Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9






Внешние разъёмы, которые вы найдёте на системном блоке сзади, бывают нескольких видов: параллельные порты (LPT1, LPT2) – для подключения принтеров, сканеров и т.д.; последовательные порты (COM1, COM2) – для подключения мыши и внешних модемов; USB – для подключения внешних устройств (принтеров и сканеров новых моделей, цифровых фотоаппаратов, внешних модемов, карточек внешней памяти (флэш-карт) и др. Вообще USB самый живой и плодовитый из всех видов разъёмов, на который может подключаться практически всё, причём, подключаемые устройства могут получать питание из разъёма, так что отдельный источник питания им не требуется.

Для подключения мыши и клавиатуры используют порты ещё одного стандарта – PS/2. Это маленькие круглые разъёмы с шестью контактами Обычно рядом стоят две штуки – для клавиатуры и мыши.

На современных компьютерах можно встретить также разъёмы стандартов USB 2.0, FireWire (он же – IEEE1394) и SerialATA, которые позволяют подключать не только медленные устройства, вроде принтера и сканера, но и высокоскоростные, вроде переносного жёсткого диска или цифровой видеокамеры.

Свой разъём будет и на видеокарте (с его помощью подключаем монитор), и на любом из дополнительных устройств, которые вы поставите в свой компьютер. Модем, сетевая или звуковая карта имеют разъёмы собственной конструкции для подключения телефонного или сетевого кабеля, микрофона, внешнего усилителя и т.п. Всё это вы также найдёте на системном блоке сзади.

Стандартный параллельный порт LPT (Line PrinTer) предназначен, в основном, для подключения принтеров. Подключение к LPT порту выполняется с помощью 25-контактного разъема. Порт LPT имеет малую скорость передачи данных - от 50 до 150 Кб/с, в зависимости от модификации, что обуславливает его ограниченное применение в современных ПК.
В связи, с этим появилось несколько модификаций параллельного интерфейса. Усовершенствованный параллельный порт EPP (Enhanced Parallel Port) позволяет обмениваться данными на скорости до 2 Мб/с, порт с расширенными возможностями ЕСР (Enhanced Capabilities Port) имеет быстродействие до 4 Мб/с. Стандарт IEEE1284, объединяет протоколы LPT, EPP и ЕСР. Стандарты ЕСР и ЕРР поддерживают двустороннюю передачу данных и позволяют подключать к порту накопитель на CD-ROM и винчестер. Причем возможно подключение к одному порту нескольких устройств (до 64). Параллельный порт, работающий в стандарте ЕСР, дополнительно поддерживает распознавание ошибок, автоматическую установку скорости передачи данных, буферизацию и компрессию данных, расширяя тем самым возможности асинхронного обмена с подключаемыми к компьютеру устройствами. Порт имеет восемь линий для параллельной передачи данных, линию стробирования и восемь линий для обмена служебными сигналами между компьютером и устройством.
Последовательный порт
Имеющий долгую историю использования стандартный последовательный порт COM (Communications), используется
Игровой порт
для подключения таких низкоскоростных устройств, как мышь, плоттер, внешний модем, программатор riT.n., и позволяет вести обмен на предельной скорости до 920 Кбит/с. В компьютере может использоваться до четырех таких портов, имеющих логические имена СОМ 1, COM2, COM3, COM4.
Для подключения к СОМ-портам используются стандартные 25- или 9-контактные разъемы, соответственно DB25 и DB9. Для работы с устройствами, подключаемыми к СОМ-порту, используется интерфейс RS-232. Простота и широкие возможности обеспечили широкое применение этого стандарта. Разработано большое количество устройств и приборов, взаимодействующих с компьютером по интерфейсу RS-232. Из 25 сигналов, предусмотренных стандартом RS-232, в IBM PC используется только девять.
В самом простейшем случае для передачи через последовательный порт используются три линии, по которым передаются сигналы TxD (Transmit Data - Передача данных), RxD (Receive Data - Прием данных) и GND (Ground - Земля). Стандарт предусматривает использование в линиях высоких уровней сигналов ±12 В, уровень логической единицы соответствует напряжению -12 В, а логического нуля - +12 В. Обеспечивается возможность пересылки данных на расстояния не менее 30 м.
Игровой порт
Игровой (game) порт, как правило, расположен на звуковой карте. Порт позволяет подключать игровые манипуляторы типа джойстика, а также электромузыкальные инструменты с MIDI-интерфейсом (MIDI-клавиатуры и синтезаторы).
Основным элементом игрового порта является 4-каналь-ный аналого-цифровой преобразователь, позволяющий подключать определенные аналоговые схемы и контролировать их состояние по уровню напряжения. Четыре цифровых входа могут контролировать состояние «включено/выключено» четырех подключаемых кнопок. Одна из линий порта используется для приема потока данных от MIDI-инструмента, другая - для передачи данных к инструменту.

Инфракрасный порт
Для связи компьютеров друг с другом, а также для подключения внешних устройств можно использовать беспроводной интерфейс, работающий в инфракрасном (ИК) диапазоне волн.
Устройства подключаются, как говорят, по инфракрасному порту. Передача и прием сигналов осуществляется посредством передающего и принимающего ИК-светодиодов. Обмен данными-двунаправленный, следовательно, каждое устройство должно иметь и светодиод, и фотодиод. Основные преимущества инфракрасной связи - низкая потребляемая мощность и практически полное отсутствие чувствительности к электромагнитным помехам.
Инфракрасный порт, как правило, интегрирован в материнскую плату. Для возможности работы с портом необходимо лишь установить плату инфракрасного модуля и подключить его к соответствующему разъему материнской платы.
Созданием стандартов для работы устройств с использованием инфракрасного порта занимается ассоциация IrDA (Infrared Data Association). Первый такой стандарт появился в 1994 году и назывался SIR (Serial InfraRed Technolodgy). В стандарте были определены основные параметры для обмена устройств сигналами: скорость передачи, расстояние между устройствами и угол передачи. Для обеспечения низкой стоимости SIR базировался на стандартном последовательном порте. Скорость передачи составляла от 9600 до 115 200 бит/с.. Последние расширения этого стандарта обеспечивают скорость передачи данных внутри помещения до 155 Мбит/с. Небольшие сети позволяют объединить два устройства или подключить компьютер к сети. Расстояние между источником и приемником сигнала обычно составляет 5-15 м, скорость передачи - 10 Мбит/с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.