Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Статистическая сводка и группировка






От обычных группировок классификация отличается более дробным и развернутым расчленением совокупности объектов, перечень которых рассматривается как статистический стандарт, ут­верждаемый обычно центральными статистическими учреждения­ми. Например, классификатор отраслей внутри крупных отраслей (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, строи­тельство и т. д.) выделяет более дробные отрасли, производящие однородную продукцию (угольная промышленность) или совокуп­ность учреждений, организаций, связанных с выполнением опре­деленных функций (например, ремонт машин и оборудования). В ка­честве другого примера возьмем классификацию предметов преступ­ного посягательства или незаконного оборота, где выделяются то­вары, деньги, ценные бумаги, финансово-платежные документы, документы, оружие массового поражения и т.д., а внутри них бо­лее дробные подгруппы, например документы: паспорт, удостове­рение личности, свидетельство о рождении, иные. Становится яс­ным, насколько важны для исследований любых массовых явлений, в том числе правонарушений и государственных мер социального контроля за ними, проблемы их научной классификации и груп­пировки. Вопросы классификации объектов правовой статистики не раз обсуждались на страницах нашей печати1.

В классификации, основанной на теоретических положениях соответствующих наук, свойства объекта поставлены в функци­ональную связь с его положением в определенной системе. Раз­личают искусственную (в ее основе, как правило, лежат несуще­ственные признаки объекта) и естественную (используется мак­симальное количество существенных признаков объекта) класси­фикации.

1 См.: Остроумов С.С. Статистические методы в криминологии // Сов. госу­дарство и право. 1967. № 7; Его же. Советская судебная статистика. М., 1976. С. 119— 127; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969. Гл. Ill; Стручков НА. Ин­дивидуализация наказания и совершенствование системы классификации осуж­денных к лишению свободы // Сов. юстиция. 1970. № 12; Кудрявцев В.Н. Струк­тура преступности и социальные изменения // Сов. государство и право. 1971. № 6; Миньковский Г.М. Уголовная ответственность несовершеннолетних // Сов. юсти­ция. 1973. № 17; Яковлев A.M. Преступность как социально-правовое явление // Сов. государство и право. 1978. № 1; КривиченкоЛ.Н. Классификация преступле­ний. Харьков, 1979; Вицин СЕ. Системный подход и преступность. М., 1980; Классификация преступлений и ее значение для деятельности органов внутрен­них дел / Под ред. Н.И. Загородникова. М., 1983; Савюк Л.К. О классификации преступлений // Советы народных депутатов. 1989. № 3; и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.