Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Комната для Свиданий, Психиатрическая Лечебница Рэдклифф, Оксфорд





Комната для Свиданий, Психиатрическая Лечебница Рэдклифф, Оксфорд

В комнате для свиданий, я сажусь напротив матери и двух сестер. Между нами нет никакого барьера. Просто столы. Визит длится максимум полчаса. Пациенты лечебницы обычно ведут себя неплохо. Хватает одного угрожающего взгляда Санитара Оджера или медсестры Вальтруды.
- Как ты себя чувствуешь, Алиса? - моя мать протягивает руку и дотягивается до моей ладони. Я позволяю ей, не смотря на то, что я не вполне уверена, что она – моя мать. У нее жиденькие нечесаные каштановые волосы. Глаза на мокром месте. Наверное, она меня любит.
- Безумной. - Я выдаю слабую улыбку.
Лорина и Эдита, мои сестры, хихикают, закрывая ладошками рты. Глаза сверкают. Они больше похожи на моих сводных сестер. Думаю, они меня вообще терпеть не могут.
- Не говори так, милая, - искренность моей матери должна как-то повлиять на меня. Но я ничего не чувствую. Быть может, все потому что я сумасшедшая. Я не помню ее имени, но я и не спрашиваю. Зато я удивляюсь, что помню имена сестер. Может, потому что они плохо ко мне относятся. Я встретила их впервые всего неделю назад. До этого, скорее всего, у меня был кто-то еще. По-крайней мере, тату на руке указывает как раз на это. - У тебя были трудные времена. - Моя мать по-прежнему выражает столько заботы, что я даже готова поверить в то, что она моя мать.
- Ты можешь вытащить меня отсюда? - я прекращаю драму.
- Опять, приехали, - произносит Эдита. Лорина закатывает глаза и отводит взгляд. Думаю, она стреляет глазами в симпатичного паренька неподалеку от нас, который пришел попроведовать свою мать. Я все равно стараюсь не обращать на них внимания. Не похоже, что они мне помогут.
- Сколько я здесь? - спрашиваю я у матери.
- Два года, - добровольно отзывается Лорина. Похоже, она рада подколоть меня. - С семнадцати лет.
- А почему я здесь? - настоящий вопрос в том: " Кто я в этом мире? "; но такие вопросы задавать не принято, чтобы вас не приняли за сумасшедшую.
- Ты убила своих одноклассников, одного за одним. - слова Эдиты падают на меня словно камни. Думаю, она старше меня. Она чертовски серьезна. Зато Лорина витает в облаках и просто помешана на своих наманикюренных ноготках.
- Как я это сделала? - Мой разум отказывается поверить в то, что я способна на чье-либо убийство. Я пытаюсь вспомнить об этом хоть что-нибудь, но не могу.
- Видишь у нее этот взгляд? - Лорина говорит Эдите, словно меня тут нет. - Она совсем умом тронулась.
- Прекратите, девочки, - требует моя мать. Она переживает, и выглядит слабой. Она не имеет никакого контроля. Что наводит меня на мысль: где мой отец. Я никогда его не видела. Может, он умер, но я не спрашиваю. - Можно тебя спросить, Алиса?
Я киваю.
- Так ты все еще веришь, что Страна Чудес существует?
- Нет. - качаю я головой.
- Значит, твое лечение работает, - моя мать выглядит довольной. Думаю, она бы и двух минут шоковой терапии не выдержала.
- Почему все только и делают, что говорят о Стране Чудес? - удивляюсь я.
- Когда тебе было семь, - серьезность Эдиты начинает раздражать. - Ты однажды пропала, и когда вернулась, ты рассказывала о том ужасном месте.
- Эдиту наказали в тот день, потому что ее оставили за тобой присматривать, а ты пропала, - Лорина не могла перестать хихикать. Теперь я понимаю, почему Эдита такая серьезная. Ее гложет вина. Она просто скрывает это за образом тупицы.
- Заткнись, - Эдита награждает сестру резким взглядом. Интересно, как мне удалось улизнуть от нее, когда я была ребенком.
- Прошу, девочки. Перестаньте, - умоляет моя слабая мать.
- Почему это перестать? - спрашивает Эдита. - Я не куплюсь на то, что она не помнит.
- Ага, - Лорина отвязывается от своей сестры. - Тогда ей придется признаться во всех тех ужасах, что она натворила после, вернувшись в тот злополучный день.
- Ужасах? - я склоняю голову набок. - Есть что-то еще кроме убийства одноклассников?
- Помнишь своего парня? - спрашивает Лорина.
- У меня есть парень?
- БЫЛ парень, - уточняет Лорина. Кажется, она сама положила глаз на моего парня. - Пока ты не убила его со всеми вместе в автобусе два года назад.
- Зачем я это сделала? - Действительно трудно спрашивать кого-то о том, что ты сделал и чего ты даже не помнишь.
- Кто знает, - закатила глаза Лорина, улыбаясь Эдите.
- Помню, она болтала что-то о монстрах из Страны Чудес, - смеется в ответ Эдита. Ее смех скучен. Похоже, ей даже лень губами -то шевелить.
- Монстры из Страны Чудес? - я прищурилась. Они что, шутят, или я вправду так говорила. Тем не менее, мне плевать на все это. Мне плевать на покорное молчание матери, придурочных сестер, даже на Монстров из Страны Чудес. Меня интересовал лишь парень, которого я убила. Это показалось мне странным. Даже с теми обрывочными воспоминаниями, я не думаю, что смогла бы причинить боль тому, кого любила.
- Как его звали? - спросила я.
- Кого звали? - все еще смеются Эдита и Лорина.
- Моего парня, которого я убила.
- Адам, - наконец отвечает моя мать. - Адам Джей Диксон.
Не знаю как или почему, но от имени Адама Джея Диксона у меня на глазах внезапно наворачиваются слезы.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.