Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заголовок страницы






Тег < TITLE> (строка 10) используется для отображения строки текста в левом верхнем углу окна браузера. Такая строка сообщает пользователю название сайта и другую информацию, которую добавляет разработчик (Рис. 2.2).

 


Рис. 2.2. Заголовок страницы

Link

Строки 11-13 содержат тег < LINK>.

< link type=" image/x-icon" href=" images/favicon.ico" rel=" shortcut icon" /> < link type=" text/css" href=" reset.css" rel=" Stylesheet" /> < link type=" text/css" href=" main.css" rel=" Stylesheet" />

Этот тег устанавливает связь с внешним документом вроде файла со стилями или со шрифтами. Тег < LINK> размещается всегда внутри контейнера < HEAD> и не создает " видимую" ссылку.

Параметры [2, 14]:

  • href – путь к файлу, на который делается ссылка (URL), в качестве значения принимается полный или относительный путь к файлу;
  • rel – параметр rel определяет отношения между текущим документом и файлом, на который делается ссылка, чтобы браузер знал, как использовать подключаемый документ. Аргументы:
    • stylesheet – определяет, что подключаемый файл хранит таблицу стилей (CSS);
  • application/rss+xml – файл в формате XML для описания ленты новостей, анонсов статей.
  • type – сообщает браузеру, какой MIME-тип данных используется для внешнего документа. Как правило, применяется для того, чтобы указать, что подключаемый файл содержит CSS.

Аргументы – имена MIME-типа в любом регистре. Для подключаемых таблиц связанных стилей применяется тип text/css.

  • media – определяет устройство, для которого следует применять стилевое оформление. Это позволяет сделать разный стиль для отображения документа на экране монитора и при его печати. Допускается писать несколько аргументов через запятую. Аргументы:
    • all – все устройства;
    • screen (значение по умолчанию) – экран монитора;
    • print – печатающее устройство вроде принтера;
    • projection – проектор;
    • braille – устройства, основанные на системе Брайля, которые предназначены для слепых людей;
    • speech – речевые синтезаторы, а также программы для воспроизведения текста вслух. Сюда, например, можно отнести речевые браузеры.

Соответственно строка

< link type=" image/x-icon" href=" images/favicon.ico" rel=" shortcut icon" />

определяет ссылку на фавикон нашей страницы (рис. 2.3).

 


Рис. 2.3. Фавикон страницы

Строки

< link type=" text/css" href=" reset.css" rel=" Stylesheet" /> < link type=" text/css" href=" main.css" rel=" Stylesheet" />

определяют подключаемые файлы, содержащие CSS.

Script

Строка 14 содержит тег < SCRIPT>

< script type=" text/javascript" src=" jquery-1.3.2.min.js" > < /script>

Тег < SCRIPT> предназначен для описания скриптов, может содержать ссылку на программу или ее текст на определенном языке [15]. Скрипты могут располагаться во внешнем файле и связываться с любым HTML -документом. Такой подход позволяет использовать одни и те же общие функции на многих веб-страницах и ускоряет их загрузку, т.к. внешний файл кэшируется при первой загрузке, и скрипт вызывается быстрее при последующих вызовах.

< SCRIPT> может располагаться в заголовке или теле HTML -документа в неограниченном количестве. В большинстве случаев местоположение скрипта никак не сказывается на работу программы. Однако скрипты, которые должны выполняться в первую очередь, обычно помещают в заголовок документа.

Параметры [2, 15]:

  • defer – откладывает выполнение скрипта до тех пор, пока вся страница не будет загружена полностью. Этот параметр работает только в браузере Internet Explorer, а в остальных браузерах будет проигнорирован.
  • language – устанавливает язык программирования, на котором написан скрипт.

Параметр language не чувствителен к регистру и может принимать одно из четырех значений:

    • JavaScript (значение по умолчанию) – язык программирования JavaScript. К этому параметру часто еще присоединяют номер версии, например – JavaScript1.3.
    • JScript – разновидность языка JavaScript разработанная компанией Microsoft. Смена названия продиктована тем, что имя JavaScript уже было зарегистрировано, при этом различия между языками состоят не только в названии, но и в подходах.
    • VBS, VBScript - язык программирования VBScript основанный на Visual Basic. Является продуктом Microsoft и поддерживается преимущественно браузером Internet Explorer.
  • src – адрес скрипта из внешнего файла для импорта в текущий документ. Как только внешние инструкции полностью загружаются, браузер обрабатывает их, словно они были внедрены в текущий документ.

Преимуществ использования внешних файлов несколько. Внешний файл после первого обращения сохраняется в кэше браузера и при последующих вызовах загружается быстрее. Кроме того, вызываемые функции удобно править в одном месте и код проще контролировать. Это особенно актуально, когда множество веб-страниц используют одни и те же скрипты.

В качестве значения аргумента принимается полный или относительный путь к файлу.

  • type – указывает тип MIME для определенного языка. Поскольку некоторые старые браузеры не понимают параметр type, можно задавать два атрибута одновременно – language и type. Если браузер распознает значение параметра type, то значение language отменяется. Параметр type не чувствителен к регистру и принимает следующие значения:
    • text/javascript (значение по умолчанию) – для языка программирования JavaScript.
    • text/vbscript – для языка VBScript.

В нашем примере строка

< script type=" text/javascript" src=" jquery-1.3.2.min.js" > < /script>

указывает на использование Javascript-скрипта из внешнего файла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.