Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TEST X а,в,с






А - имя первого СЧА

В - имя второго СЧА

С - имя блока перехода

Х -(G - больше, E - равно, GE - больше либо равно, NE - неравно, L - меньше, LE - меньше либо равно)

Операнд С может отсутствовать.

Очередной транзакт поступает в блок TEST и проверяется выполнение условия, если операнд С присутствует, то при невыполнении условия осуществляется переход к блоку, имя которого указано в операнде С, если условие выполняется, то транзакт идет на следующий блок.

Если операнд С отсутствует и условие выполнено, то транзакт идет на следующий блок, если же условие не выполнено, то транзакт остается в блоке (он заблокирован). Этот транзакт остается в цепи текущих событий.

2. блок TRANSFER

Существует ряд режимов его использования:

а) безусловный

TRANSFER, B

В - метка блока

Транзакт переходит на метку, указанную в операнде В

б) статистический

TRANSFER А, В, С

В и С - метки блоков

Транзакт переходит с вероятностью, указанной в операнде А, на метку блока, указанную в операнде С, а с дополнительной вероятностью - на В.

в) Режим BOTH

TRANSFER BOHT, В, С

Транзакт делает попытку перейти в блок с меткой, указанной в В, если этот блок может быть реализован, то транзакт входит в него, иначе транзакт пытается поступить в блок с меткой, указанной в операнде С. Если и туда нельзя, то транзакт остается в блоке TRANSFER и в цепи текущих событий.

г) Режим ALL

TRANSFER ALL, В, С, D

В и D - числовое имя блока (в результате трансляции каждый блок имеет свой номер)

C - шаг

Транзакт делает попытку войти в блок с числовым номером В, если это невозможно (он занят), то делается попытка войти в блок с числовым номером В+С и так далее. В операнде D указывается верхняя граница.

д) Случайный выбор

TRANSFER PICK, B, C

Переход транзакта на блоки, метки которых указаны в операндах В и С, равновероятен.

е) Функциональный

TRANSFER FN, В, С

При поступлении транзакта на блок TRANSFER вычисляется значение функции, номер которой указан в операнде В. Полученное значение округляется до целого. Если С не существует, то переход осуществляется на блок с числовым номером, равным значению функции. Если С существует, то на блок с числовым номером, равным значению функции + С.

ж) Параметрический режим

TRANSFER Р, В, С

С - не обязательный

Транзакт переходит к блоку, номер которого указан в параметре транзакта с номером, указанным в операнде В. Если С существует, то осуществляется подсумирование, а затем переход.

з)С подпрограммой

TRANSFER SBR, В, С

Транзакт переходит на блок, метка которого указана в операнде В и номер этого блока получает параметр транзакта, номер которого указан в параметре С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.