Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Orishaoco






Святой: St. Ysidro (St. Isidro).

Дни недели: Воскресенье.

Цвета и Воротники (Илекес): Сиреневый. Его воротник состоит из сиреневых бусинок.

Жертвенные животные: Красные петухи, обезьяны.

Жертвенная пища: Ям (Dioscorea gen.) и все продукты из сада.

Травы: bejuco guarana, bejuco lechero, jiba, ям (Dioscorea gen.), багат (Ipomoea batatas), Datura, bejuco colorado, (serjania diversifolia), и все что растет в саду и культивируется..

Украшения: Мотыга и все инструменты для работы в саду.

Примечание: Orishaoco отвечает за зерновые культуры и сельское хозяйство. Он улаживает поединки среди Orishas, и всегда действует как судья в деликатных случаях. Он проводит много времени разрешая споры между Чанго и его женами. В течение полной луны, женщины, занимающиеся садоводством, делают жертвы ему. Большинство его последователей - женщины, и это - главным образом Iyalochas, которые служат на его церемониях.

 

Ибежи (Таэбо И Каинде) The Ibeyi (Taebo & Kainde)

Святой: St. Cosme and St. Damian.

Дни недели: Воскресенье.

Цвета и Воротники (Илекес): Цвета и воротники такие же как и у Очуна и Чангао, родителей Ибежи.

Жертвенные животные: Свиньи, бараны, козлы, бычьи телята и ослы. Men who suffer from impotency or other sexual problems only offer the testicles of these animals.

Жертвенная пища: Конфеты и сладости.

Травы: Пальма, gourds, coco plum, кукуруза, gemip, sago palm, sapodilla, помидор.

Украшения: Ибежи должны всегда перевязываться тождественно. Их статуэтки должны быть привязаны или сцеплены вместе, чтобы быть уверенным в том, что они не будут разделены.

Притча: Обатала был известен среди других Ориша своим великодушием.

Его бережливость убедила всех в том, что у него есть достаточно денег достаточно денег, чтобы помочь любому, кто нуждался в помощи. К несчастью, было распространено верование, что он хранит деньги в своем доме. Он был ограблен много раз. Он пробовал прятать свои деньги под кроватью. Он пробовал прятать свои деньги в крышу. Он захоронил свои деньги в саду. Но его преследовали неудачи. Каждый раз он находил новое место где можно спрятать деньги, воры врывались, в то время как он уходил разговаривать с Олодумаре. Обатала всегда возвращался в пустой дом. Он не мог выдерживать это больше.

Обатала был слишком благороден, чтобы обидеться на грабежи, но он был утомлен наличием вскрытых полов и пробитых стен трудолюбивыми ворами. Он пошел к Ошоси.

" Сделайте для меня самую длинную лестницу в мире и самый большой прочный мешок, " он сказал Ошоси..

Когда Ошоси закончил свою работу и принес ему лестницу и мешок, Обатала пошел к своему дому и заполнил большой мешок деньгами. Потом он пошел в середину леса. Он нашел самое высокое дерево в мире и использовал свою лестницу, чтобы подняться на вершину. Там, Обатала повесил свой мешок денег.

Ибежи видели все. Они побежали, чтобы найти Чанго.

" Чанго! Чанго! Мы знаем, где деньги Обатала, " кричали они " Мы видели, как они спрятал их на вершине дерева! "

Эта новость сделала Чанго, очень счастливым. Его выпивки финансировались много раз деньгами Обаталы. И теперь он опять имел возможность получить деньки на большую попойку.

Чанго гордился своими мальчиками.

" Покажите мне, где это", сказал он им. И, они отправились вглубь леса.

Чанго и Ибежи нашли дерево, но Обатала окружил его злыми дикими животными, которые нападали на любого, кто подходил близко.

Чанго думал и думал и наконец придумал.

" Дайте мне ваш леденец", сказал он Ибежи " Когда мы получим деньги, я куплю вам вдвое больше".

" Втрижды больше", сказал жадные близнецы, " и тогда мы дадим".

Чанго согласился, и Ибежи дали ему все свои леденцы и печенья.

Чанго рассыпал это вокруг дерева и, в то время как дикие животные были заняты едой, поднялся на вершину и спустил мешок с деньгами Обатала близнецам.

Чанго не видели месяц. А у Ибежи был праздник.

Примечание: The Ibeyi are identical twins who represent fortune, good luck and prosperity. In all the ceremonies, their images are always tied together to prevent their separation. If they do separate, all of their power to bring good luck disappears.

They are practical jokers like Elegua, but, unlike him, they never injure anyone.

They do not come down during ceremonies to possess anyone but, dancers dance for their pleasure and honor by imitating the little hops and skips that very small children make while playing.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.