Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






абзаца, создание маркированных и нумерованных списков






Форматирование шрифта выполняется через меню Формат/Шрифт. Окно" Шрифт" имеет три вкладки: " Шрифт", " Интервал", " Анимация". На вкладке " Шрифт" можно задать вид шрифта (гарнитуру), его начертание (полужирный и другие), размер. Размер задается в пунктах, являющихся типографской единицей измерения. Здесь же расположены флажки, которыми можно задать нижние и верхние индексы, зачеркивание, тень и другие эффекты.

На вкладке " Интервал" можно задать интервал между буквами (уплотненный или разреженный), смещение букв по вертикали и кернинг. Кернинг - это изменение расстояния между буквами в зависимости от их начертания.

На вкладке " Анимация" можно задать мерцание текста, мигающий фон, бегущий контур и другие анимационные эффекты.

Форматирование шрифта выполняется через меню Формат/Абзац. Этот вид форматирования применяется наиболее часто. Окно для настройки параметров абзаца показано на рисунке. Поле со списком " Выравнивание" задает способ выравнивания абзаца: по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине. Обычно на панели форматирования для этих настроек выводятся четыре кнопки быстрого доступа.

Поля " Отступ слева" и " Отступ справа" задают интервал между левой и правой границами абзаца и соответствующими границами области текста. Эти отступы можно также задать нижними метками на горизонтальной линейке.

Поле со списком " Первая строка" задает отступ слева в первой строке абзаца (красная строка). Этот отступ можно отрегулировать также с помощью верхней метки на горизонтальной линейке.

Для задания интервала между абзацами служат поля " Интервал перед" и " Интервал после". Эти настройки применяются для улучшения читаемости текста.

Интервал между строк абзаца можно задать с помощью поля " междустрочный". Поле " значение" используется для точного задания междустрочного интервала, например, для подгонки текста под размер страницы. Допускается задавать интервал в виде десятичной дроби.

уществует два типа списков: маркированные и нумерованные.

*Маркированный список - это последовательность абзацев, в начале каждого из которых расположен маркер.

*Нумерованный список отличается от маркированного тем, что вместо маркера используется номер абзаца.

Для организации любого типа списков следует выделить группу абзацев и щелкнуть по значку списка на панели форматирования.

Для изменения формы маркера или формата нумерации необходимо открыть соответствующую вкладку в окне " Список" через меню Формат/Список. Окно имеет три вкладки: " Маркированный", " Нумерованный", " Многоуровневый". Если требуется изменить маркер или нумерацию, следует нажать кнопку " Изменить..." и в открывшемся окне " Изменение маркированного (нумерованного) списка" установить требуемые параметры. Форму маркера можно задать из любых доступных символов.

При нажатии клавиши Enter, следующий абзац автоматически оформляется как продолжение списка. Для прекращения списка следует нажать клавишу Enter дважды.

 

20. MS Word. Работа с таблицами: способы создания, редактирование, форматирование

Таблицы являются основным средством форматирования документов со сложной структурой. Доступ к созданию и форматированию таблиц можно получить через меню " Таблица". Для вставки таблицы следует установить курсор на новую строку и выполнить команду Таблица/Добавить таблицу. В окне " Вставка таблицы" следует задать количество строк и столбцов таблицы. Если включен показ непечатаемых символов, то в каждой ячейке таблицы и в конце каждой строки можно увидеть маленький кружок, означающий конец ячейки (строки). Если длина вводимого в ячейку текста превышает ее ширину, то курсор переводится на новую строку, а высота всех ячеек строки увеличивается. Знак конца ячейки всегда расположен в конце вводимого текста.

Ячейки таблицы можно объединять как по горизонтали, так и по вертикали. Для этого объединяемые ячейки следует выделить и выполнить Таблица/Объединить ячейки.

Размеры отдельных ячеек, строк или столбцов можно изменить: выделить соответствующий элемент и переместить границу мышью. При этом указатель должен иметь форму двунаправленной стрелки.

Выделить столбец можно щелкнув указателем мыши по верхней границе столбца. При этом указатель должен принять форму жирной стрелки, направленной вниз. Указанная операция может быть невыполнима, если в таблице имеются объединенные ячейки.

Если выделена вся таблица, то операции выравнивания (например, центрирования) приводят к выравниванию таблицы относительно страницы. В противном случае выравнивается содержимое ячеек таблицы относительно границ ячеек.

Обрамление ячеек таблицы форматируется через меню Формат/Границы и заливка.... В окне " Границы и заливка" можно задать толщину обрамления или отменить его вообще. Многие из этих операций реализуются кнопкой " Границы" на панели форматирования. Обрамляемые ячейки должны быть предварительно выделены.

 


 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.