Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервное копирование (С23Б)






Несмотря на все защитные действия антивирусной программы и брандмауэра, существует вполне реальная вероятность проникновения вредоносных программ в компьютер, нарушений в его работе, потери данных, наконец. Эффективным способом противодействия подобным ситуациям, а также случаям физической поломки является резервное копирование, которое позволяет полностью восстановить работоспособность компьютера и всех данных в нём на момент создания резервной копии.

Существует большое количество программ резервного копирования, но предпочтительным являются средства, поставляемые с операционной системой. В качестве примера рассмотрим заложенные в операционную систему Windows 7 программы, расположенные в меню Пуск (Пуск → Обслуживание).

Первой такой программой является программа Создать диск восстановления системы. На рис. 2.3.2. показано окно этой программы, в котором предлагается выбрать диск восстановления. Целесообразно использовать для этой цели компакт-диск формата DVD.

Рис. 2.3.2. Окно программы создания диска восстановления системы в Windows 7.

Создав диск восстановления, пользователь может в случае разрушения операционной системы осуществить запуск компьютера с этого диска и приступить к перезаписи всех сохранённых данных из резервной копии.

Вторая программа – Архивирование и восстановление (Пуск → Обслуживание) предназначена для восстановления данных из резервной копии и создания такой копии. На рис. 2.3.3 представлено окно программы.

Рис. 2.3.3. Окно программы архивирования и
восстановления в Windows 7.

Резервную копию системы целесообразно размещать и хранить на специально предназначенном для этого дополнительном жёстком диске размером не менее, чем вдвое большем основного винчестера (для хранения нескольких резервных копий).

Создание резервной копии по времени выполнения и расходования ресурсов компьютера аналогично полной антивирусной проверки и эту операцию целесообразно выполнять в автоматическом режиме ночью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.