Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения. Основы языка разметки HTML






Основы языка разметки HTML

Основные сведения

HTML (HyperText Markup Language – " язык разметки гипертекста") – стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине [1]. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML. Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, в удобной для человека форме. HTML является приложением SGML (стандартного обобщенного языка разметки) и соответствует международному стандарту ISO 8879.

Язык HTML был разработан британским ученым Тимом Бернерсом-Ли приблизительно в 1991-1992 годах в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям в Женеве (Швейцария). HTML создавался как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для использования людьми, не являющимися специалистами в области верстки. HTML успешно справлялся с проблемой сложности SGML путем определения небольшого набора структурных и семантических элементов – дескрипторов [2]. Дескрипторы также часто называют " тегами ". С помощью HTML можно легко создать относительно простой, но красиво оформленный документ. Помимо упрощения структуры документа, в HTML внесена поддержка гипертекста. Мультимедийные возможности были добавлены позже.

Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам воспроизведения (отображения). В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащенностью. Однако современное применение HTML очень далеко от его изначальной задачи.

Текстовые документы, содержащие код на языке HTML (файлы с расширением.html или.htm), обрабатываются специальными приложениями, которые отображают документ в его форматированном виде. Такие приложения, называемые " Веб-браузерами " (просто " браузерами") или " Интернет-обозревателями ", предоставляют пользователю удобный интерфейс для запроса веб-страниц, их просмотра и, при необходимости, отправки введенных пользователем данных на сервер.

Наиболее популярными на сегодняшний день браузерами являются (по данным на январь 2010 г.) [3]:

  • Internet Explorer – 62, 12%;
  • Mozilla Firefox – 24, 43%;
  • Google Chrome – 5, 22%;
  • Safari – 4, 53%;
  • Opera – 2, 38%.

Спецификация HTML имеет несколько версий:

  • RFC 1866 – HTML 2.0, одобренный как стандарт 22 сентября 1995 года;
  • HTML 3.2 [4] – 14 января 1997 года;
  • HTML 4.0 [5] – 18 декабря 1997 года;
  • HTML 4.01 [6] – 24 декабря 1999 года;
  • ISO/IEC 15445: 2000 [7] (так называемый ISO HTML, основан на HTML 4.01 Strict) – 15 мая 2000 года;
  • HTML 5 – в разработке.

Официальной спецификации HTML 1.0 не существует. До 1995 года существовало множество неофициальных стандартов HTML. Чтобы стандартная версия отличалась от них, ей сразу присвоили второй номер.

Версия 3 была предложена Консорциумом всемирной паутины (W3C) в марте 1995 года и обеспечивала много новых возможностей, таких как создание таблиц, " обтекание" изображений текстом и отображение сложных математических формул. Даже притом, что этот стандарт был совместим со второй версией, реализация его была сложна для браузеров того времени. Версия 3.1 официально никогда не предлагалась, и следующей версией стандарта HTML стала 3.2, в которой были опущены многие нововведения версии 3.0, но добавлены нестандартные элементы, поддерживаемые браузерами " Netscape" и " Mosaic".

HTML версии 4.0 содержит много элементов, специфичных для отдельных браузеров, но в то же время произошла некоторая " очистка" стандарта. Многие элементы были отмечены как устаревшие и нерекомендованные. В частности, элемент font, используемый для изменения свойств шрифта, был помечен как устаревший (вместо него рекомендуется использовать таблицы стилей CSS).

Начиная с 2004 года сообществом WHATWG (Web Hypertext Application Technology Working Group) ведется разработка HTML версии 5. Черновой вариант спецификации языка появился в Интернете 20 ноября 2007 года [7].

Также группой WHATWG разрабатывается спецификация Web Applications 1.0, часто неофициально называемая " HTML 5", которая расширяет HTML для лучшего представления семантики различных типичных страниц, например форумов, сайтов аукционов, поисковых систем, онлайн-магазинов и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.