Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы построения ЭВМ.






Архитектура ПК. Внутренние устройства. Назначение.

Арх-ра ПК- описание его стр-ры и ф-ций на уровне, достаточном для понимания принципов работы без раскрытия технич. и физич.сущ-ва, т.е. рассмотр-е св-в и хар-к с т зр. пользователя. Внутр.устр-ва отлич-ся высокой производит-ю. К ним относ-ся процессор и устр-ва оператив. памяти. Процессор - осн устр-во (реализует выполнение всех операций при решении любой задачи на компе). В состав вх-т арифметико-лог. устр-во, кот. осущ-т обработку инф-ции путем арифмет., логич. и др. операций. Также в состав входит устр-во управления - в соотв. с выпол-мой командой в данный момент вырабатывает послед-ть управляющих сигналов, координи. работу узлов и устр-в компа. Время выполнения команды –цикл. Он разбит на такты, в каждый из кот.коммутируется те или иные цепи для передачи инф-ции. В процессоре протекают все операции при реш-и любой задачи на ЭВМ. Вся инф-ция, используемая при этом (исходные данные, ОС) должны нах-ся в оператив. памяти, кот. вместе с процессором сост-т центр.устр-во машины. Все остальное внешние или переферийные устр-ва (монитор, принтер, клава). Внутр.устр-ва реализ-ся в виде единой сверхбольшой интеграл.схемы на кристалле, называемой микропроцессором. Вкл-т ариф-ко-лог., устр-во управл-я, ряд устр-в оператив. памяти.

 

Основные принципы построения ЭВМ.

Осн учения об арх-ре вычислит. машин заложил выдающийся америк. математик Джон фон Нейман, кот., подключившись к созданию 1й в мире ЭВМ ENIAC в 1944г, сформулировал принципы их построения. С тех пор прошло более полувека, но выдвинутые им положения сохр-т актуальность и сегодня. 1ый состоит в использ-и двоич. сист. для представл-я инф-ции в компе, обеспечив. Преим-ва при технич. реализации ЭВМ, простоту выполнения арифмет. и лог. операций. 2ой назван принципом «хранимой программы», опр-т хранение проги реш-я задачи совместно с данными в ОЗУ в виде двоич. цифр. 3ий закл-ся в правиле последоват. выбора команд проги для исполнения. Цикл реализации каждой из них завершается подготовкой к выбору след. команды, заключ-ся в формир-и адреса этой команды в спец. командном регистре, будь то команда с естеств. передачей управления или команда, предусматрив. передачу управления не след. команде. Расшифровка адреса команды, выбор ее из операт. памяти и обеспеч-т автомат. выполнение проги. Фон Нейман не только выдвинул основополаг. принципы лог. устр-ва ЭВМ, но и предложил ее стр-ру. Осн блоками являлись устр-во управления и арифм.-лог. устр-во, объединяемые в центр.процессор, операт. память, внешняя память, устр-ва ввода и вывода. Разработанные фон Нейманом основы арх-ры вычисл. машин оказ-сь настолько фундаментальными, что получили в лит-ре название «фон-неймановская арх-ра».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.