Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лофт в интерьере






Интерьер лофта обязательно должен иметь отпечаток своего индустриального прошлого (даже в случае когда лофт организован в специально построенных под него современных зданиях). Характерным признаком лофта являются неоштукатуренные кирпичные стены, иногда такие стены создаются искусственно. Если здание построено из монолитного бетона, то в некоторых зонах лофта специально оставляют шершавые бетонные стены или полы. Вторым характерным материалом в убранстве лофта является металл. В лофте вентиляционные и водопроводные трубы принято выставлять напоказ. Верхом изящества в лофте считаются элементы, сохранившиеся с фабричных времен, такие как, бетонные или чугунные колонны, стальные балки, полы из старых грубых досок, а также остатки производственного оборудования, оформленные как арт-объекты. Третий обязательный материал лофта — стекло: это и панорамные, огромные окна, и стеклянная мебель, и перегородки, выполненные из стеклоблоков. Часто в интерьерах лофт можно встретить частично или даже полностью остекленную крышу, световые фонари.

Цветовое решение характеризуется светлыми пастельными тонами. Белый цвет, как правило, служит для выявления архитектурных элементов, являющихся символом активной тектоники.

Лофт: особенности меблировки. Главное правило лофта — минимум мебели, при этом мебель лофта не должна быть привязана к стенам. Исключением может быть стена с полками или стеллажами, но желательно открытыми. Мебель должна быть или винтажной, или суперсовременной, предпочтительны лаконичные формы. Традиционные материалы — кожа, алюминий, пластик, нержавеющая сталь. Такие, ставшие известными, атрибуты интерьера, как длинные диваны, изгибающиеся в разных направлениях, кресла на колесиках, стеллажи из хромированного каркаса, складные стулья, кровати с металлическими ножками, вешалки на колесиках вместо шкафа — это все из стиля лофт. Аксессуары к интерьеру лофта тоже часто оригинальные: это дорожные знаки, таблички с названиями улиц, номерами домов, рекламные вывески, граффити. Используются и картины, как правило — абстрактные, при этом их не обязательно вешать на стены, их можно располагать прямо на полу, прислонив к стене. Также не стоит забывать, что современный лофт с легкостью объединяет старое и новое, поэтому смело покупайте ультрамодное дизайнерское кресло или торшер – они идеально подчеркнут творческое настроение интерьера.В то же время Лофт достаточно демократичен, в открытом пространстве лофта могут быть и предметы классического интерьера, и изысканные китайские вазы, и этнические элементы. Главное для стиля лофт — воздух, то есть открытость и свобода пространства, а вот чем конкретно будет наполнено это пространство — уже второстепенно. Отличительными чертами жилища в стиле лофт можно назвать сочетание несочетаемого: материалы, не грамонирующие друг с другом в классической интерпретации, грубую отделку стен и мягкие пуфы. Как правило, квартира в стиле лофт - это студийного типа помещения, в них нет изолированных помещений. Изысканность и брутальность, красивая кованая мебель и бросающаяся в глаза кирпичная кладка стен - все это стиль лофт.

В настоящее время стиль лофт — это признак роскоши и современной свободы. Это стиль богемы и богатых бизнесменов. Но почему он продолжает оставаться таковым и сейчас? Ведь приобретают их далеко не поклонники творчества Энди Уорхола. Хотя, нельзя отрицать, что яркий образ «Фабрики» не мог не сыграть свою роль.

Но дело не только в этом. Жизнь в лофте – это особое отношение к жизни, ощущение собственной свободы, нестандартность и оригинальность мышления. Как только вы становитесь обладателем лофта, в ваше распоряжение поступают сотни (!) квадратных метров. На такой площади можно сделать все, что угодно. Конечно, в основном, лофты представляют собой квартиры студийного типа, то есть, все это пространство представляет собой огромную комнату, отделены от которой только санузлы. Но такой принцип отнюдь не мешает выражению самых разнообразных идей.

Приметы классического индустриального лофта – массивность, «мужской» характер жилого помещения. Особый колорит стиля лофт - " детали производства". Остатки фабричных станков, металлические лестницы, торчащие из стен коммуникации исполняют роль арт-объектов, их стремятся не задекорировать, а, напротив, вынести на всеобщее обозрение. Части неоштукатуренных кирпичных или бетонных стен – это тоже составляющие дизайна интерьера в стиле лофт. Здесь, как нигде, будет уместна стеклянная или металлическая мебель. Никто не осудит вас, если вы решите подвесить к потолку качели прямо посреди квартиры или разобьете теннисный корт.

Лофт или «In style of…»?

Классический лофт является самым дорогим видом жилья на Западе не только из-за его многочисленных преимуществ, но и потому, что старых промышленных зданий становится все меньше, а спрос на них очень высок. Самые именитые дизайнеры борются за право обустроить ту или иную фабрику. Местные власти же не спешат переоборудовать под жилье бывшие промышленные предприятия: во-первых, не все фабрики пригодны для этого, а во-вторых, рынок недвижимости в США и Европе уже устоялся, и в этом не видят необходимости.

