Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние устройства системного блока






1.Материнская плата — основная плата персонального компьютера. На ней размещаются: - процессор — основная микросхема, выполняющая большинство математических и логических операций; - микропроцессорный комплект (чипсет) — набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы; - шины — наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера; - оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) — набор микросхем, предназначенных для временного хранения данных, когда компьютер включен; - ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) — микросхема, предназначенная для длительного хранения данных, в том числе и когда компьютер выключен; - разъемы для подключения дополнительных устройств (слоты).

2.Жесткий диск — основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ.

3. Видеокарта (видеоадаптер)4. Звуковая карта5. Дисковод компакт-дисков cd-rom6. Дисковод гибких дисков 6. Периферийные устройства компьютера Периферийные устройства персонального компьютера подключаются к его

интерфейсам и предназначены для выполнения вспомогательных операций.

Благодаря им компьютерная система приобретает гибкость и универсальность.

По назначению периферийные устройства можно подразделить на:

- устройства ввода данных: специальные клавиатуры, манипуляторы(мышь, джостик, трекбол), сенсорные устройства, сканеры.

- устройства вывода данных: Принтер, плоттеры, наушники, колонки

- устройства хранения данных: стримеры, ZIP-накопители, Магнитооптические устройства - устройства обмена данными: Моде

7. Понятие программного обеспечения. Структура программного обеспечения. Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения ПК называют программной конфигурацией.
Программное обеспечение, можно условно разделить на три категории: 1.системное ПО (программы общего пользования), выполняющие различные вспомогательные функции, например создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера и т.д.2.прикладное ПО, обеспечивающее выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, обработка информационных массивов и т.д.3.инструментальное ПО (системы программирования), обеспечивающее разработку новых программ для компьютера на языке программирования. Системное ПО Это программы общего пользования не связаны с конкретным применением ПК и выполняют традиционные функции: планирование и управление задачами, управления вводом-выводом и т.д. Прикладное ПО Прикладные программы могут использоваться автономно или в составе программных комплексов или пакетов. Прикладное ПО – программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, создание электронных таблиц и т.д. Инструментальное ПО Инструментальное ПО или системы программирования - это системы для автоматизации разработки новых программ на языке программирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.