Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировки и классификации (категоризация) в практике правовой статистики






Из изложенного выше ясно, что научное исследование мас­совых общественных явлений невозможно без разграничения их по группам. С вопросом о разграничении совокупностей тесно свя­зан не только вопрос о группировках, но и о классификации. На­пример, в сведениях о состоянии преступности и результатах де­ятельности органов внутренних дел по раскрытию преступлений МВД РФ наряду с общим числом, преступлений выделяет преступ­ления компетенции милиции общественной безопасности и пре­ступления компетенции криминальной милиции. В отличие от это­го группировка может быть произведена только, как отмечалось, для целей конкретного исследования, для освещения в нем од­ного, отдельно взятого вопроса.

В силу относительной простоты построения группировки как метод исследования широко используются в любых отраслях со­циальной статистики, в том числе и в практике правовой стати­стики. Их использование позволяет решить целый комплекс за­дач статистического исследования, что имеет чрезвычайно важ­ное научное и практическое значение. Так, при анализе рыноч­ных отношений большое значение имеет группировка предприя-

§ 5. Группировки и классификации (категоризация) в практике правовой статистики 289

тий по численности занятых в отраслях производственной и не­производственной сфер, их группировка по формам собственно­сти, организационно-правовым формам и т.д.

Особое место в экономической статистике принадлежит груп­пировке по отраслям народного хозяйства. Она используется при анализе валового внутреннего продукта (ВВП), валового националь­ного дохода (ВИД), капитальных вложений и инвестиций, ввода в действие основных фондов, структуры ввоза и вывоза продукции.

В демографической статистике наиболее важное значение имеют группировки по социально-классовой принадлежности и, кроме того, по целому ряду признаков — полу, возрасту, наци­ональности, образованию, занятости, источникам дохода, терри­ториальному распределению (город, село) и т.д.

В нашу задачу не входит детальный анализ группировок, при­меняемых в других отраслях социально-экономической статисти­ки. Но, основываясь на ее теоретических положениях, рассмот­рим в сжатом виде, по существу, группировки, наиболее часто встре­чающиеся в правовой и в особенности в уголовно-правовой ста­тистике.

Распределение единиц статистической совокупности по груп­пам осуществляется на основе принятой конкретной наукой клас­сификации. Классификация (от лат. classis — разряд, класс и facio — делаю, раскладываю) в философии — это логическая операция, за­ключающаяся в разбиении множества (класса) объектов на подмно­жества по определенным признакам. Отсюда классификация в пра­вовой статистике — единообразное распределение ее объектов по классам и группам, имеющее общеметодологическое значение и предусматривающее введение общих разделов и частных подраз­делений в соответствии с классификационными признаками.

Классификация, естественно, предшествует типологии — от­несению исследуемых объектов к определенным типам, отражаю­щим их объективные признаки. Проблемы типологии возникают во всех науках, которые имеют дело с крайне разнородными по составу множествами объектов (как правило, дискретных) и ре­шают задачу упорядоченного описания и объяснения этих множеств1.

1 См.: Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1989. С. 259, 656, 657; Статистический словарь. М., 1965. С. 222; Вицин СЕ. Системный под­ход и преступность. М., 1980. С. 54; Игошев К.Е. Типология личности и мотивация преступного поведения. Горький, 1974. С. 49; Блувштейн Ю.Д., Яковлев A.M. Вве­дение в курс криминологии. Минск, 1983. С. 75.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.