Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача информации.






Эру, в которой мы живем, часто называют столетием коммуникации. В пределах короткого периода времени, спутниковое телевидение, сотовые телефоны, мультимедийные персональные компьютеры и Интернет целиком вошли в жизнь каждого из нас. Цель всех этих медиа – передавать сообщение.

Чаще всего, люди, которые посылают или получают сообщение, заинтересованные непосредственно в сообщении, а не в носителе сообщения или маршруте, который преодолеет сообщение, чтобы достичь получателя. Например, для телефонного разговора врача с пациентом не имеет никакого значения, передается ли сигнал, который несет сообщение, через спутник или кабель. Получатель, возможно, обратит внимание на более длинную задержку в сигнале, характерную для связи через спутник и как следствие, возможно, услышит эхо.

Сделаем эскиз общей ситуации отправителя, получателя и канала передачи. Такая ситуация уместна для коммуникаций между больным и врачом, с целью обмена важными данными, медицинскими изображениями или биологическими сигналами. Кроме того, имея дело со сбором данных и их передачей, нужно указать, что все данные в здравоохранении имеют источник или отправителя (обычно больной) и получателя (обычно врач). Без передачи данные не смогут достичь получателя и не могут быть интерпретированными.

Отправитель, канал, и получатель

Среда распространения сигнала, который несет информацию, называется каналом связи (передачи). Самые распространенные и хорошо известные каналы связи представлены в таблице 1.

Вид сигнала Канал связи
  Телефонная связь Телефонный кабель
  Электронная информация (вне компьютера) Сетевой кабель, телефонные линии, оптическое волокно
  Сигнал иммунного ответа Кровь, лимфа, межклеточная среда
  Человеческая речь Воздушная среда
  Нейросигналы Аксоны, нервное волокно
  Электронная информация (внутри компьютера) Системная шина компьютера

Таблица 1. Типы сигналов и каналов связи

Все ситуации коммуникации предусматривают наличие отправителя, получателя и канала передачи. Между некоторым отправителем S и получателем R всегда есть канал передачи T, через который проходит сообщение (рис. 1). Часть канала передачи - это преобразователь, который превращает сообщение в электрический сигнал, который подлежит дальнейшей обработке.

 

 

Рисунок 1. Отправитель, получатель, и канал передачи.

Отправитель передает сигнал s; во время передачи он проходит и канал шума n, в результате чего происходит наложение, и на узле получателя имеем смесь m = s + n.

Если мы обобщим разные ситуации, в которых присутствуют отправитель S, канал T и получатель R, мы можем различить пять разных конфигураций S, R и T.

1. S ® R (односторонняя передача).

Это ситуация односторонней передачи, когда известны как отправитель, так и получатель, и получатель заинтересован непосредственно в сообщении, а свойства канала передачи не принимаются во внимание. Примером может служить процесс прослушивания сердца (S - это сердце; s - это специфический звук, который генерируется сокращением клапанов сердца и сердечными шумами; n может быть дыханием пациента (или врача) или шумом в комнате; R - это стетоскоп и уши; T - это воздух между сердцем и преобразователем).

2. S «R (двунаправленный процесс передачи информации)

Это случай двухсторонней связи. Здесь, как и в предыдущем случае, известны отправитель и получатель, но получатель заинтересован только в сообщении, которое передается отправителем. Примером является разговор между больным и врачом по поводу истории болезни (S - это больной, отвечающий на вопросы врача; s - это сам рассказ; n - это шум от лишних или неправильно понятных слов; R - это врач, который как слушает так задает вопросы; T - это воздух: среда, которая передает сигналы от больного к врачу и наоборот).

3. S = R (отправитель - это получатель)

В этой ситуации, отправитель и получатель - это одно устройство (лицо). В таких ситуациях, мы заинтересованы не в сообщении как таковом, а в канале передачи и отправителем-получателем. Например, ультразвук, сгенерированный массивом пьезоэлектрических кристаллов, и эхо-сигнал, полученный от границ тканей (S - это кристаллы, которые посылают ультразвуковую волну в окружающую ткань; s - это ультразвуковая волна, которая генерируется кристаллами; n - искажение изображения, полученное от других тканей или от неоднородностей в тканях; R - это те же самые кристаллы, которые генерировали ультразвуковую волну, а сейчас получают эхосигнал; T - это канал связи между кристаллами и тканью и назад к тем самым кристаллам).

4. S ®? (нет получателя)

В этой ситуации получатель отсутствует, или не обращает внимание, или не имеет необходимого преобразователя. Это случается, например, в случаях, когда не все симптомы собраны врачом, или их сбор выполнен не систематически, или когда заболевание протекает без симптомов (напр., в случае генерации сердцем экстрасистол, которые не зарегистрированы).

5.? ® R (нет отправителя)

Это типичная ситуация в медицине, в которой симптомы выявлены, но причина их возникновения все еще неизвестна. Например, могут наблюдаться отклонения значений химических показателей крови, но отсутствует возможность проследить за органом, который вызывает отклонение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.