Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в Интернет с помощью Браузера






Наиболее популярные на сегодняшний день браузеры это:

Эксплорер (Internet Explorer) Опера (Opera)

 

Мозила Файрфокс (Mozilla Firefox) Хром(Google Chrome)

 

Производители браузеров находятся в жесткой конкуренции, стремясь привлечь пользователя легкостью (малым потреблением ОЗУ компьютера), удобством интерфейса, скоростью доступа к ресурсу Интернета, безопасностью. Все эти критерии достаточно субъективны и выбор, в основном, определяется привычками пользователя.

Рассмотрим работу с браузером на примере Internet Explorer (IE). В конкуренции с другими браузерами у него есть весомое преимущество – браузер входит в комплект поставки Windows, и его не нужно скачивать и устанавливать отдельно. Не так давно доля IE составляла около 90% от числа всех используемых браузеров, но в последнее время она неуклонно падает (хотя всё ещё больше половины).

 

После запуска программы любым способом (Пуск – Программы - Internet Explorer или щелчком по ярлыку на Рабочем столе) появляется окно браузера, которое представлено на рис. 2.2.1.

· Сверху – адресная строка, в которой набирается или выбирается адрес нужной страницы. В ней слева – кнопки быстрой навигации Назад/Вперед по просмотренным страницам, правее - вкладка активной страницы (их может быть несколько) и кнопки самых популярных пунктов меню.

· Ниже – панели, список которых можно увидеть щелкнув правой кнопкой мыши в свободном пространстве панели или в меню Вид – Панели. Для того чтобы они отображались, достаточно поставить отметку в нужном пункте меню.

· В центре – рабочая область, в которой происходит открытие страницы.

· Внизу – строка состояния, в которой фиксируются действия браузера.

Рис. 2.2.1 Окно браузера Internet Explorer

После запуска браузера в рабочей область отображается домашняя (стартовая) страница.

Для открытия какой-либо web-страницы нужно набрать ее адрес в адресной строек и нажать клавишу Enter. Введенный адрес запоминается программой и в дальнейшем его можно выбрать щелчком мыши из выпадающего под адресной строкой списка

Если вертикальный размер страницы больше окна браузер, то для ее просмотра можно использовать:

· колесико мыши,

· полоса прокрутки, стрелки вверх – вниз,

· клавиши перемещения курсора – PageUp и PageDown (на страницу экрана), Ctrl+Home и Ctrl+End (в начало и в конец документа).

 

Содержащиеся на странице гиперссылки обычно выделяются цветом и подчеркиваются. По ним можно переходить, не вводя адрес в адресном поле. Ссылками могут быть и рисунки. Наведенный на них курсор мыши превращается в знак руки с поднятым указательным пальцем. Для перехода нужно щелкнуть по ссылке левой кнопкой мыши. Щелчок правой кнопкой приведет к появлению меню (рис. 2.2.3) с дополнительными возможностями.

 

Рис. 2.2.3. Возможные действия с выбранной гиперссылкой

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.