Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение проекта создания ХД: Оценка ситуации в целом






Приступаем к разработке ХД. Учебный пример.

· Тема: Сбор требований к хранилищу данных.

· Задачи:

o Анализ деятельности компании;

o Описание бизнес-процессов;

o Формулировка требований к хранилищу данных;

o Сбор данных из источников

Рассмотрим основные вопросы управления проектом разработки и создания ХД. В первую очередь мы затронем те аспекты жизненного цикла разработки ХД, которые оказывают наибольшее влияние на этап проектирования.

Мы будем строить ХД на примере решения задачи анализа продаж некоторой гипотетической Компании.

Простая модель процесса разработки хранилища данных

 

В основу методологии проектирования хранилищ данных может быть положена простая математическая модель процесса разработки программного изделия.

Модель процесса представляет собой обычную модель бизнес-процессов проектирования хранилищ данных, которая содержит укрупненные бизнес-задачи разработки ХД. Диаграмма жизненного цикла процесса является отправной точкой такой модели.

Что должен обязательно делать проектировщик хранилища данных:

1) Уметь собрать требования к ХД совместно с бизнес - аналитиком.

2) Уметь анализировать требования, возможно с бизнес - аналитиком.

3) Уметь проверять требования.

4) Создать эскиз многомерной модели на основе собранных требований.

 

 

Определение проекта создания ХД: Оценка ситуации в целом

· ХД заказывает организация - Компания, которая занимается производством и продажей телефонов.

· Компания создана недавно, около 10 лет назад. Сначала около 7 лет она занималась только производством телефонов, сбыт был организован через дистрибьютерскую сеть.

· Спрос на телефоны вырос, и Компания создала свою собственную сеть магазинов для продажи телефонов.

· Вывод: Бизнес - направления: производство и сбыт.

· История данных 7-10 лет.

Сначала проектировщик ХД должен в целом оценить ситуацию, касающуюся деятельности организации, для которой он собирается проектировать ХД. Это позволит ему представить проблему в целом и даст определенную свободу в принятии проектных решений.

Допустим, что ХД заказывает организация - Компания, которая занимается производством и продажей телефонов. Компания создана недавно, около 10 лет назад. Сначала около 7 лет она занималась только производством телефонов, сбыт был организован через дистрибьютерскую сеть. Спрос на телефоны вырос, и Компания создала свою собственную сеть магазинов для продажи телефонов.

Спрос на телефоны продолжал расти, и Компания в прошлом году отрыла ряд новых заводов, складов и магазинов. Компания, решила потратить средства на оценку эффективности своего расширения, и в первую очередь оценить взаимосвязь между стоимостью и доходом. Компания имеет данные об этих величинах в целом, на уровне заводов, складов и магазинов таких данных было собрано немного. Отчетов, поставляемых ИТ службой Компании, оказалось явно недостаточно для ответа на этот вопрос, и после обсуждения руководство компании решило создать ХД для решения этой задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.