Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что это за верования?






Из истории известно, что родоплеменной строй сложился приблизительно 40 тыс. лет тому назад и прошел через две основные ступени: матриархат и патриархат (схема 3.3). На каждой ступени господствовала своя форма религиозных верований. Для матриархата был характерен так называемый земледельческий культ, для патриархата — шаманизм.

Земледельческий культ — это система религиозно-магических обрядов и представлений, связанных с земледелием и направленных на обеспечение и сохранение урожая путем обращения за помощью к духам и богам. Характерным для земледельческого культа является следующее.

1. Почитание земледельческих духов в качестве главных. Например, у индейцев-ирокезов наибольшее значение придавалось Духам кукурузы, духам бобов и духам тыквы. Эти духи представлялись в образах трех сестер, которые незримо трудились на огородах, ухаживая за посевами.

2. Ведущая роль женщины в религии. Земледельческий культ — это своего рода женская религия. Это находило свое выражение в двух главных процессах: важнейшие духи изображались в виде духов женского пола, важнейшие религиозные обряды осуществляли женщины.

3. Систематические человеческие жертвоприношения. Такие акты совершались многими народами мира. Инки Древнего Перу в жертву своим духам природы ежегодно приносили несколько мальчиков и девочек десятилетнего возраста. Горные племена Древней Индии с целью повысить плодородие земли закапывали в нее тела убитых детей.

4. Наличие идеи смерти и возрождения некоторых духов. Наблюдая за зерном, люди заметили, что после «похорон» оно «воскресает» вновь. Отсюда родилось представление, будто некоторые духи могут временно умереть, чтобы потом воскреснуть.

5. Переселение «страны мертвых» с земли на небо. Многие блага и неприятности земледельцам «посылало» небо: свет и тепло, дождь и ветер, снег и град. Отсюда родилось представление, что духи живут на небе. По аналогии «страну мертвых» переселили с земли на небо. Именно тогда впервые появилась идея, что души умерших живут в «небесном царстве».

Многие элементы земледельческого культа мы можем обнаружить в современных религиях.

Шаманизм. Слово «шаман» происходит от маньчжурского слова «саман» — исступленный. Как определенная форма религиозного культа шаманство возникло в эпоху патриархата приблизительно 6 тыс. лет тому назад, существовало почти у всех народов и в качестве пережитка продолжает существовать в наши дни. Шаманизм как религия характеризуется следующими признаками:

а) широким кругом анимистических верований (преимущественно в «злых духов»), что составляет его вероисповедную основу;

б) наличием особых служителей культа — шаманов, способных приводить себя публично в состояние религиозного экстаза и тем внушать окружающим мистические воззрения;

в) особым ритуалом камлания, при котором шаман в состоянии экстаза издает бессмысленные восклицания и проделывает различные манипуляции и движения телом, которые будто бы предназначены влиять на мир духов;

г) наличием особого ритуального инструмента (бубна, побрякушек, особых головных уборов, плаща, пояса и т. п.), применяемого шаманами.

На основании этих признаков можно дать следующее определение: шаманизм — это вера в возможность особых людей (шаманов) быть посредниками между человеком и духами. Шаманам приписывалась способность предсказывать будущее, лечить от болезней, вызывать изменения в природе, провожать умерших и т. д. Опытные шаманы были обычно искусными гипнотизерами, чревовещателями, иллюзионистами, а также певцами, поэтами, сказителями.

У некоторых народов Азии, Африки, Полинезии шаманство сосуществовало с другими формами религии. В настоящее время оно еще существует у тувинцев, западных бурят, якутов, хакасов, хантов, манси и некоторых других народов. Остатки шаманизма присутствуют и во всех современных религиях. Это и профессиональная каста служителей культа, и представления о том, что священники находятся в особых отношениях с «миром духов».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.