Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОС WINDOWS. Управление ресурсами. Управление данными.






ОС обеспеч-т управление процессом обработки инф-ции, взаимодействием пользователя с компом, распред-ем ресурсов памяти, управляют выполнением прикладных прог, загружая нужное приложение в ОЗУ, отслеживают ход его выполнения. WINDOWS. Относят к одной из ОС. Его функц-ные возм-ти: управление ресурсами, управление данными, управление прогами. Управление ресурсами баз-ся на след. положении. Современные ПК реализуют стандарт “Plug and Play” («Подключай и работай»), предполаг. автоматич. опр-е состава и назначение переферийных устр-в, а также предост-е польз-телю вариантов их настройки, в т.ч. оптимального. Это достигается за счет выбора из библиотеки соответсв. драйверов. При этом за польз-телем сохраняется право настройки переферийных устр-в под управлением команды ПУСК/Настройка/Панель управления. Управление данными осущ-ся путем орг-ции файловой сист. на основе таблиц FAT. Различают FAT16 и FAT32, где 16 и 32 – кол-во двоичных разрядов, отводимых для представления номеров кластеров. Чем выше разрядность, тем большее кол-во кластеров м.представить на дисковом простр-ве. Это позволяет снизить потери дискового простр-ва в связи с более плотным использ-ем последних кластеров, выделяемых для хранения каждого из файлов. Таблицы FAT32 рекоменд-ся исп-ть при орг-ации файл. сист. для ЖМД, емкость памяти кот. превышает 512 Кбайт. Кластер – миним. ед-ца простр-ва диска, кот. м.б. отведено файлу. FAT – таблица размещ-я файлов, формируемая ОС. Содержит полное имя файла и номера кластеров, отведенных для хранения файла.

 

7. Обмен данными м/у задачами. Способы обмена данными. Сравнение. Обмен данными м/у различными док-тами, создан. в одном или разных приложениях, осущ-ся через буфер обмена (Clipboard) – спец. область операт. памяти. Содержимое буфера сохр-ся в файле с расшир. clp. С использ-ем буфера м.б. решены задачи: 1)перемещение фрагментов в рамках 1ого док-та; 2)обмен данными м/у док-тами 1ого приложения; 3)обмен данными м/у разными приложениями; 4)передача символов из спец. таблиц символов в док-ты; 5)копирование в буфер обмена графич. образа экрана под управлением команды PrintScreen или образа активного экранного окна под управлением команды «ALT»+PrintScreen. При обмене данными различают док-т-источник, инф-ция кот. участвует в обмене, и, док-т-приемник, в кот. передается инф-ция. Процедура обмена данными сост.: 1этап: выделение передаваемого объекта в док-те-источнике. 2этап: активация команды ПРАВКА/Копировать или ПРАВКА/Вырезать. 3этап: обозначение в док-те-приемнике места вставки объекта. 4этап: реализация команды ПРАВКА/Вставить. Технология связывания и внедрения объектов (OLE). Приложение, использ-е объект, наз-ся приложением-клиентом (OLE-клиент) или приложением-приемником. К ним относятся, например WORD, EXCEL. Технология внедрения объекта предполагает вкл-е передаваемого объекта в док-т-приемник. Размер файла-приемника при этом увелич-ся. Изм-е объекта в файле источнике не приведет к изм-ю файла-приемника, и после внедрения файл-источник м.б. удален. В сл. необх-ти редактир-я объекта достаточно его активиз-ть в файле-приемнике. При этом произойдет запуск приложения, в кот. был создан объект. Это достигается за счет созд-я при внедрении 2-х копий объекта: в приложении-приемнике и прил-источнике. Копия сохр. в прил-источнике, и после удаления файла-источника. Технология связывания, т.е. передачи объекта с устан-ем связи, осущ-ся путем передачи инф-ции о месте хран-я объекта во внеш. памяти компа. Т.о., файл-приемник приводит к экономии используемого дискового простр-ва. При этом изм-е объекта в файле-источнике сопровождается изм-ем вставленного объекта и в файле-приемнике. Редактирование объекта можно осущ-ть, активизируя так называемый виртуал. объект в файле-приемнике, что фактически приводит к редактир-ю файла источника. Наиб. эффективно использ-е технологии связыв-я при передаче объекта в неск-ко док-тов. В этой ситуации однажды произведенное изм-е объекта приведет к изм-ю всех экземпляров объекта, переданных с использованием этой технологии в др. док-ты. Файл-источник не м.б. копирован, перемещен, удален, т.к. это приведет к изм-ю связи. Поэтому файл-приемник не м.б. перенесен на др.комп.

