Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И энергосбережение






В последнее время вопросам качества электроэнергии, снабжающей промышленные предприятия, уделяется все возрастающее внимание.

Согласно ГОСТ 13109-97 установлено два вида норм: нормально допустимые и (или) предельно допустимые показатели качества электрической энергии (ПКЭ).

Номенклатура ПКЭ:

1. Установившееся отклонение напряжения (у.о.н.). Нормально и предельно допускаемые значения у.о.н. на выводах приемников равны соответственно ±5 и ±10 % от номинального напряжения электрической сети;

2. Колебания напряжения; характеризуются показателями " размах изменения напряжения" и " доза фликера";

3. Несинусоидальность напряжения;

4. Несимметрия напряжений;

5. Отклонение частоты; нормально и предельно допускаемые значения отклонения частоты равны соответственно ±0, 2 и ±0, 4 Гц;

6. Провал напряжений;

7. Импульс напряжений;

8. Кратковременное перенапряжение.

Оценку соответствия ПКЭ нормам качества электрической энергии следует производить с периодичностью, установленной Главэнергонадзором и по требованию энергоснабжающей организации или потребителя.

Оценку ПКЭ на предприятиях обычно проводят специализированные организации с лицензиями на проведение таких работ.

При снижении напряжения АД на 10 % моменты пусковой и максимальный снижаются на 19 %, токи в обмотках статора и ротора возрастают на 10% и 14 %, КПД уменьшается на 2 %, температура обмотки статора увеличивается на 5–6 оС. Увеличиваются электрические потери в электроприводе и во внутренней системе электроснабжения предприятия, уменьшаются срок службы и производительность двигателей.

Снижение частоты также приводит к уменьшению производительности оборудования, увеличению электрических потерь в электроприводе и во внутренней системе электроснабжения предприятия, дополнительному перегреву электрооборудования и его физическому старению. Использование некачественной электроэнергии ложится неоправданным бременем на экономику предприятия.

Потери электроэнергии на предприятии от снижения частоты можно оценить приближенно следующим образом.

При изменении частоты на 1 % из-за снижения производительности электропривода предприятие расходует дополнительно

D W эп = 0, 01Кэп W а кВт∙ ч,

где Кэп – доля электропривода в электропотреблении;

W а – потребленная электроэнергия.

При снижении частоты возрастают электрические потери электроприемников и в электросетях предприятия за счет уменьшения индуктивных сопротивлений (2p fL) и увеличения тока.

Электрические потери, например, при f 2 = 49, 5 Гц, f 1 = 50 Гц и tgj2 = 0, 794 (где tgj2 – средневзвешенное значение, измерен при f 2):

.

Отношение

т. е. электрические потери при снижении частоты возрастут на 0, 8 %.

Нормально и предельно допускаемые значения коэффициентов несиммерии напряжения по обратной последовательности К2 допускаются соответственно 2 % и 4 % [22]. Допускается вычислять по приближенной формуле (при этом погрешность не превышает 8 %):

К2 = 0, 62 (U 2нб U 2нм)100 / U 2 ном %,

где U 2нб, U 2нм – наибольшее, наименьшее действующие значения из трех междуфазных напряжений и U 2 ном – номинальное напряжение.

Нормально и предельно допускаемые значения коэффициентов несиммерии напряжения по нулевой последовательности К0 допускаются соответственно 2 % и 4 %. Допускается вычислять по приближенной формуле:

К0 = 0, 62 (U 2нбфU 2нмф)100 / U 2 ном, ф %,

где U 2нбф, U 2нмф – наибольшее, наименьшее из трех действующих значений фазных напряжений и U 2 ном, ф – номинальное фазное напряжение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.