Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы технологий, которые применяются в телемедицине






Большинство работающих ныне телемедицинских проектов строятся на двух типах технологий.

Первый - телеконсультация отложенная (телеконсультация офф-лайн) - разновидность консультирования, которое происходит без использования систем внутрисетевого общение в реальном времени. Этот тип отвечает принципу " накопление-передача". Суть его заключается в получении и передаче изображений в цифровом виде от одного пользователя (врача) другому. Для общения и передачи информации консультант и абонент используют, как правило, электронную почту и специальные системы отложенных телеконсультаций. Наиболее типичное применение этой технологии в рутинной практике для предоставления плановой медпомощи, когда диагноз или консультация могут быть полученные на протяжении 24-48 часов.

Пока наиболее частым применением этой технологии является телерадиология - обмен рентгенограммами, томограммами или МР-томограммами. Изображения могут передаваться между точками на любом расстоянии. Радиологи могут просматривать и анализировать изображение, не выходя из дома. Принцип " накопление-передача" задействован также в таких сферах телемедицины, как телепатология и дерматовенерология.

Реализация этого метода возможна с помощью любых протоколов передачи данных и типов соединения - от перенесения данных на дискетах и простом кабельном соединении к сложным спутниковым каналам.

С появлением Интернета реализация метода " накопление-передача" упростилась. Появились электронные доски объявлений, форумы и чаты, где можно пообщаться с коллегами.

Второй тип - " двустороннее интерактивное телевидение" или очное консультирование (телеконсультация он-лайн) - телемедицинская процедура, разновидность отдаленного консультирования, проведенная с использованием систем реального времени (как правило, видеосвязи). В клинической практике используется для предоставления неотложной медпомощи и представляет собой процесс обсуждения конкретного клинического случая абонентом и консультантом, когда необходима консультация " в реальном времени".

Кроме вышеупомянутых технологий в сферу телемедицины входят еще следующие.

Инструктаж – телемедицинская процедура, которая представляет собой обеспечение физического лица (санитара, парамедика и т.д.) односторонней видео– и голосовой связью с консультантом для получения рекомендаций для предоставления первой медпомощи. Применяется в случае массовых поражений при катастрофах.

Биорадиотелеметрия (БРТМ, телеметрия) – регистрация физиологических данных на расстоянии с помощью радиосвязи. Это наиболее старая область применения телемедицины (космическая медицина).

Мониторинг – телемедицинская процедура, разновидность телеметрии: выборочная регистрация физиологических показателей у людей, которые страдают тем или иным заболеванием.

Дистанционное обучение – разновидность учебного процесса, при котором или преподаватель и аудитория, или ученик и источник информации разделены географически. Для обеспечения сеансов дистанционного обучения используются компьютеры и телекоммуникации, преимущественно Интернет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.