Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Select a,b,c,d,e,f






A - номер параметра, в который записывается номер элемента группы, отвечающего заданному условию

B, С - задают наименьший и наибольший номера из множества членов просматриваемой группы

E - групповое имя стандартного числового атрибута(сокращенно СЧА)

F - для приборов

Q - для очередей

D - значение с которым должен сравниваться СЧА.

F - необязательный операнд; здесь указывается имя блока, в который поступает транзакт, если ни один из элементов множества не отвечает заданному условию и при этом не изменяется значение параметра транзакта.Если операнд F не используется и ни один из элементов множества не отвечает заданному условию, то значением параметра транзакта становится ноль, и транзакт переходит из блока SELECT в следующий блок.

X - вспомогательный операнд.Здесь указывается условие сравнения операнда D и СЧА.Этот операнд может иметь следующие значения:

G - больше

GE - больше либо равно

E - равно

NE - не равно

LE - меньше или равно

L - меньше

Приведем несколько примеров, где может использоваться блок SELECT:

Пр.: Просмотреть приборы 1, 2, 3 для определения, который из них (первый по просмотру) свободен (то есть необходимо определить есть ли прибор, для которого СЧА F равен 0).

SELECT E 7, 1, 3, 0, F

Пусть F2=0, тогда номер 2-го устройства становится значением 7-го параметра. Если все устройства заняты, то параметр 7 получит значение 0.

 

Пр.: Просмотреть многоканальные устройства с 5-го по 8-ое для определения, есть ли хотя бы одно устройство в данное время, у которого нагрузка ниже 25%(то есть надо определить, есть ли хотя бы одно устройство, СЧА которого SR меньше 250).

SELECT L P3, 5, 8, 250, SR

Здесь P3 используется для косвенной адресации. Пусть P3 равно 6, тогда 6-ой параметр получит значение номера устройства, у которого загруженность меньше 25%.

 

Пр.: Просмотреть очереди с 13-й по 17-ую для определения номера очереди, у которой среднее время нахождения в очереди больше 3(то есть надо определить, есть ли хотя бы одна очередь, СЧА QX которой был бы больше 3).

SELECT G 5, 13, 17, 3, QX, TR

TR - метка блока

 

Существует разновидность блока SELECT. Этот блок может работать в режиме поиска элемента, у которого значение СЧА является минимальным или максимальным. Тогда операнд D отсутствует.

Вместо операнда X пишется MIN или MAX. Операнды A, B, C и E имеют тот же самый смысл, что и в общем случае, но в результате выполнения блока SELECT параметр A получит значение элемента, имеющего минимальное или максимальное значение параметра.

Пр.: Определить какая из очередей имеет наименьшее значение текущего содержимого.

SELECT MIN 6, 5, 8,, Q

 

Пр.: Определить какой из приборов имеет наименьшую нагрузку.

SELECT MAX 5, 9, 14,, FR

 

Пример № 6.1: Есть три устройства, и у каждого из устройств есть своя очередь. Транзакт должен занять свободный прибор, если свободного прибора нет, то транзакт должен поступить в минимальную очередь.

 

 

  SELECT E 1, 1, 3, 0, F, TR
L QUEUE P1
  SEIZE P1
DEPART P1
  ADVANCE FN$AB
  RELEASE P1
  TRANSFER , D
TR SELECT MIN 1, 1, 3,, Q
  TRANSFER , L

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.