Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лофт в Старом Свете






Промышленных районов хватало и в других крупных городах, так что постепенно лофты оценили повсюду: так, в Париж мода на них пришла еще в 80-е, а в Милан – в 90-е гг. прошлого века.

В Лондоне лофты начали появляться в районе Доклендс, на месте бывших портовых доков, пустовавших после того, как порт был перемещен ближе к побережью и здания в районе Клеркен-велл, расположенном на севере Лондона. А массовое распространение такое «фабричное жилье» получило во время пребывания на посту английского премьер-министра Маргарет Тэтчер. Основным толчком для развития новой концепции «лофт» в Великобритании стали экономические действия правительства: в силу вступил закон, который уравнял в правах индустриальные и офисные здания в центре Лондона. Когда аренда промышленного и офисного зданий сравнялась, очень многие фабриканты начали переносить свои производства за город. А далее сработала та же система, что и в Соединенных Штатах — выгодное расположение и необычное оформление начали привлекать к лофтам внимание богемы, а затем и обычных жителей столицы Великобритании.

Считается, что создателем современного британского стиля лофт стал английский девелопер Джон Хичкокс. Для лофта изначально были характерны высокие потолки, несколько уровней, открытый бетон и кирпич, а также индустриальный стиль хай-тек. В 1992 г. Джон Хичкокс основал в Лондоне Manhattan Loft Corporation, которая стала первой британской компанией, трансформировавшей промышленные здания в роскошные лофты. Такие лондонские районы, как Клеркенвелл, Шордич и Кингс-Кросс, оказались в одном ряду с фешенебельными Челси и Кенсингтоном во многом благодаря MLC. Среди первых реализованных компанией проектов была перепланировка ситценабивной фабрики на Саммерс-Стрит: 25 современных апартаментов были раскуплены еще до того, как начались работы в самом здании. Сейчас MLC несколько отошла от своих первоначальных принципов. Корпорация по-прежнему модернизирует старые постройки, приспосабливая их под жилье и офисы (сейчас идут работы в том числе в нескольких лондонских церквях), однако собственно лофты она не проектирует и не продает.

Лофт – довольно специфический вид недвижимости, который подойдет не каждому. С практической точки зрения это хороший вариант, например, для людей творческих профессий, которым удобно не ездить в студию на другой конец города, а просто подняться на другой этаж или перейти в другую часть апартаментов. Большинству обеспеченных покупателей жилья, а тем более «вторых домов» за рубежом интересны скорее исторические дома или новые пентхаусы в центральных районах.

С ростом популярности «фабричного жилья» в Европе началась нехватка таких помещений, ведь похвастаться наличием заброшенного завода может далеко не каждый город. В связи с этим иногда под лофты переделываются старые склады, сиротские приюты, школы, а в Финляндии популярным жилым комплексом стал железнодорожный вокзал. Кстати, лофт стал отличным выходом для городских властей и девелоперов в тех случаях, когда сносить историческое здание нельзя, так как оно представляет собой ценный архитектурный объект, а использовать по прямому назначению уже невозможно.

Лофт можно разделить на несколько типов:

«Hard lofts» — Жесткий лофт — для создания новых резиденций используется уже существующая постройка;

«Soft lofts» — Мягкий лофт — в данном случае под Лофт используются специально спроектированные и построенные для него здания;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.