Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. Статистические показатели






§ 1. Природа и содержание понятия «статистический показатель»

В первой главе отмечалось, что массовые социальные явления статистика выражает через определенного рода числа. Но «числа», которыми оперирует правовая статистика, это не абстрактные числа математики. Статистика применяет не числа как таковые, а показатели, именуемые статистическими, призванными обобщать качественно-количественные характеристики массовых социаль­ных процессов и явлений.

С философской точки зрения статистический показатель — это мера, т.е. единство качественного и количественного отражения свойств объективных явлений и процессов в научном сознании.

Показатели — это измерители, инструменты, раскрывающие со­стояние и изменение явления или процесса, являющегося объектом ис-следованияК Показатель формализует содержание изучаемых сто­рон социально-правовых явлений и представляет собой модель их количественной характеристики.

Показателями могут быть различного рода статистические дан­ные (величины и распределения). Примерами показателей служат: численность населения, уровень безработицы, коэффициент пре­ступности и др. В статистической практике термин «показатель» упо­требляется и в более узком смысле — как конкретное значение раз­меров явления в условиях конкретного места и времени: опреде-

ленный процент раскрываемости преступности в стране, регионе, городе, процент раскрываемости отдельных видов преступлений и др.

Статистические показатели характеризуют совокупность по каким-либо признакам, свойствам, отражают ее состояние и тен­денцию изменения в пространстве и времени. Именно в этом смыс­ле говорят о статистических показателях как о характеристиках со­вокупности. Например, средняя продолжительность жизни опре­деленного поколения людей в стране — статистический показа­тель. Продолжительность жизни конкретного человека — признак. Уровень преступности в стране, измеряемый в фактах, — стати­стический показатель, конкретные преступления (факты) — при­знак. Для других целей уровень преступности измеряют в лицах, совершивших преступления. В этих случаях признаком будет субъ­ект преступления.

В отличие от признака статистический показатель получает­ся расчетным путем: простым подсчетом единиц совокупности, сум­мированием значений их признака, сравнением двух или несколь­ких величин или более сложными расчетами.

Статистические показатели характеризуют все области общест­венной жизни. Любой из показателей может быть назван в соответ­ствии с той областью, к которой он относится, — экономическим, если характеризует экономику, правовым, если отражает уровень правосознания общества, его уважения к закону, уголовно-право­вым, если относится к преступности и контролю над ней, и т.д.

Изучаемые правовой статистикой явления — правонарушения и государственные меры социального контроля над ними доста­точно сложны по своей природе и их связи с другими общест­венными явлениями, и их сущность не может быть отражена по­средством одного отдельно взятого показателя. В таких случаях используется система статистических показателейсовокупность взаимосвязанных между собой показателей, всесторонне отобража­ющих криминальную сферу жизни общества и меры, направленные на ее минимизацию^.

Развитие систем статистических показателей происходит в со­ответствии с развитием отображаемой ими объективной действи-

1 В отечественной социологической литературе наряду с понятием «показа­тель» в указанном смысле употребляется понятие «индикатор», отражающее ко­личественное состояние наблюдаемого социального явления. В настоящем учеб­нике эти понятия отождествляются, что в известной мере допустимо.

1 Попытки построения системы показателей для всестороннего статистичес­кого изучения явлений общественной жизни известны в истории статистики дав­но. В области судебной статистики А. Радищев предлагал ряд показателей, Д. Жу-равский в 1846 г. составил обширную программу, содержащую около 200 показа­телей, по которой должны, по его мнению, собираться статистические сведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.