемирном экологическом форуме в Рио-де-Жанейро в 1992 г. было отмечено, что для поднятия уровня жизни 80% населения земного шара до западных стандартов потребуется примерно в 20 раз увеличить добы­чу природных ресурсов. На форуме была отчетливо выраже­на мысль о неосуществимости и, более того, гибельности по­добной постановки вопроса.

В наши дни не меньшую проблему, чем быстрый рост на­селения развивающихся стран, представляет демографичес кий разрыв между развитыми и развивающимися странами. Для развивающихся стран по-прежнему характерны высо­кая рождаемость и многодетные семьи. В развитых же го­сударствах эти показатели крайне низки. Достаточно ска­зать, что существующий в странах богатого Севера уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводст­ва населения, не говоря уже об увеличении его числен­ности.

Крайне высокий уровень рождаемости в развивающихся странах ведет к усугублению проблем бедности населения, поскольку семьям необходимо содержать большое количест­во малолетних детей. Одновременно это обстоятельство рез­ко обостряет жилищную проблему, осложняет ситуацию в сфере образования и здравоохранения в соответствующих странах. Численность населения Китая и Индии, например, в совокупности составляет примерно 37% от общей числен­ности населения земного шара. При сохранении нынешних темпов роста населения каждая из этих стран к 2025 г. бу­дет насчитывать по 1, 5 млрд человек населения, или в со­вокупности примерно 35% всего населения земного шара. И их надо будет обеспечить продуктами питания, жильем, одеждой и, главное, работой.

Очевидно, что это существенным образом скажется на глобальных потребностях в пищевых продуктах, энергии, промышленном сырье и в конечном счете на состоянии ок­ружающей среды.

Во всем этом клубке демографических проблем есть, по­жалуй, единственная позитивная тенденция. Учеными вы­явлено достаточно устойчивое соотношение между темпами урбанизации, уровнем ВНП на душу населения и снижени­ем рождаемости. С увеличением доли горожан в численнос­ти населения той или иной страны проявляется тенденция к снижению уровня рождаемости. То же самое происходит по достижении странами определенных показателей ВНП на душу населения. В результате такие страны проходят через


так называемый демографический транзит1 (от англ. demo­graphic transit). Страны Европы и США прошли через демо­графический транзит в период со второй половины XVIII по первую половину XX в. Большинство же остальных госу­дарств пока находится в фазе демографического транзита или даже не подошло к ней.

Иным проявлением мирового демографического кризиса становится тенденция к уменьшению численности и резко му старению населения в развитых странах. В 1900 г. численность населения в возрасте более 65 лет в США составляла около 4%. Ныне — более 15%. Еще более рази­телен контраст в Европе, где, по оценкам демографов, к 2025 г. доля людей старше 60 лет в общей численности на­селения достигнет 37%. Количество пенсионеров уже сейчас превышает в некоторых странах численность экономически активного населения. Выходом, позволяющим оттянуть вре­мя неизбежного кризиса системы социального обеспечения в странах Европы, становится трудовая миграция в зону ЕС выходцев из регионов Азии и Африки.

Без мигрантов уже совершенно невозможно представить себе страны Европы. Так, во Франции мигранты и потомки мигрантов (в основном из Северной Африки — Марокко, Алжира, Туниса) составляют почти пятую часть населения страны. В целом в Западной Европе проживает на сегодня­шний момент более 25 млн легальных иммигрантов из дру­гих регионов мира. С одной стороны, прибытие работоспо­собных мигрантов позволяет наполнять социальные фонды и выполнять социальные обязательства перед все увеличи­вающейся армией пенсионеров. Но, с другой стороны, это порождает целый клубок новых социальных, этноконфес-сиональных и иных проблем. Мигранты не всегда удачно адаптируются, вписываются в рамки принимающих их со­обществ. Более того, в последнее время все чаще они пред­почитают жить замкнутыми этнонациональными общинами, руководствующимися собственными нормами и правилами жизни. Крупномасштабная иммиграция вызывает в прини­мающих странах озабоченность относительно угрозы потери контроля над институтами государства, национальными гра­ницами. Возникает страх и неприятие новых для соответ­ствующих стран стилей жизни, религиозных и культурных норм, поведенческих стереотипов.

В соответствии со статистикой и существующими прогно­зами развития одним из проявлений демографической про­блемы становится проблема перенаселения ряда стран мира. Доля населения индустриально развитых стран в численно-

демографический переход от высокой рождаемости и смертности к низким уровням рождаемости и смертности населения.


сти населения планеты неуклонно сокращалась за последние полстолетия — примерно с 20% в 1951 г. до менее 15% в 1990 г. и сократится, по прогнозам, до 10% к 2025 г. Сре­ди 20 наиболее населенных стран мира останутся к этому времени только США и Япония. 9/10 населения планеты при этом будут обитать в условиях бедности, высокой безработи­цы, болезней и социальной и политической нестабильности. Совершенно очевидно, что без выработки четкой программы действий, мер помощи развитию со стороны богатого Севе­ра бедному Югу обойтись не удастся. Однако поиск реше­ний в этой сфере идет медленно и весьма болезненно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.