Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая система






Оптическая система — совокупность оптических элементов (преломляющих, отражающих, дифракционных и т. п.), созданная для определённого формирования пучков световых лучей[19].

Базовыми оптическими элементами являются линзы, призмы и зеркала.

Линза – это деталь из оптически прозрачного однородного материала, ограниченная двумя полированными преломляющими поверхностями вращения, например, сферическими или плоской и сферической.

Призма - это устройство для преломления световых лучей, имеющая форму геометрической призмы.

Зеркало - гладкая поверхность, предназначенная для отражения света (или другого излучения). Наиболее известный пример — плоское зеркало.

Тонкая линза представляет простейшую оптическую систему. Простые тонкие линзы применяются в виде стекол для очков, увеличительных стекол.

Сложные оптические системы имеют большое число преломляющих поверхностей. Ход лучей в собирающей и рассеивающей линзах приведен на рис.2.1, на котором F обозначено фокусное расстояние линзы, Ф – фокальная плоскость, ГлОО – главная оптическая ось.

.
а – собирающая линза; б – рассеивающая линза.

Рис. 2.1 Классификация линз и особенности преломления лучей:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.