Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Лекция. Наиболее часто для систематизации религий прибегают к такой схеме:






Наиболее часто для систематизации религий прибегают к такой схеме:

1. Языческие и высшие (развитые) религии. Язычество — это термин, введенный в оборот богословами монотеистических религий и служивший для обозначения религиозных верований, обрядов и праздников, выработанных на протяжении многовековой истории развития человечества до появления монотеизма (единобожия). Объективного научного содержания он не имеет.

Фетишизм, магия, тотемизм, анимизм и прочие формы элементарной религии, которые обозначают термином «язычество», послужили строительным материалом для всех позднейших, «высших» религий, в частности иудаизма, христианства, ислама.

2. «Западные» и «восточные» религии. К западным религиям обычно относят христианство, иудаизм, ислам и другие, к восточным — индуизм, буддизм, конфуцианство и другие. Эти религии различаются трактовкой развития мира. Если религии Запада рассматривают мир как «однолинейный» целенаправленный процесс (сотворение мира, его спасение и конец), то для религий Востока характерна идея развития мира как круговорота — циклического, кругового движения с бесконечными повторениями. Отличаются эти религии также и в трактовке Бога. В иудаизме, христианстве и исламе Бог — это абсолютный творец мира и спаситель человечества. В религиях Востока господствует некий абсолютный мировой закон (порядок) — законы дао, дхармы и т. д. 3. Религии отдельных цивилизаций. Например, английский историк Арнольд Джозеф Тойнби (1889—1975) выделил 21 цивилизацию и соответственно 21 тип религий. На его взгляд, религия — не составная часть культуры, как полагают некоторые исследователи, а движущая сила, основа всякой культуры. Тойнби склонялся к мысли, что постепенно человечество придет к единой культуре (цивилизации) с единой синкретической религией будущего.

4. Теистические религии. В основе этой классификации лежит вера в богов или одного Бога. С точки зрения этого подхода, выделяют: политеизм (многобожие) — поклонение нескольким богам; супремотеизм — один из богов занимает главенствующее место в пантеоне существующих богов; генотеизм — выделение одного бога-защитника отдельной группы людей; монотеизм — признание единого Бога.

5. Исторические формы религий. Этот так называемый эволюционный подход к классификации религий. Он встречается наиболее часто, поэтому в дальнейшем будем ориентироваться главным образом на этот тип классификации. Здесь все религии объединяются в следующие группы: ранние формы религии (элементарные верования); родоплеменные религии; народностно-национальные религии; мировые религии; новые религиозные движения и культы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.