Для поклонников неординарного стиля жизни это, безусловно, проблема. Частично она решается за счет постройки современных зданий в стиле лофт, где с максимальной точностью воспроизводятся принципы индустриального жилья двадцатого века. Это просторные квартиры с высокими потолками, окнами до пола и открытой планировкой. Теперь уже расположение в фабричном здании не является обязательным: такое жилье может находиться в любом просторном здании. Это уже не лофты, а так называемые «апартаменты в стиле лофт». Конечно, есть разница между проживанием в историческом здании, где реально располагалась фабрика, или же в его современной стилизации, но такие помещения ценятся на рынке немногим меньше, чем настоящие лофты.

Ни классических лофтов, ни стилизованных под них помещений в России вы практически не найдете. Это явление очень не распространенное в нашей стране. В чистом виде лофты встречаются, в основном, на рынке вторичного жилья. Если внимательно следить за этим сектором недвижимости, не исключено, что рано или поздно вы встретите предложение по продаже настоящего исторического фабричного здания, стены которого еще сохранили дух двадцатого века. Район Сохо в Нью-Йорке – это настоящая «американская мечта» для представителя любой страны, ведь именно здесь лофты появились впервые. Классику индустриальной эстетики можно приобрести здесь примерно за 6-15 тысяч долларов за квадратный метр.

Апартаменты в стиле лофт найти гораздо проще. Они широко распространены по всей Европе и Америке. Можно найти стилизованное жилье в Лондоне, Милане, Праге. Стоимость апартаментов начинается от двух тысяч долларов за квадратный метр. Кстати, лофты – это единственный вид жилой недвижимости, размер которой может измеряться не только в квадратных, но и в кубических метрах.

Исходя из различных направлений в стиле лофт, которые не обязательно использовать «в чистом виде», даже в условиях реконструкции относительно небольшой (менее 100 квадратных метров) квартиры можно воссоздать облик оригинальных полуиндустриальных-полужилых помещений и наполнить их духом свободы, непринужденности и роскоши. Еще больше возможностей предоставляет большой отдельно стоящий дом, который практически не ограничивает фантазию дизайнера.

Многие типичные черты лофта активно и успешно используются в дизайне современного интерьера – свободная планировка, фактурные кирпичные стены, сочетание высоких технологий и старины. Модная мебель в стиле скандинавского минимализма продолжает его традиции – металл, кожа, пластик, стекло, яркие цвета, лаконичные формы. Элементы эклектики, проявляющиеся в стиле ар-деко, также давно любимы. В сущности, все особенности стиля лофт стали привычны.

Может быть этим и обусловлена новая волна интереса к, казалось бы, вызывающе нерациональному стилю. Когда все, довольно привычные, элементы объединяются, возникает абсолютно свежий, революционный образ, который радует новизной, неповторимостью и бодрящим эпатажем обновленного интерьера в стиле лофт.

Стиль лофт удивительно универсален в плане оформления помещений различного назначения и для различных категорий людей. Он используется для оформления ресторанов, клубов и офисов. В интерьерах коттеджей и небольших квартир. Людьми состоятельными и теми, кто намерен сэкономить на ремонте. Он уместен и в комнате подростка, и в студии художника.

Конечно, не каждый решится оформить интерьер столь оригинально. Как правило, лофт — это мечта людей творческих, для которых подобный проект сам по себе – праздник, а последующая жизнь в интерьере, оформленном в винтажном стиле, подталкивает к новым смелым свершениям.

На современном этапе идея лофта перешла в следующую стадию: покупатели все реже ищут занимающие целый этаж апартаменты в складских районах. На смену приходят «апартаменты в стиле лофт» – одно- или (чаще) двухуровневые просторные квартиры, апартаменты с высокими потолками, открытой планировкой и переходящими друг в друга пространствами, квартиры в кондоминиумах, занявших старые фабричные здания, и даже просто большие резиденции в исторических домах. Элементы этого стиля в декоре – оставленные на виду балки, трубы и кирпичная кладка, грубые металлические лестницы и напольные плиты, предназначенные не для жилых, а для промышленных помещений.

Интерпретации лофтов в том или ином виде получили распространение по всей Европе, очень хорошо стиль прижился в Милане. Однако лофты в чистом виде почти полностью перекочевали на вторичный рынок.

В нью-йоркском Сохо классический лофт площадью около 170 кв. м в здании с чугунным каркасом, какие строили во второй половине XIX в, можно приобрести по $8500 за 1 кв. м. Лофт площадью 205 кв. м, занимающий весь третий этаж дома, – по $10 000 за 1 кв. м.

В Лондоне «апартаментами в стиле лофт» можно назвать квартиры и пентхаусы на Леман-стрит, в проекте Sugar House. Трехуровневый пентхаус с высокими потолками, реконструированными деталями интерьера и кованой лестницей продается примерно за 2 млн евро.

В Милане двухуровневые «апартаменты в стиле лофт» (большие светлые комнаты, колонны, металлическая лестница) площадью 200 кв. м в историческом здании с собственным гаражом предлагаются за 1, 29 млн евро. Двухуровневый лофт «в американском стиле» 350 кв. м в комплексе с фитнесом, спа и внутренним двором – за 1, 28 млн евро.

Постепенно уступая позиции более традиционным пентхаусам и дуплексам, лофты возвращаются в свою нишу жилья для представителей богемы (хотя теперь – весьма обеспеченных представителей). Но эволюция не окончена – и кто знает, каким станет лофт через пару десятилетий.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.