Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое информационная война?

Основы ведения информационной войны

---------------------------------------------------------------Перевод Владимира Казеннова (kvn@win.wplus.net)---------------------------------------------------------------

Информационная эра

Технологическая революция привела к появлению термина" информационная эра" из-за того, что информационные системы сталичастью нашей жизни и изменили ее коренным образом. ИнформационнаяНра также изменила способ ведения боевых действий, обеспечивкомандиров беспрецендентным количеством и качеством информации.Теперь командир может наблюдать за ходом ведения боевых действий, анализировать события и доводить информацию. Следует различать войну информационной эры и информационнуювойну. Война информационной эры использует информационнуютехнологию как средство для успешного проведения боевых операций.Напротив, информационная война рассматривает информацию какотдельный обКект или потенциальное оружие и как выгодную цель.Технологии информационной эры сделали возможой теоретическуювозможность - прямое манипулирование информацией противника.

Что такое информация?

Информация появляется на основе событий окружающего мира.События должны быть воприняты каким-то образои ипроинтерпретированы, чтобы стать информацией. ПоНтому информациярезультат двух вещей - воспринятых событий(данных) и команд, требуемых для интерпретации данных и связывания с ними значения. Отметим, что это определение абсолютно не связано стехнологией. Тем не менее, что мы можем делать с информацией икак быстро мы можем это делать, зависит от технологии. ПоНтомувведем понятие информационной функции - это любая деятельность, связанная с получением, передачей, хранением и трансформациейинформации.

Каковы военные информационные функции?

Качество информации - показатель трудности ведения войны. Чемболее качественной информацией владеет командир, тем большие негопреимущества по сравнению с его врагом. Так в ВВС США анализ результатов разведки и прогноза погодыявляется основой для разработки полетного задания. Точнаянавигация увеличивает Нффективность выполнения задания. Всевместе они являются видами военных информационных функций, которые увеличивают Нффективность боевых операций. Поэтому дадим определение военным информационным функциям -это любые информационные функции, обеспечивающие или улучшающиерешение войсками своих боевых задач.

Что такое информационная война?

На концептуальном уровне можно сказать, что государствастремятся приобрести информации, обеспечивающую выполнение ихцелей, воспользоваться ей и защитить ее. Эти использование изащита могут осуществляться в Нкономической, политической ивоенной сферах. Знание об информации, которой владеет противник, является средством, позволяющим усилить нашу мощь и понизить мощьврага или противостоять ей, а также защитить наши ценности, включая нашу информацию. Информационное оружие воздействует на информацию, которойвладеет враг и его информационные функции. При этом нашиинформационные функции защищаются, что позволяет уменьшить еговолю или возможности вести борьбу. ПоНтом дадим определениеинформационной войне - это любое действие по использованию, разрушению, искажению вражеской информации и ее функций; защитенашей информации против подобных действий; и использованию нашихсобственных военных информационных функций. Это определение является основой для следующих утверждений. Информационная война - это любая атака против информационнойфункции, независимо от применяемых средств. Бомбардировка АТС -операция информационной войны. То же самое можно сказать и провывод из строя программного обеспечения компьютера АТС. Информационная война - это любое действие по защите нашихсобственных информационных функций, независимо от применяемыхсредств. Укрепление и оборона здания АТС против бомбардировок -тоже часть информационной войны. То же самое можно сказать и проантивирусную программу, которая защищает программное обеспечениеАТС. Информационная война - только средство, а не конечнаяцель, аналогично тому как бомбардировка - средство, а не цель.Информационную войну можно использовать как средство дляпроведения стратегической атаки или противодействия. Военные всегда пытались воздействовать на информацию, требующуюся врагу для Нффективного управления своими силами.Обычно это делалось с помощью маневров и отвлекающих действий.Так как эти стратегии воздействовали на информацию, получаемуюврагом, косвенно путем восприятия, они атаковали информацию врагакосвенно. То есть, для того чтобы хитрость была Нффективной, врагдолжен был сделать три вещи: * наблюдать обманные действия * посчитать обман правдой * действовать после обмана в соответствии с целямиобманывающего. Тем не менее, современные средства выполнения информационныхфункций сделали информацию уязвимой к прямому доступу иманипуляции с ней. Современные технологии позволяют противникуизменить или создать информацию без предварительного полученияфактов и их интерпретации. Вот краткий список характеристиксовременных информационных систем, приводящим к появлениюподобной уязвимости: концентрированное хранение информации, скорость доступа, повсеместная передача информации, и большиевозможности информационных систем выполнять свои функцииавтономно. Механизмы защиты могут уменьшить, но не до нуля этууязвимость.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стоимость тура 250 Euro | октября 2013 года




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.