8. ОС WINDOWS. Обмен данными м/у док-тами. Технология связывания и внедрения объектов (OLE). Обмен данными м/у различными док-тами, создан. в одном или разных приложениях, осущ-ся через буфер обмена (Clipboard) – спец. область операт. памяти. Содержимое буфера сохр-ся в файле с расшир. clp. С использ-ем буфера м.б. решены задачи: 1)перемещение фрагментов в рамках 1ого док-та; 2)обмен данными м/у док-тами 1ого приложения; 3)обмен данными м/у разными приложениями; 4)передача символов из спец. таблиц символов в док-ты; 5)копирование в буфер обмена графич. образа экрана под управлением команды PrintScreen или образа активного экранного окна под управлением команды «ALT»+PrintScreen. При обмене данными различают док-т-источник, инф-ция кот. участвует в обмене, и, док-т-приемник, в кот. передается инф-ция. Процедура обмена данными сост.: 1этап: выделение передаваемого объекта в док-те-источнике. 2этап: активация команды ПРАВКА/Копировать или ПРАВКА/Вырезать. 3этап: обозначение в док-те-приемнике места вставки объекта. 4этап: реализация команды ПРАВКА/Вставить. Технология связывания и внедрения объектов (OLE). Приложение, использ-е объект, наз-ся приложением-клиентом (OLE-клиент) или приложением-приемником. К ним относятся, например WORD, EXCEL. Технология внедрения объекта предполагает вкл-е передаваемого объекта в док-т-приемник. Размер файла-приемника при этом увелич-ся. Изм-е объекта в файле источнике не приведет к изм-ю файла-приемника, и после внедрения файл-источник м.б. удален. В сл. необх-ти редактир-я объекта достаточно его активиз-ть в файле-приемнике. При этом произойдет запуск приложения, в кот. был создан объект. Это достигается за счет созд-я при внедрении 2-х копий объекта: в приложении-приемнике и прил-источнике. Копия сохр. в прил-источнике, и после удаления файла-источника. Технология связывания, т.е. передачи объекта с устан-ем связи, осущ-ся путем передачи инф-ции о месте хран-я объекта во внеш. памяти компа. Т.о., файл-приемник приводит к экономии используемого дискового простр-ва. При этом изм-е объекта в файле-источнике сопровождается изм-ем вставленного объекта и в файле-приемнике. Редактирование объекта можно осущ-ть, активизируя так называемый виртуал. объект в файле-приемнике, что фактически приводит к редактир-ю файла источника. Наиб. эффективно использ-е технологии связыв-я при передаче объекта в неск-ко док-тов. В этой ситуации однажды произведенное изм-е объекта приведет к изм-ю всех экземпляров объекта, переданных с использованием этой технологии в др. док-ты. Файл-источник не м.б. копирован, перемещен, удален, т.к. это приведет к изм-ю связи. Поэтому файл-приемник не м.б. перенесен на др.комп.

 

9. Защита инф-ии от несанкционированного доступа. Ср-ва защиты от несанкц. доступа дел-ся на организационные: использ-е пропускного режима и надежное хранение носителей инф-ции (сейфы); технические: экранирование аппаратуры, использ-е спец. ключа для блокировки клавы, подключение устр-ва распознавания (отпечатки пальцев и тд), применение электр.ключа микросхем; программные: защита инф-ции паролем, блокировка экрана с клавы с пом. клавиш, защита файлов от чтения инф-ии за счет использ-я атрибута Hidden, защита файлов от записи (read-only), надежное удаление инф-ции путем, например, многократной записи случайной инф-ции на место удаленных файлов.

 

10. Защита инф-ции. Причины разрушения инф-ции. Ср-ва защиты от разруш-я инф-ции. Комп. вирус-это прога, осущ-ая разрушит. действия. Такие проги имеют способность присоед-ся к др. прогам и файлам док-тов. Различают след. дейстия вирусов: 1)разрушительное: замена или удаление части файла; разрушение таблицы размещения файлов FAT, что приводит к полной потере инф-ии; внеурочное форматир-е диска, что так же приводит к потере инф-ции; искажение сообщений при выполнении программ. 2)создание помех. Причины разрушения инф-ции: нарушение работы ПК; сбои питания; повреждение носителей инф-ии; комп. вирусы как одна из проблем. Средства защиты инф-ии: резервирование инф-ии; сохранение данных после удаления в скрытом каталоге; защита от изм-я и уничтожения за счет использ-я при сохран-и атрибута файла READ ONLY; использ-е источников бесперебойного питания, например, одной из недорогих модификаций-offline; примен-ие антивирус.х прог для обнаружения вирусов и лечения (doctor web и др.).

 

11. Понятие «алгоритм». Структуры. Типы циклических алг. Ал - это точное описание послед-ти действий над заданными объектами, приводящее за конечное число шагов к достиж-ю рез-та. Алгоритм - это конечная послед-ть правил, преобраз-х исходную инф-цию в выходную. Рез-том реализации алгоритма м. явл-ся либо некот. инф-я, либо послед-ть управляющих сигналов. Алг можно описать неск. Сп.: на естеств. (речевом) языке, на языке программ-я, на языке блок-схем. Блок-схемой наз-ся граф. изображ. алгоритма, при кот. отд. этапы алг (ввод/вывод данных, реализация процесса, лог. анализ, обращение к подпрограмме) изобр-ся в виде различных геометр. фигур. Алгоритм д.обладать совокуп-ю св-в, таких как: дискретность (процесс преобраз-я данных д. представлять совокуп-ть отд. шагов), детерминиров-ть (для каждой совокуп-ти исходных данных д.б. точно определена послед-ть действий, а правила, определяемые алгоритмом, д.б.однозначными); разрешимость (решение д.б. получено за конечное число шагов, т.е. процесс преобраз-я д.б.конечным.); массовость (алгоритм д.б. применим к целому классу задач). Структуры алг: линейная стр-ра (последоват. передача управления от этапа к этапу); разветвленная стр-ра (выбор одного и альтернативных путей решения задачи в завис-ти от рез-та анализа исходных данных или получ. рез-тов); циклич. стр-ра(многократной реализаций некот. этапов реш-я задачи). Орг-ии цикл ал. Разл-т 2 типа цикл алг: детерминиров.(число циклов задано), итерационные (число циклов уточняется в процессе реш-я задачи путем оценки точности решения). Примером 1го цикл ал м.служить задача вычисл-я суммы эл-тов массива {А1 А2,..., А100). На этапе подготовки к началу реализации циклич.процесса присваив-ся нач. знач-я переменным i и X, где i - номер тек. цикла (счетчик циклов), X - сумма эл-тов массива: i принимает знач-е 1, X принимает знач-е 0. В каждом цикле значе-е i увелич-ся на 1, а к знач-ю X прибавляется знач-е тек. эл-та массива Ai. Завершается цикл анализом знач-я переменной i: при i < 0 осущ-ся возврат к началу цикла, в против. сл. циклич. вычисл-я заверш-ся. Знач-е X выводится как рез-т реш-я задачи. Примером итерационного цикла м.служить задача опр-я суммы эл-тов массива А с заданной точностью ε. А1 задано, каждый след. эл-т массива вдвое меньше предыдущего: Ai+1=Ai /2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.